Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Смерть в Linkin Park: шоу продолжается

Смерть в Linkin Park: шоу продолжается

Солист американской группы Linkin Park Честер Беннингтон покончил с собой: 20 июня 41-летний музыкант был обнаружен повешенным в своем доме в Палос-Вердес (Калифорния).

Я не стесняюсь признаться, что сегодня впервые услышал и название коллектива, и имя его «главаря». Ну не люблю я рэп, тем более минорный и иноязычный.

Что же я узнал о нем? Пишут, что он был довольно известен почти 20 лет. Дважды женат, шестеро детей. С 11 лет был наркоманом и алкоголиком - и якобы боролся с этими зависимостями. Он заявлял, что давно хотел покончить с собой из-за того, что в детстве подвергся физическому насилию, в том числе сексуальному. И выбрал дату своего ухода весьма обдуманно - в день рождения близкого друга Криса Корнелла, солиста Soundgarden, который повесился 17 мая. Честер тяжело пережил его смерть - хотя получается, что не пережил и приготовил ему вот такой «подарок»...

Невозможно понять, что происходит в голове у наркомана/алкоголика. «Депрессия виновата», - подумали многие. «Нет!», - категорически отвечу я. В хандру человек загоняет себя сам - и только сам же может выйти из нее! Бесполезность многочисленных антидепрессантов и полчищ психоаналитиков, шибко популярных в США, отлично демонстрируют частые самоубийства публичных личностей. 1994 - застрелился Курт Кобейн. 2011 - навсегда заснула фанатка тяжелых наркотиков Эми Уайнхаус. 2012 - передозировка наркотиков у Уитни Хьюстон. А о скольких суицидах мы просто не в курсе?

Впадание в уныние - удел эгоистов и безвольных людей. У мужика популярность, деньги, жена-красавица из Playboy, шесть (!) детей, живет в «самой демократичной» стране - что тебе, чудаку, еще надо?!? Ты первый в мире, у кого не стало друга? У меня безвременно ушли из этого мира два самых близких друга - и что же, мне надо было кидаться вслед за ними?!?

«Трус», - без обиняков сказал про Беннингтона гитарист группы Korn Брайан Уэлч. И тут же был виртуально «освистан» тысячами поклонников покойного и даже коллегами-музыкантами, поэтому наскоро извинился. Наверное, в шоу-бизнесе такая прямота и впрямь недопустима, но почему человек не вправе считать добровольный уход из жизни проявлением слабости?

«Он имел возможность подключить любую медицину, и не справился. Он думал в этот момент только о себе, о своих тараканах, о своих проблемах, он совершенно не думал о поклонниках, ему было все равно на всех. Фредди Меркьюри, знавший о своей кончине, любил жизнь и бился за нее до последнего. А Беннингтон отрицал саму радость жизни», - это Юрий Лоза. Что ж, не поспоришь.

Группа OneRepublic написала в Twitter: «Самоубийство - это дьявол, который ходит по Земле меж людей. Если кто-то думает, что мир станет лучше без него, как же он невероятно ошибается».

Самое непонятное послание было от футболистов английского клуба «ИпсвичТаун»: «Он, наверное, самый известный наш болельщик. Очень грустно было услышать эту новость. Все в клубе передают наилучшие пожелания семье Честера и его друзьям». Именно наилучшие? Ну-ну...

Недоумевает лидер группы «Крематорий» Армен Григорян: «Поступки рок-музыкантов часто не связаны с их коммерческим успехом. Непонятно, почему это случилось».

Кстати, о коммерции. Хотя для коллег музыканта его смерть была обескураживающей, она никак не повлияет на их гастрольный график. Коллектив не отменил свой запланированный гастрольный тур, начинающийся 27 июля с американского Мэнсфилда и заканчивающийся осенью в Японии. Некогда грустить, надо рубить бабло - ведь трагедия даст гастролям дополнительный ажиотаж. Об этом можно судить хотя бы по тому, что вчера, аккурат в день смерти Беннингтона, Linkin Park выпустил новый клип - и, конечно, видео уже бьет рекорды по количеству просмотров.

В общем, нет у меня жалости и сострадания к тем, кто впадает в депрессию и даже не пытается из нее выйти, а наивно-глупо ищет спасения в иллюзорном наркотическом угаре. Выходить из этого порочного круга таким трусливым образом - после меня хоть трава и дети не расти - удел слабых. Конец у них всегда печальный, хотя и не обязательно смертельный. Бог им судья.

Текст: Шура Тайгер

Премьер Армении Пашинян поздравил Владимира Путина с победой

Премьер Армении Пашинян поздравил Владимира Путина с победой

Официальный Ереван, делающий в последнее время антироссийские выпады, фактически признал результаты президентских выборов в России.

Эстония выгоняет российского дипломата

Эстония выгоняет российского дипломата

О своем решении объявило МИД страны.

На Большом адронном коллайдере больше не будут работать россияне

На Большом адронном коллайдере больше не будут работать россияне

Ранее у России был статус наблюдателя при Европейской организации по ядерным исследованиям, теперь его нет.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.