Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
10 интересных фактов о Главном здании МГУ

10 интересных фактов о Главном здании МГУ

2. Проект нового здания МГУ готовил известный советский архитектор Борис Иофан . Он собирался построить МГУ прямо над обрывом Ленинских гор . Однако к осени 1948 года специалисты сумели Сталина, что район опасен с точки зрения оползней и Университет просто сползет в реку. Иофана отстранили, новый куратор проекта Руднев перенес здание на 800 метров вглубь территории. А на месте, выбранном Иофаном, теперь смотровая площадка МГУ.

3. В первоначальном эскизе предполагалось увенчать высотку фигурой человека с задранной к небу головой и раскинутыми руками : она символизировала бы тягу к знаниям. Но Сталин распорядился соорудить вместо фигуры шпиль, чтобы придать зданию сходство с остальными шестью высотками, которые тогда строились.

4. Торжественная церемония закладки первого камня высотки состоялась 12 апреля 1949 года – за 12 лет до полета Гагарина.

5. На строительстве МГУ использовали и труд заключенных . В конце 1948 года в МВД был подготовлен приказ об условно-досрочном освобождении из лагерей нескольких тысяч зэков, сидевших по бытовым статьям и имевших строительные специальности. В нескольких километрах от стройки, в районе нынешнего Мичуринского проспекта, рядом с деревней Раменки, построили зону со сторожевыми вышками. Когда стройка стала подходить к концу, новый лагерный пункт устроили на 24 и 25 этажах. Ходили упорные слухи про зэка, который на фанерном дельтаплане спрыгнул с недостроенной высотки и полетел в сторону Лужников.

6. Издали кажется, будто шпиль, венчающая его звезда и колосья позолочены . На самом деле это не так – от ветра и дождей позолота быстро пришла бы в негодность. Они облицованы пластинами из желтого стекла, внутренняя их сторона покрыта алюминием.

7. До постройки в 1990 году небоскреба "Мессетурм" во Франкфурте-на-Майне (256 метров) Главное здание МГУ было самым высоким зданием в Европе .

8. До строительства жилого небоскреба "Триумф-Палас" (2001 – 2006 гг) высотой 264,1 м Главное здание было самым высоким административно-жилым зданием в Москве.

9. Часы на одной из боковых башен Главного здания – самые большие в Москве . У циферблата диаметр 9 метров. Минутная стрелка длиной 4,1 метра – вдвое длиннее, чем у кремлевских курантов.

10. Главное здание МГУ изображено на 30 марках . Первая появилась в 1950 году (марка № 1576) в серии из восьми марок, изображающих проекты московских высоток. Причем на ней имеется надпись "Проект 26-этажного здания Московского государственного университета на Ленинских горах" (в ходе проектирования этажей в центральном корпусе стало на 10 больше), на шпиле нет звезды, завершение высотной части и портал входа имеют другую форму. Последняя на сегодня марка появилась в 2011 г. к 300-летию Ломоносова (марка № 1998). Кроме СССР и Российской Федерации, ГЗ МГУ на марке изобразила Чехословакия (почтовая марка номер 831 по каталогу "Михель", 1953 год). Марка изготовлена с помощью гравирования, поэтому здание МГУ на ней изображено очень детально. Филателисты называют ее лучшей маркой, посвященной Главному зданию МГУ.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.