Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Ответ России НАТО должен быть жестким

Ответ России НАТО должен быть жестким

Сильно они давят на Россию. В этом легко убедиться, прочитав итоговый документ саммита НАТО в Варшаве. И не только. Лидеры НАТО встретились в том же зале, где 61 год назад была подписана декларация о создании Организации Варшавского договора. Это тоже давление — эмоциональное, чтобы подчеркнуть поражение России в холодной войне. Давят также и числом. Что же нам противопоставить этому давлению?

Восемь президентов, 21 премьер-министр, 41 глава МИДа и 30 министров обороны собрались в Варшаве, чтобы разобраться с Путиным. По самому главному вопросу - "агрессивному" поведению России на Украине. "Агрессивные действия России, в частности провокационная военная деятельность на периферии территории НАТО, и проявленная Россией готовность добиваться политических целей с помощью угрозы силой и применения силы являются одним из источников региональной нестабильности, представляют собой фундаментальный вызов, брошенный Североатлантическому союзу, нанесли урон евроатлантической безопасности и угрожают нашей давней цели — созданию целой, свободной и мирной Европы", — говорится в заключительном заявлении саммита.

Отмечается, что "несмотря на заявленную приверженность Минским соглашениям, Россия продолжает намеренно дестабилизировать восточную часть Украины в нарушение международного права. Россия продолжает снабжать оружием, техникой и живой силой, а также оказывать финансовую и иную помощь группам боевиков, а также продолжает свое военное вмешательство в конфликт. Россия несет всю полноту ответственности за серьезное ухудшение положения с правами человека на Крымском полуострове, в частности дискриминацию в отношении крымских татар и других представителей местных общин".

Декларация ставит Россию в один ряд с террористами из ДАИШ, определяя набор угроз безопасности Европе, таких как "терроризм, который нанес тяжелые удары по многим странам, и действия России, особенно на Украине".

Таким образом, украинскому бандеровскому режиму дана мощная идеологическая поддержка. Даже Минские соглашения рекомендовано реализовывать по украинскому сценарию: сначала создать "безопасные условия", а потом, по украинским законам и в соответствии с нормами ОБСЕ, провести выборы на Донбассе. Судя по текущим боям и бомбежкам по линии разграничения, "безопасные условия" не возникнут на Донбассе никогда. Если только ВСУ и каратели своими силами не выйдут на границу с Россией, чтобы блокировать ЛДНР. Похоже, что на это дан карт-бланш, как в свое время был дан карт-бланш в Южной Осетии Саакашвили.

Украина не только получила мощную идеологическую подпитку, но также ей обещана помощь по доведению армии до натовских стандартов. Это в завуалированной форме приглашение в альянс. Никто не отменял перспективу членства Украины, озвученную на Бухарестском саммите 2008 года.

Для "сдерживания" России в Европе, в Польше, Эстонии, Литве и Латвии решено разместить по батальону солдат — американцев, канадцев, немцев, англичан. Всячески подчеркивается, что эти четыре тысячи "храбрецов" будут противостоять 30 тысячам "агрессивных" русских. Но, во-первых, российский контингент размещен исключительно на российской суверенной территории, это наше внутреннее дело. А во-вторых, по численности общие силы быстрого реагирования НАТО в Европе — это более 40 тысяч "штыков".

Намечено усиление ПВО, а именно - корабли "Иджис" близ Испании, ракеты-перехватчики в Румынии и радиолокационные системы в Турции будут работать как одна система под командованием и контролем НАТО. Все эти наступательные приготовления завуалированы под риторику "оборонительного союза". Но видно, как написала The New York Times, что саммит НАТО в Варшаве дает трещины. Уж сколько говорилось об особой позиции Италии, Франции, Германии, но формулировки итогового документа оставляют уверенность в том, что американский цемент свяжет любые трещины.

Не понятно в этом контексте, зачем российская дипломатия продолжает призывать к компромиссам и называет "партнерами" страны, которые нас из списка партнеров исключают. НАТО и Россия не стратегические партнеры, сказал Йенс Столтенберг. Он правда полагает, что Россия и альянс не находятся в состоянии холодной войны, но это лицемерие. Они находятся - и давно. Хорошо, если Путин понимает это. Думается, что не случайно накануне саммита у российского президента состоялись телефонные разговоры с западными коллегами по нормандскому формату и президентом Обамой. Было указано, что Россия в курсе намерений Порошенко решить проблему Донбасса силовым путем, а это предполагает наличие плана по выходу ВСУ на границу. Вероятно, была озвучена просьба воспрепятствовать этим попыткам.

Не надо себя успокаивать, перед нами не партнер — враг. Это понял даже западный любимчик Михаил Горбачев. "Вся риторика в Варшаве просто вопиет о стремлении чуть ли не объявить войну России. Они только говорят о защите, а фактически ведут подготовку к наступательным действиям", — подчеркнул первый президент СССР. Поэтому задача России — четко отвечать Западу на его приготовления, возможно, в Сирии, желательно, размещением "Искандеров" в Калининградской области и военной базы в дружественной стране у границ США. На Украине тоже все теперь надо делать очень жестко, никакой экономической помощи "братскому народу" электричеством и скидками на газ.

"Сейчас, когда Россию упрекают в том, что она является источником агрессии, все забывают фундаментальные принципы определения военной угрозы, — сказал Правде.Ру Константин Соколов, эксперт по геополитике, член-корреспондент РАЕН. - Ведь, на самом деле, и западными специалистами, и нашими четко прописана политическая цель войны, которую надо вести против России. Это захват наших ресурсов, наших территорий с огромными сельхозугодьями или лесами, с водными ресурсами и т.д. Все это прописано очень давно. Зачем России надо захватывать Европу, не прописано нигде".

По поводу Украины, продолжил эксперт, нам "довольно странным образом пытаются доказать, что Россия там ведет войну. И при этом, совершенно не замечают участия НАТО в действиях свержения украинского правительства, в развязывании войны на юго-востоке Украины. Украина нужна Западу как гнойник, который постоянно источает заразу, поэтому война там будет перманентной. Задача англосаксов — создать два центра силы вокруг Германии и вокруг России, объединенными разными странами, и столкнуть их друг с другом".

13 июля состоится совет "Россия-НАТО". Посмотрим, что там будет сказано российскими дипломатами.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.