Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Истории не надо выяснять, кто круче

Истории не надо выяснять, кто круче

История стала полем для идеологических битв. Но нужно ли рассуждать о том, кто круче - Юрий Гагарин или Нил Армстронг, Достоевский или Фолкнер? Или разбирать вопрос о том, кто выиграл Вторую мировую? Не лучше ли всем миром, в едином порыве выйти на "Бессмертный полк"? Эти темы обсуждают главный редактор Pravda.Ru Инна Новикова и журналист Максим Шевченко.

- Я вообще не считаю, что космические достижения — предмет какой-то конкуренции. Общечеловеческие достижения сегодня зачем-то превращают в некое подобие дерби ЦСКА­-"Спартак". Мне подобное кажется просто постыдным. Я горжусь и Юрием Гагариным, я горжусь и Джоном Гленном, первым американским астронавтом, третьим человеком, полетевшим в космос, и Нилом Армстронгом, первым ступившим на поверхность Луны. Все они великие люди, герои. И Герман Титов, и Алексей Леонов, совершивший первый выход в открытый космос.

Советские, российские, американские космонавты, — все они дружат между собой, общаются на совсем другом, человеческом уровне. А политики и журналисты зачем-то превращают общечеловеческие достижения едва ли не в "гонку вооружений". Какая разница, кто изобрел электрическую лампочку, Эдисон или Яблочков? Это все идет из времен идеологического противоборства, борьбы с космополитизмом, когда французскую булку переименовывали в московскую, а сигареты "Норд" стали сигаретами "Север". Это бред.

Гагарин остается достоянием, как Советского Союза, так и постсоветского пространства, которое раскололось после СССР, так и американского, английского, зулусского. Это первый человек Земли, отправившийся в космос, и все равно, какой он был национальности.

Кто такой Юрий Гагарин, все прекрасно знают. Мы видели, как Гагарина принимала Америка, как люди пытались к нему прикоснуться, когда он ехал по Америке. Это все есть на документальных кадрах. Разве можно сказать про Колумба: "Кто такой Колумб?" А ведь на самом деле он поплыл на трех маленьких кораблях, сегодня они как лодки выглядят, он даже до Америки не доплыл. И вообще плыл в Индию. Доплыл до каких-то островов, так и не поняв толком, куда приплыл. И за это мир его почитает.

Еще вопрос, кто достоин большей славы и почета: Колумб или наши купцы, которые торговали пушниной на Аляске. Это какой-то детский сад. Здесь, как в литературе: кто лучше, Достоевский или Фолкнер, Салтыков-Щедрин или Мелвилл?

Надо занимать жесткую политическую, геополитическую позицию, уметь отстаивать свою правду, но при этом еще и уважать американский народ. А им надо уважать нас. Я, к слову сказать, знаю многих американцев, которые любят Россию, знают Россию. И чтят подвиг Гагарина.

В принципе, американцы — очень достойный и открытый народ. К тому же нынешние политики забывают об очень важном: мы вместе победили фашизм, гитлеровскую Германию с ее союзниками. Без них нам было бы намного тяжелее, а они без нас с Гитлером просто не справились бы.

У Советского Союза к концу 1941 года, когда была оккупирована наиболее промышленная развитая часть Советского Союза, не было даже молибдена, чтобы стали производить — весь молибден шел из Америки. Покрышкин воевал на "Аэрокобре", американском самолете.

Ленд-лиз в самые трудные годы был для СССР огромной поддержкой, и спекулировать на эту тему бесстыдно. Как и по поводу английских моряков, которые прорывали северными конвоями, гибли в этих безнадежных водах, когда их торпедировали, бомбили. Смерть наступала в любом случае, шансов выжить не было ни у кого. Это герои, это наши товарищи, наши союзники в этой войне. Порочить их память, я считаю, совершенно неправильно.

Поэтому давайте мы не будем войну делать предметом спора о том, кто был больше прав, кто больше в ней участвовал. Участвовали все. Как умели, так и участвовали.

Подготовил к публикации Сергей Валентинов

Беседовала

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.