Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
ГИБДД: Как обезопасить ребенка летом?

ГИБДД: Как обезопасить ребенка летом?

Сегодня, 1 июня, отмечается День защиты детей. Ну и наступили самые большие и долгожданные летние школьные каникулы. По статистике, это самое сложное время с точки зрения безопасности наших детей на дорогах. О том, как уберечь детей от большой беды, Pravda.Ru рассказывает замкомандира батальона ДПС ГИБДД по САО Москвы майор полиции Максим Сушков.

Сложный для ГИБДД период

— Как готовится Госавтоинспекция к сложному для родителей и сотрудников ГИБДД периоду?

— Да, лето является основным самым сложным периодом. Готовимся, проводим профилактические беседы. Уже с 22 мая у нас началось мероприятие "Здравствуй, лето", оно будет проводиться до четвертого июня.

Инспекторский состав, агитколлектив, инспекторы по пропаганде уже посетили и продолжают посещать образовательные организации — детские сады, школы, где проводят профилактические беседы с детьми и учителями. Далее — проводим беседы с родителями на родительских собраниях.

В рамках этих бесед детям разъясняем правила дорожного движения, как надо переходить улицу, вести себя на дворовой территории. Родителей и преподавательский состав обращаем внимание на необходимость усиленного контроля за детьми.

Также будут проводиться в летний период беседы в лагерях, образовательных учреждениях, различных секциях. Проводится также инструктажи с водительским составом в автоколоннах на автопредприятиях, в автобусных, троллейбусных автопарках.

Большой состав пассажирского транспорта будет буквально заточен на то, чтобы вывозить детей в лагеря, дома отдыха и так далее. Поэтому практически ежедневно проводим такие беседы с водительским составом, который осуществляет перевозки детей.

Наша основная работа — не допустить какое-либо происшествие. Для этого автотранспорт с детьми сопровождается сотрудниками ГИБДД. По сопровождению есть определенные специальные требования. Все согласовывается с управлением ГИБДД города Москвы, после чего мы организовываем сопровождение.

Профилактика

— Есть ли сейчас какие-то обучающие игровые зоны, проводятся конкурсы, другие мероприятия для детей?

— Делается, конечно, для этого у нас есть и служба пропаганды дорожного движения, наши сотрудники выезжают в детские сады, проводят различные акции, праздники. В рамках этих мероприятий и дети делают рисунки на тему дорожного движения, где рисуют дорогу. Нам важно, как с детской точки зрения видится ситуация.

Даже у меня в кабинете висят на стене такие рисунки. Мы вешаем их в коридорах перед административной практикой, когда люди приходят на разбор по дорожно-транспортному происшествию. Если люди видит эти детские рисунки, это подсознательно у человека откладывается. Это — тоже профилактика дорожно-транспортного травматизма.

— Сейчас именно профилактике уделяется первостепенное внимание? Это дает результаты?

— Профилактика, безусловно, у нас основная работа. В этом направлении работаем мы на пешеходных переходах и на мероприятиях. Акции "Маленький пешеход", "Здравствуй, лето!", "Ваш пассажир — ребенок" и "Велосипед".

В рамках этих мероприятий мы также разъясняем водительскому составу как нужно осуществлять перевозку детей. К счастью, наблюдается снижение детского дорожно-транспортного травматизма, снижение идет с каждым годом. Тем не менее все равно пока его уровень остается серьезным, мы стремимся к тому, чтобы снизить еще больше.

Опасности во дворах

— Где больше и чаще страдают дети? Внутри автомобиля или на дороге? Велосипедисты или пешеходы?…

— По статистике больше всего страдают пешеходы. Наезд на пешехода — основной вид ДТП с детьми. В нашем Северном округе произошло десять дорожных происшествий с участием маленьких пешеходов и семь дорожно-транспортных происшествий, где пострадал пассажир-ребенок.

В основном наезды происходят на дворовой территории. Это связано со слабым контролем родителей либо вообще в отсутствие родителей. Дети играют на площадках либо катаются на самокатах, на роликах, выскакивают из-за припаркованных машин.

— С вашей точки зрения, какая самая основная детская проблема?

— Основная проблема в том, что родители не могут вывести детей за пределы города — не у всех есть дачи, не всем могут себе позволить отправить ребенка в лагерь или поехать с ними в южные регионы. Поэтому дети предоставлены сами себе, пока родители находятся на работе.

То есть это — опять же отсутствие контроля со стороны родителей. Нельзя оставлять детей без присмотра на улице или в машине. Следите за своими детьми, объясняйте им опасности. Хочу всем пожелать успеха, удачи и безопасных дорог, конечно.

Подготовил к публикации Юрий Кондратьев

Беседовала

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.