Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
3D-принтеры перевернули мир

3D-принтеры перевернули мир

Звучит фантастично, но 3D-принтеры могут печатать практически все: от еды до деталей автомобилей и целых домов, причем по индивидуальному заказу! Какие возможности трехмерная печать открывает для промышленности, малого бизнеса и обыкновенных потребителей? Когда виртуальная среда станет трехмерной реальностью и войдет в нашу жизнь? На эти вопросы Pravda.Ru отвечает генеральный директор, сооснователь компании Picaso 3D Андрей Исупов.

Как работают 3D-принтеры

- Виртуальный мир стремительно врывается в реальную жизнь. Фантастика уже происходит? На 3D-принтере уже можно печатать многие нужные вещи?

- Абсолютно верно. Это устройство, которое позволяет печатать (в нашем случае из пластика) по 3D-модели любой объект, который вы спроектируете. На этих принтерах можно печатать все - от еды или искусственных органов до целого дома, причем по любому индивидуальному заказу.

- По какому принципу работают эти принтеры?

- Начнем с того, что 3D-принтеры - это некий класс устройств. Они бывают разные. Есть принтеры, которые печатают из пластика, есть принтеры, которые печатают, например, из металла, есть принтеры, которые печатают из бетона, и есть принтеры, которые печатают из специальных биочернил.

- То есть каждый принтер изначально создается под какой-то один материал. Невозможно заменить сырье, и вместо пластмассы грузить и запустить в работу бетон или пищевые продукты? И нюансы устройства тоже могут быть разные?

- Да, естественно. Если говорить про печать, например, из бетона, то размеры принтера должны быть соизмеримы с размером того изделия, которое в итоге должно получиться. То же самое если говорить про пластик, про еду и так далее. Но 3D-принтер для еды, понятно, что это не печать на молекулярном уровне, а печать из некой готовой массы. Он ее просто выдавливает.

3D-принтеры уже применяют в стоматологии

- Как кондитер выдавливает розочки на торт, да?

- Да, здесь большого коммерческого применения данных устройств я широко не вижу, кроме как определенного узкого спектра. Но если говорить про 3D-принтеры, которые печатают из бетона, то это достаточно перспективная технология, которая в будущем позволит быстро и эффективно возводить простые постройки на первых порах, а потом, конечно же, и более сложные.

В дальнейшем эта технология будет развиваться, и куда она уйдет - пока даже непонятно. Вполне возможно, что очень скоро мы сможем печатать самые разные дома.

- Какие еще перспективные области применения 3D-принтеров видятся уже сегодня? Печенье печатать, наверное, баловство. А дом или искусственный человеческий орган - это уже переворот в науке , производстве и всей жизни . Какие еще отрасли ждут - не дождутся или уже активно используют эти технологии?

- Сейчас уже вовсю эксплуатируют эти принтеры, например, в стоматологии... В стоматологии печатают специальные замены брекетов, которые достаточно безболезненно и быстро позволяют выравнивать зубы. Сначала при помощи 3D-сканера делается сканирование области челюсти, зубов.

Дальше по 3D-модели выращивается на 3D-принтере макет плоскости зубной полости. Дальше по этому макету берутся специальные пластиковые пластины, которые формуются по этой распечатанной модели, и печатаются порядка 20 наборов различных коронок.

Инженерия, например, уже начинает использовать. Здесь можно печатать прототипы различных деталей. То есть конструктор может у себя на столе иметь принтер: что-то спроектировал, распечатал на принтере, тут же вытащил, собрал, проверил, доработал или сразу пустил в эксплуатацию. Это очень удобно, быстро и эффективно.

Например, образование - тоже достаточно широкая область применения. Очень много таких принтеров входит сейчас в образование, и там это используется, начиная от различных кружков и заканчивая уроками труда или информатики.

Сколько стоит эта роскошь?

- Но пока это роскошь? Видимо, такая техника очень дорогая?

- Не скажу, что роскошь. Есть 3D-принтеры профессионального сегмента, которые стоят десятки миллионов рублей. Но есть 3D-принтеры и недорогие. Это как раз тот сегмент, в котором работаем мы. Их стоимость варьируется от 50 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

- Трехмерная печать перевернет мир в недалеком будущем? Это очередная промышленная революция?

- Ну, скажу точно, что мой мир оно перевернуло однозначно. И производственный процесс, конечно, меняется принципиально.

- Это стимулирует и творческое начало?

- Естественно! Когда мы берем конструктор, мы имеем ограничение именно в построении из-за тех блоков, которые нам даны изначально. С 3D-принтером у нас фантазия не ограничена.

Наш последний флагманский продукт реально имеет больше возможностей, чем зарубежные принтеры. Основное наше конкурентное преимущество - это новая печатающая головка, которая позволяет выстраивать печатающие структуры вторым материалом.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.