Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Василий Лановой: Моя семья внесла честный вклад в Победу

Василий Лановой: Моя семья внесла честный вклад в Победу

"Бессмертный полк" — это всероссийское общественное движение по увековечению павших в Великой Отечественной войне. Одним из активных участников акции является народный артист СССР Василий Лановой. Василий Семенович рассказывает об истории возникновения движения "Бессмертный полк", о своих воспоминаниях о первых днях войны и тягостной разлуке с родными в дни ВОВ.

Возникновение движения "Бессмертный полк"

- Василий Семенович, вы находитесь в первых рядах движения под названием "Бессмертный полк". С каждым годом акция становится все популярнее и многочисленнее. С чего все началось?

- Все началось несколько лет назад в городе Томске. Во время парада прошла техника, солдаты, офицеры, прошли суворовцы, нахимовцы и вдруг пошли старики с портретами. Их было всего двести человек. Они несли портреты своих дедов, отцов, сыновей, матерей, братьев, и когда они пошли — наступила мертвая тишина. Так родилось движение "Бессмертный полк".

А сейчас уже более двухсот городов каждый год на 9 мая совершают этот поход, давая понять, что не ушла память о том великом поколении, которое заплатило за Победу бешеную цену.

А когда впервые подключилась Москва, то я был невероятно горд, что меня назначили главным офицером этого движения. Набралось уже десятки тысяч москвичей, пронесших портреты своих дедов и отцов, а я нес портреты своей матери и отца.

- Ваши родители воевали?

- Во время войны мои родители работали на химическом заводе. Перед войной мама отправила меня с сестрой на Украину на лето к дедушке с бабушкой и собиралась в конце лета приехать за нами. И однажды рано утром мы увидели, как над нами пролетели самолеты бомбить Одессу. Это началась война.

И три с половиной года мама не могла приехать за нами. Она даже не знала, живы мы или нет, и мы все эти годы не знали, живы наши родители или погибли. Эти воспоминания остались со мной на всю жизнь.

А они с папой, как я уже сказал, в Москве вручную разливали противотанковую жидкость Молотова. Это жутко вредная вещь. Мои папа и мама потеряли на химическом заводе все свое здоровье. К концу войны они с трудом передвигались и держали кружку в руках. Моя семья внесла честный вклад в победу.

- Многие говорят, что подобную акцию следовало бы начать намного раньше, ведь большинства воевавших уже с нами нет

- Я должен признаться, что и мне показалось странным, почему это движение не зародилось раньше. Александр Сергеевич Пушкин еще в свое время говорил: "Гордиться славою своих предков не только можно, но и нужно, не уважать оных — постыдное малодушие". Но, на мой взгляд, это движение бесценно еще и потому, что оно не организовано властями или чиновниками, оно зародилось в глубине народной души и мгновенно было поддержано остальными людьми.

Больше того, в связи с семидесятилетием Великой Победы нам стало известно, что движение охватило почти весь мир, его поддержали русские в Нью-Йорке, Берлине, Лондоне, даже в Панаме. Наши бывшие соотечественники сказали: "Мы тоже понесем портреты наших предков". И 9 мая вышли на улицу.

Мне радостно, что люди отложили все свои насущные заботы и отнеслись к этому делу со всей душой. Помню, во время прошлого шествия со мной рядом шла какая-то бабулька и несла портрет своего погибшего на войне отца. Она сказала: "Я сидела дома, занималась кухней, смотрела телевизор и вдруг увидела, как от Белорусского вокзала пошли люди и понесли своих родственников. Я все быстро выключила, схватила фотографию, вышла на улицу Горького и около Дома Кино присоединилось к толпе". И таких было очень много. И каждый ко мне подходил и говорил о том, как замечательно, что это движение возникло.

Потом в какой-то газете я прочитал, что это все было организовано властями и что людей специально свозили на автобусах. Хочу сказать, что это ложь. Полмиллиона людей к Белорусскому вокзалу приехали сами, без всякой организации. На автобусах, на метро, на электричках, пешком. Это только теперь все стало более-менее согласовано.

Кому можно вступить в ряды "Бессмертного полка"

- Кому можно вступить в ряды "Бессмертного полка"? Ведь были люди, которые не попали на фронт по разным обстоятельствам, но, например, копали окопы, тушили зажигалки. Их потомки могут вступить в организацию?

- Во время войны было партизанское движение, были труженики тыла и было движение Cопротивления в Европе. Эти люди наносили урон фашистам и считаю, что по праву заслуживают внимания и памяти. Я уверен, что место в "Бессмертном полку" должны иметь и узники лагерей.

У нас есть сведения о русских солдатах, которые вели себя героически в плену и погибли, организовывая побеги из лагерей смерти для остальных заключенных. Они внесли свой вклад в Победу, и это тоже требует исследования.

Многие европейцы не имеют родственников-ветеранов, которые участвовали в войне, но День Победы — это своеобразная точка сборки для многих граждан мира, если они признают, что наша страна совершила подвиг, освободив Европу от фашистов. Они тоже могут стать нашими однополчанами.

Мы принимаем всех людей-антифашистов, которые любят Россию. Мы отделяемся только от тех людей, которые встали на путь предательства. Изменники не могут быть членами "Бессмертного полка".

- Ваши земляки с Украины будут принимать участие в акции?

— Вы знаете, несколько раз из моего украинского села Стримба, откуда родом мои родители, мне звонили старики-приятели и просили: "Василий Семенович, ничего не кажи про нас, бо нас спокийно убьють. Ничего не кажи". И я об этом помню и вижу, что люди, у которых нет совести, могут убить и тех, кто воевал и тех, кто пережил тяжелые годы фашистской оккупации.

И меня самого поместили в расстрельный список, я чуть ли не первым стою в этом позорном списке, поэтому не смогу в ближайшее время поехать к себе на родину. Но я думаю, что скоро весь этот бред закончится, так не может долго продолжаться.

Я знаю, что в прошлом году в Киеве погиб журналист. Он собирался провести шествие "Бессмертный полк" в Киеве. И я отдаю себе отчет в том, что сейчас опасно призывать людей к акции. Фашизм настолько поднял голову, что людей, которые не согласны с фашисткой идеологией, сейчас на Украине могут и убить.

"Неизвестная война"

— Нельзя не отметить, что лично ваш вклад в борьбу с фашизмом огромен. Сегодня, к сожалению, документальную эпопею "Неизвестная война" очень редко показывают по телевидению, но мы знаем этот фильм с детства, помним ваш голос. Наверное, было сложно работать над ним.

- Когда я от режиссера Романа Кармена получил предложение попробоваться на озвучивание этого фильма, то поначалу отказывался. Мне посоветовали все же прийти и посмотреть несколько серий уже готового, но пока "немого" фильма. Я был буквально ошеломлен, потрясен до самой глубины души увиденным. Поразила суровая, беспощадная правда о войне. В этом фильме нельзя было ни на грамм сфальшивить.

Авторы поставили перед собой благородную задачу — языком документа рассказать всю правду о войне. "Неизвестная война" обошла весь мир, но это для мира она была неизвестной, а для нас была очень известной…

Признаюсь, ни одна работа в театре, в кино, на эстраде не стоила мне стольких нервных затрат, такого внутреннего волнения. Когда я озвучивал серии, посвященные блокаде Ленинграда и защите Сталинграда, голос постоянно срывался, меня душили слезы, я не мог говорить.

Особенно помню мне стало очень плохо, когда нужно было прочитать слова под одну панораму, где стояли мужчины, женщины, старики разного возраста. Это блокадники записывались в армию и мне нужно было сказать: "Вглядитесь в эти лица. Почти никто из них не останется в живых!". Стояли люди, понимающие, что их ждет, понимающие, какое страшное испытание выпало для Ленинграда.

Потом какие-то полуинтеллигенты кричали: "Нужно было сдавать Ленинград и тогда не погибло столько людей. И вообще нечего было сражаться. Когда я услышал эти слова, мне стало плохо.

Я долго не мог настроиться и озвучить текст. Кричал "Стоп!" и плакал. Слезы сами лились из глаз. И с тех пор для меня самые лучшие песни — это песни о войне.

Я записал пять дисков военных песен и лучших стихов. Военная тема осталась в моей жизни самой главной, поэтому я считаю, что "Бессмертный полк" — замечательное явление. Это самая великая память о поколении, которое пело песню из кинофильма "Белорусский вокзал" — "Мы за ценой не постоим".

И когда мне предложили войти в это движение, я не cмог отказаться, несмотря на занятость. Перед семидесятилетием Великой Победы мы побывали с концертной программой в пятидесяти городах. Читали стихи, пели военные песни, к нам подключались местные оркестры. И каждый раз старики, прошедшие войну, поднимались, шли на сцену и благодарили за то, что их не забывают. Это зрелище захватывало до глубины души, это бесценно, это надо понимать.

Беседовала

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.