Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Диана Кади: Я, крымская татарка, испытываю к беспринципной певице только презрение

Диана Кади: Я, крымская татарка, испытываю к беспринципной певице только презрение

Диана Кади, публицист, писатель крымско-татарского происхождения, рассказала RusNext о своих переживаниях после Евровидения:

Незалежная ликует: Джамала одержала победу на певческом конкурсе в Стокгольме, утерев нос ненавистной России. Киевские политики и ручные СМИ смакуют великую перемогу, называя её «первым шагом по возвращению Крыма».

Об этом написал лидер запрещённого в РФ меджлиса Рефат Чубаров на странице в Фейсбуке. По его мнению, первое место Сусанны Джамаладиновой говорит об огромном количестве сторонников Украины и «угнетённых» крымских татар.

Не хочу расстраивать пожилого провокатора Чубарова, но ни к возвращению полуострова, ни к любви к украинцам, и тем более к крымско-татарскому народу триумф Джамалы не имеет никакого отношения. Безликий номер и русофобскую песню европейцы не только не оценили (напомню, профессиональное жюри выбрало Австралию, а народ - Россию), - но и вряд ли вообще поняли смысл композиции.

Меня сейчас многие спрашивают - испытываю ли я гордость за победу соплеменницы?

Нет.

Я, крымская татарка, испытываю к беспринципной певице, спекулирующей на национальной идее только презрение. Она считает, что имеет право бередить старые раны, но это не так. Также как и делать громкие заявления от всего крымско-татарского народа.

Возможно, прозвучит цинично, но нынешним европейцам плевать на трагедию крымских татар, произошедшую в прошлом веке (в те непростые времена ужасы и лишения не обошли, наверное, ни одну семью в Старом свете).

Аналогичного мнения придерживаются и украинские коллеги Джамалы: другой лауреат Евровидения, певица Руслана, вообще назвала песню о депортации крымских татар «экзотикой». То есть боль сотен тысяч людей для «золотого голоса майдана» - это экзотика.

Чего ж тогда ждать от европейцев?

Евровидение для них - весёлое шоу (лучшее место для песни о трагедии, да). Им хлеба и зрелищ подавай, а тут незапоминающаяся лирика, исполненная 32-летней девушкой с наигранно траурным лицом.

Я не поклонница творчества Сергея Лазарева, но его номер и песня оказались объективно сильнее большинства других. Были и иные исполнители, которые затмевали представительницу Украины в глазах европейской публики. Например, поляк Михал Шпак с песней об однополой любви. Казалось бы, куда более важная тема для толерантной Европы, нежели Джамала, но жюри проголосовало именно за неё.

В чём секрет? Да нет его.

Украина выклянчила победу, а ангажированные Брюсселем судьи просто делали свою работу, которая, как вы уже догадались, не имеет ничего общего с музыкой.

Интересно, каково это: быть победительницей, зная, что твоя победа - не любовь миллионов зрителей, а политическая подачка, брошенная Украине вместо обещанного безвизового режима и вступления ЕС?

Любопытно и то, что чувствует певица, сделавшая карьеру за счёт трагедии собственного народа и спекуляции на его старых ранах.

Уверена, Джамале всё равно.

Она - винтик пропагандистской машины. Ей обещали победу, серьёзную политическую и информационную поддержку.

А взамен нужно только без конца повторять, что Крым украинский, а русские -агрессоры.

В телефоном разговоре с пранкерами она не только призналась в наличии политического подтекста в песне, но и продемонстрировала гибкость во взглядах, пообещав провозгласить всё, что угодно: «Славу Украине» или любой другой громкий лозунг. Даже для карателей, обстреливающих Донбасс, споёт. Но только после конкурса, как бы намекая, что в случае победы готова на всё.

В следующем году фестиваль должен пройти на родине победителя. Некоторые общественные деятели уже высказались на эту тему, предложив провести «Евровидение-2017» в Крыму.

«Соорганизаторам „Евровидения-2017" в Севастополе - ВСУ и НАТО - стоит начать подготовку к фестивалю», - написал в Твиттере директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Скорее всего, Вятрович не знает, что конкурс обычно проводят в столице страны, и что организаторы (до казуса с Джамалой) всячески подчёркивали неполитическую платформу мероприятия.

Можно тешить себя иллюзиями и дальше - Крым от этого не перестанет быть частью России.

Любопытно другое: как и на что государство-банкрот примет «Евровидение»? Ответ так же предсказуем, как и победа Джамалы, выигравшей на нечестном конкурсе, но проигравшей в глазах соотечественников, которых она предала ради амбиций и мимолётной славы.

Источник

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.