Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Подвиг в 10 лет: разговор с маленькой героиней

Подвиг в 10 лет: разговор с маленькой героиней

Оля Ярисова, 10-летняя школьница из поселка Октябрьское в Чувашии, вытащила на руках из пожара двух младших сестер, удостоилась награды Светланы Медведевой «Горячее Сердце»:

«Мы в тот день с 3-летней Эльзой и 7-летней Леной остались дома втроем. Мама с папой поехали в город встречать сестер папы. Я осталась за старшую. Вечером было прохладно, обогреватель поэтому работал. Мы играли с сестрами. Мы живем с ними дружно, они меня слушаются. Иногда, правда, ссоримся, но это в каждой семье бывает. В девять вечера я сказала им, что нужно ложиться спать. Я закрыла дверь изнутри на щеколду, и мы легли спать. Когда родителей нет, девчонки не капризничают, сразу же засыпают. Проснулась я ночью от того, что что-то грохнулось. Я так испугалась! Сразу же соскочила с кровати, побежала в кухню. А там уже вовсю горел обогреватель, и на стены огонь перекинулся, даже телевизор, который наверху стоял, из-за этого упал. Все вокруг в дыму было черном. У меня так сильно сердце от испуга колотилось, вы не представляете.

О спасении

Я побежала в комнату, разбудила Эльзу с Ленкой, сказала, что пожар, они плакать начали, испугались потому что. Я схватила на руки Эльзу, Лене сказала за мной бежать. Откуда у меня столько сил взялось, сама не знаю. Эльза-то тяжелая. Наверное, из-за страха они появились. Мы подбежали к двери, я открыла засов, выскочили во двор. Я помогла сестренкам через забор перелезть, почти их перетащила на себе, чтобы они от огня не пострадали. Потом сказала им, чтобы они за мной бежали. А сама помчалась к соседке. Постучалась, разбудила их, кричу: «У нас дома дым!» Они сразу же собрались, пожарных вызвали, побежали к дому нашему. Я с ними. В окно в последний раз посмотрела нашего дома. Там уже был большой огонь. Я поняла, что не успеют пожарные потушить наш дом. Тоже заплакала. Ведь все там осталось. Все вещи, учебники, игрушки.

О помощи

Пожарные приехали, дом потушили, но все равно уже нельзя там жить теперь. Нас родственники к себе взяли пожить. А люди со всего поселка собрали нам деньги на новый дом. Учителя много денег дали. Предприниматель один помог. Сейчас папа дом достраивает. В сентябре, скорее всего, новоселье будем играть. У меня уже после пожара братик маленький родился. Вещами нам все помогали, у нас ведь все сгорело. Мы очень благодарны людям, что не оставили нас, помогли.

О Москве

После пожара мне все стали звонить, журналисты интервью приезжали брать. А недавно мне позвонили из Москвы и сказали, что Светлана Медведева хочет мне знак вручить «Горячее сердце» за то, что я спасла своих сестер. Я ездила в Москву на награждение. Мне очень понравилось. Нас было 27 человек. Мы ходили в Кремль, катались на пароходе. Было так здорово! Знак очень красивый, такая серебряная звезда. Еще подарили термос, планшет, диплом, книгу «Горячее сердце» и путевку в «Орленок». Мне Светлана Владимировна сказала, что я молодец, и что всегда так нужно поступать. Хотя я думаю, что на моем месте другая девочка бы растерялась, потому что страшно было. Наверное, другая бы точно испугалась. А я просто самая старшая в семье, очень ответственная, и у меня даже мысли не было убежать из дома без сестренок.

Об «Орленке»

Я никогда далеко от дома не уезжала. Поэтому на 20 дней в «Орленок» ехала со слезами на глазах. Плакала дня два, а потом мне там понравилось. А когда увидела море, так вообще перестала грустить. Море такое большое и красивое! Я никогда до этого не была на море. Мы каждый день купались. Мы пели, танцевали, знакомились, общались. Ко мне все хорошо относились. В газете, которую делают в «Орленке», написали про меня и о том, как я спасла своих сестер. Мне было, конечно, приятно. Очень со всеми я подружилась. Уезжать тоже было грустно.

О будущем

Когда я вырасту, я хочу заниматься профессионально танцами. Мне кажется, что это очень хорошая профессия - хореограф.

О школе

В этом году я иду в пятый класс. В старшие классы. Конечно, немного волнуюсь, будет сложнее учиться. Мне уже купили форму, портфель и учебники. Так что в школу пойду очень нарядная».

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.