Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Дело Савченко: Вышиванки,

Дело Савченко: Вышиванки, "голодомор" и дезинформация

Надежда Савченко, получившая 22 года за убийство журналистов ВГТРК на Донбассе, де-юре и де-факто является осужденной. Однако градус напряженности в некоторых СМИ по этому делу не понижается (настолько все политизировано). Эту тему обсуждают главный редактор Pravda.Ru Инна Новикова и политолог, декан Высшей школы телевидения МГУ им. Ломоносова Виталий Третьяков.

Шумиха вокруг процесса над Надеждой Савченко

Поговорим о Надежде Савченко. Западная общественность, возмущенная бессердечием наших властей, требует освободить "невинную" девушку. В ее поддержку проводятся всевозможные акции.

— Объективности ради, хочется у нескольких человек из числа митингующих спросить: кто такая Савченко, каковы основные вехи ее биографии, каким образом она стала депутатом украинского парламента и депутатом ПАСЕ? И была ли она хоть раз на заседаниях ПАСЕ?

Кстати, она вообще когда-нибудь выступала до суда?

— Думаю, если спросить у представителей ее групп поддержки об этом, то выяснится, что 99 процентов вообще не знают, кто она такая. Это скорее порыв эмоциональный, политический, гражданский. Из серии: кровавый режим посадил невинную девушку.

Мне уже приходилось говорить, что этот процесс давно превратился в политический. Обвинения в убийстве гражданских лиц (точнее не в прямом убийстве, а в наводке на убийство), вообще военный конфликт между Украиной и Россией, конфронтация с Западом, и все, что с этим связано, неизбежно делают любой процесс политическим.

И меня никто не убедит, что в любой стране мира судьи, прокуроры, адвокаты настолько отрешены от политики, что не смотрят телевизор, не читают газет и не имеют политических пристрастий, в том числе, и по поводу данной ситуации. Это первое, что я хотел сказать.

Второе: я слежу за процессом, естественно, по средствам массовой информации, не занимаюсь им специально и не могу определить весомость аргументов обвинения и защиты. У нас сейчас много всяких клише, что, дескать, пока суд не принял решение, никто не может называть кого-то преступником. На самом деле, все могут.

Мы наблюдаем за тем, что говорят журналисты. А они подчас пристрастны. Я читаю тех, кто активнее всего этот процесс освещает — это симпатизанты Савченко и вообще симпатизанты Украины в конфликте с Россией. Я говорю о российских СМИ, и меня это профессионально настораживает. Для меня это знак, что здесь что-то преувеличено.

"Надежда Савченко - фанатик"

Но вы-то опытный журналист, а как быть рядовым читателям?

— Я объясняю, как к этому нужно относиться, если ты не изучил само судебное дело. Абсолютное большинство всех, кто об этом судит и говорит, в том числе и в разных телевизионных ток-шоу, с политических трибун, трибун парламентских, на митингах, в реальности никакого дела не читали.

Они обо всем судят в пересказе, в лучшем случае со слов экспертов, а в худшем - со слов журналистов, неравнодушно относящихся к конфликту. То есть, стоящих либо на одной, либо на другой стороне.

Повторю, я не могу оценить весомость аргументов как обвинения, так и адвокатов, которые защищают Савченко. Хотя поведение этих адвокатов крайне политизировано. Если адвокат Савченко появляется в зале суда в украинской вышиванке, то у меня возникают сомнения в его объективности как профессионала. Да, он обязан защищать свою подзащитную, это его долг, Но одно дело, если он аргументирует свою позицию при помощи документов и фактов, и совершенно иное, когда он защищает обвиняемую путем надевания вышиванки.

В этом случае я считаю его членом политической команды, а не работником юридического бюро. Поэтому все суждения, на мой взгляд, здесь крайне пристрастны. И любой вердикт будет трактоваться именно как политический.

Лично я считаю, что Россия затянула с этим делом. С одной стороны, вроде бы нельзя подгонять суд, а с другой стороны, с учетом того, что я сказал, необходимо понимать политическую значимость этого процесса. Давно уже нужно было вынести вердикт. Чем дольше тянешь, тем больше информационной шумихи.

И последнее, что в этой связи хочу сказать: Надежда Савченко - фанатик. Это видно по ее словам, глазам, по делам, по телевизионным репортажам. А фанатики — это лучшие герои для таких коллизий. Самые трудные для суда и лучшие для публики, которая будет поклоняться, выходить на митинги, основываясь только на эмоциях.

Сейчас идут дискуссии, нужно ли ее менять на кого-то. Я считаю, что в принципе лучше поменять, исходя из политических соображений. Чем дольше ее будут здесь держать, пусть и по законному приговору суда, тем дольше она будет оставаться символом, в который ее уже и так превратили.

Тем больше будет "героизма", красивее ореол вокруг нее.

— Именно так. В ходе судебного процесса мы двадцать пять раз слышали, что она то голодает, то перестает голодать. Это признак фанатизма. Я думаю, что лучше все-таки поменять ее на как можно большее число граждан, задержанных всякими украинскими батальонами.

Конечно, поначалу еще будет шумиха, но постепенно она сойдет на нет. Пара выступлений в ПАСЕ, одно-два-три участия в обычных для Верховной рады драках, и все станет на свои места. С ее фанатизмом и активностью, я думаю, она в Киеве довольно быстро станет неудобной фигурой для местных панов.

Подготовил к публикации Сергей Валентинов

Беседовала

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.