Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Как России не пригреть на своей груди

Как России не пригреть на своей груди "культурных" змей

Нашумевшая история с фильмом "8 новых свиданий" еще один повод задуматься, а стоит ли России пригревать на своей груди змей. Под змеями подразумеваются деятели искусства, которые поливают Россию и ее народ грязью, но при этом живут на российские деньги или попросту зарабатывают в России. Эту тему обсуждают главный редактор Pravda.Ru Инна Новикова и эксперт Игорь Коротченко.

Фильмы с душком

- В России состоялась премьера фильма "8 новых свиданий", в котором снялся украинский актер, который, как всем известно, давал деньги на АТО и говорил много гадостей о России. Вы наверняка в курсе этой истории. Нужно ли вообще снимать в российских фильмах зарубежных актеров, настроенных откровенно антироссийски, или искусство должно быть выше этого?

- Абстрактного искусства нет. Разумеется, в отношении персонажей, которые подстрекали и финансировали убийства, должны быть поставлены барьеры. Хамов надо учить, как учат щенка, который написал. Его берут и тыкают мордой в то, что он наделал. Точно так же и мы должны подобных украинских персонажей тыкать мордой в их же дерьмо. Добро должно быть с кулаками, и люди — режиссеры, актеры, другие персонажи — которые обхаивали Россию, поощряли убийства, одобряли сожжение людей в Одессе, должны быть в черном стоп-листе. Из российского бюджета они не должны получить ни копейки. Они не должны иметь возможность зарабатывать в России.

Мы должны вести здесь абсолютно четкую, жесткую и прагматичную политику, двойных стандартов здесь быть не должно. Я, конечно, не министр культуры, я высказываю собственную гражданскую позицию, но которая созвучна, наверное, мнению 90 процентов граждан Российской Федерации.

- Для меня вообще очень странно: если ты говоришь гадости, бегаешь по зоне АТО с автоматом, зачем ты потом едешь сниматься в русском фильме? За это тебя потом свои же побьют!

- О чем мы говорим, если у нас на деньги фактически российских налогоплательщиков существуют радиостанции, газеты, которые поливают российское руководство и российский народ? Это вообще нормально? У нас персонажи, которых можно было привлекать за русофобию, вдруг получают не хилые в финансовом отношении места комментаторов на государственном спортивном канале, и только финансовый кризис заставляет их вывести за штат?

Мы не должны быть добренькими: если ты охаиваешь свое государство, плюешь в лицо своему народу, делай это, но не за деньги российского государства или государственных компаний. Попробуйте на деньги правительства США заняться антиамериканской пропагандой на территории Соединенных Штатов, и я посмотрю, что с вами сделают. Если министр не хочет, либо не может, либо стесняется высказать свое мнение, я имею в виду нашего министра культуры, то я, как гражданин, могу сказать — ты плюешь на российский народ и должен быть отлучен от государственной кормушки.

Иди тогда в бизнес, занимайся другим видом деятельности, получай гранты, запишись в иностранные агенты. Но за деньги российских налогоплательщиков заниматься антироссийской деятельностью ты не можешь по определению.

Сейчас не до прогнозов

- Просто министры наши часто бывают очень деликатными.

- Народ должен влиять на власть, а у него есть много претензий к министрам. В частности, к министрам экономического блока, которые в последнее время занимаются, по-моему, одними прогнозами: одни говорят, что дна мы уже достигли, а другие, что пока не достигли и будет еще хуже. Если они хотят работать предсказателями, пусть идут и конкурируют с Павлом Глобой. Только сперва покинут кресла государственных министров.

Не имеют права министры ухудшать настроение россиян постоянным озвучиванием тезиса: все плохо, а будет еще хуже. Они должны говорить: "Сейчас плохо, но будет лучше. Для этого мы планируем сделать то-то и то-то. А если не сделаем, то уйдем в отставку".

Нам не нужны кликуши, подобные паре министров экономического блока, которые соревнуются между собой в предположениях, когда Россия нащупает-таки дно. Если ты хочешь работать министром экономического развития, занимайся этим развитием. Если прогнозистом — иди и возглавь Метеобюро.

- Просто президент Путин очень аккуратно относится к кадровым перестановкам. Это относится не только к министрам.

- Владимира Владимировича можно понять, в кризис он не хочет делать резких движений. Как говорится, коней на переправе не меняют. Но дать этим коням хорошего хлыста, чтобы резво везли в нужном направлении, а не стояли на месте и не лягались копытами, можно, а порой и нужно. У нас есть кабинет министров, есть, в конце концов, премьер-министр.

В конце концов, еще раз повторяю, люди не хотят слышать непрерывные стенания о том, что страна никак не нащупает дно. Эти люди за свою работу получают хорошие деньги, ездят на шикарных иномарках, у них есть определенные льготы. Для чего? Чтобы люди могли работать, отдавая себя полностью интересам государства, а не заниматься вот этими прогнозами, от которых, честно говоря, уже тошнит.

Подготовил к публикации Сергей Валентинов

Беседовала

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Исследование японских климатологов, проведенное в Университете Хоккайдо, показывает, что учащение лесных пожаров в южных регионах Сибири и Дальнего Востока в результате глобального потепления может привести к снижению средних температур на севере Евразии на 0,3 градуса Цельсия.

Ученые США разработали вакцину против опасных для жизни супербактерий

Ученые США разработали вакцину против опасных для жизни супербактерий

Американские ученые из Мичиганского университета достигли значительного прорыва в борьбе с супербактериями, создав вакцину, которая защищает от инфекций, вызванных устойчивыми к антибиотикам микробами.