Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648
Сирия: Миссия выполнена, Карфаген разрушен

Сирия: Миссия выполнена, Карфаген разрушен

Принятое Верховным главнокомандующим решение о выводе основной части группировки российских ВКС из Сирии породило огромное количество самых разнообразных комментариев в фрондирующих сферах, что Россия якобы потерпела неудачу на Ближнем Востоке. Это, конечно, не так. C самого начала Москва подчеркивала, что у операции ВКС есть определенный срок.

Все идет по плану

С самого начала руководитель администрации президента Сергей Иванов, объявляя о принятом решении удовлетворить просьбу сирийского руководства и сирийского президента и направить ограниченную группировку воздушно-космических сил в Сирию, подчеркивал, что у операции ВКС есть определенный установленный срок. Хотя он не назывался по соображениям военной секретности, но тем не менее вычислить его было несложно.

"Правде.Ру" было ясно, что по политическим соображениям сроком, к которому российская группировка должна выполнить поставленные задачи, является март 2016-го года — для того, чтобы обеспечить проведение назначенных на это время очередных парламентских выборов в Сирии. Мы задавали этот вопрос, в том числе, и Виктору Озерову, председателю комитета по обороне и безопасности Совета Безопасности Федерального Собрания, который и утверждал решение Путина, и он дал понять, что мы не сильно ошибались в предположениях о сроках операции.

Таким образом в Сирии все мероприятия осуществляются планомерно, согласно заблаговременно утвержденным планам (и, конечно, это никакой не, как любят зубоскалить некоторые фрондёры, "хитрый план Путина", а элементарное военно-политическое планирование. Сирии требуется политическое, а не военное решение конфликта. И одним из его важнейших элементов является намеченные на апрель выборы в парламент Сирии, которые должны снова быть демократическими и свободными, как и в 2012 году, когда, в среднем, на каждое место в парламенте претендовало до десяти кандидатов.

Единственное, что пошло не по плану операции — это значительное увеличение финансовых расходов на кампанию, что было связано с принятием необходимых мер по обеспечению безопасности группировки ВКС после предательского удара со стороны правительства Эрдогана, отдавшего приказ уничтожить российский бомбардировщик. В результате трагического инцидента погибло два российских военнослужащих.

Тот самоочевидный факт, что история человечества не представляет собой одного масштабного и грандиозного заговора (как нас учит теория заговоров), вовсе не означает, что самих по себе заговоров не существует. Было бы наивно утверждать, что если группа людей, имея возможность получить для себя в результате заговора какие-то материальные или нематериальные выгоды и имея возможность организовать этот самый заговор, упустит этот шанс: в истории рода людского постоянно происходят заговоры.

Важная цель спецоперации России в Сирии

Многие задавались вопросом — зачем было нужно посылать российских летчиков в Сирию? В сирийских военно-воздушных силах достаточное число хороших, высококвалифицированных, набравшихся боевого опыта летчиков. И можно было поставить им современные боевые самолеты и технику, как это сделала Россия, например, в Ираке, где этого оказалось вполне достаточно.

Но здесь, мне кажется, и есть элемент заговора между группировкой турецкого руководства, сколотившейся вокруг Эрдогана, и определенным кругом военных и политиков в руководстве Пентагона. Эти ястребы обеспечивали поддержку мятежников, и конкретно запрещенного у нас "Исламского государства".

С авиабазы Инджирлик в Турции взлетали военно-транспортные самолеты НАТО, прежде всего, США, и сбрасывали на парашютах контейнеры с грузами в Ракке, которая находится под контролем, ДАИШ. И присутствие российской группировки с соответствующими средствами обеспечения, со средствами разведки позволило российской дипломатии предоставить президенту Обаме убедительные доказательства этих чудовищных нарушений международного права и прямого союза США с террористическими организациями (вроде запрещенных у нас "Аль-Каиды" или "Исламского государства").

Именно для этого на короткий срок и были переброшены туда российские летчики, которые ликвидировали возможность снабжения ИГИЛ из натовской базы Инджирлик американскими военно-транспортными самолетами. Эта незаявленная, но крайне важная цель операции, таким образом, была достигнута.

Стратегическая цель спецоперации ВКС РФ достигнута

Более того, удалось достичь и стратегической цели, которая состоит в том, что в нашей борьбе с псевдоисламским терроризмом Сирия является для нас правым флангом, а на левом фланге для нас находится очень неприятная ситуация в Средней Азии, прежде всего, в Афганистане, где "Талибан" и другие организации, связанные, как с "Аль-Каидой", так и с "Исламским государством", запрещенными у нас, пытаются активизироваться.

Существующая мобильность террористов обеспечила им возможность переброски своих боевиков в Сирию, где они и были уничтожены. Как доложил президенту министр обороны Сергей Шойгу, было уничтожено свыше 2000 террористов — выходцев из России и 17 главарей разного рода бандитских и террористических группировок. Тем самым мы заставили их значительно снизить свою активность в Средней Азии, что позволило стабилизировать ситуацию на левом фланге антитеррористического театра военных действий.

Цели операции достигнуты, выборы в Сирии состоятся, политический процесс начался, агрессивные элементы в руководстве стран НАТО были остановлены, Турция находится в серьезном кризисе, а Обама сумел приструнить своих генералов и политиканов.

Основные задачи выполнены, освобождено 400 городов, сирийская оппозиция вступила в прямые переговоры с сирийским руководством. 42 организации, более 40 городов, которые контролировались оппозиционерами, приняли участие в национальном примирении. Это именно то, чего хочет сирийский президент, это именно то, чего добивается российская внешняя политика.

В этой ситуации вывод части российских войск — это совершенно нормально, совершенно правильно и совершенно естественная вещь. Война — дорогое удовольствие.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.