Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Юрий Лоза: Я не хочу писать о любви

Юрий Лоза: Я не хочу писать о любви

В гостях у Pravda.Ru популярный советский и российский певец, композитор, а сегодня уже и не менее известный автор заметок и комментариев в блогосфере Юрий Лоза. Главный редактор Pravda.Ru Инна Новикова и музыкант Юрий Лоза беседуют о качественной музыке, песенном творчестве, любви с первого взгляда, семье и дискуссиях в социальных сетях.

Модная музыка уже не цепляет

- Поговорим о музыке. Вы продолжаете активно работать

- Я продолжаю работать только потому, что люди слушают мои песни, они им нужны.

- Это люди старшего поколения или молодежь?

- У меня разные поклонники. Я и для молодых работаю, и на дискотеках. Любой умный, думающий человек начинает со временем искать интересную музыку.

Я даже себя вспоминаю, свои давние пристрастия. Пластинки каких-то исполнителей покупали за безумные деньги, а сейчас слушаю этих музыкантов и понимаю, что мне это не нужно. Тогда они казались мне интересными. Жужжащие гитары, длинные волосы, вызывающие одежды. Сейчас я их слушать не могу.

Но в то же время, из того же периода я вдруг вычленяю каких-то исполнителей, о которых ранее я не знал. Именно сейчас они мне интересны. Цепляет не то, что модно было, а то, что хорошо и качественно сделано.

- В старых песнях слова — это поэзия, не то, что сейчас.

- Потому что профессионалы писали, члены Союза писателей, которые знали, что делают. А сейчас этим занимаются все подряд.

Удивительно, как я в молодости выдерживал четырехмесячные гастроли? Хотя тогда у меня не было семьи. Сейчас себе представить не могу — четыре месяца по гостиницам. Переезды бесконечные, работа изнуряющая. Но это была молодость, меня все устраивало.

- А о чем вы тогда пели и говорили, и о чем сейчас? Есть разница?

- Недавно увидел одну из записей своего старого интервью, так я говорил в два раза быстрее, чем сейчас. Я вообще болтун по жизни и тогда говорил очень много, в том числе и ерунды. Сейчас я уже говорю меньше, потому что больше знаю. Думаю, что пройдет еще лет десять-пятнадцать, я скорее буду вообще помалкивать и кивать головой.

Мне отец в свое время сказал, что лучший отдых — это смена деятельности. Поэтому, когда я работаю, допустим, над книгой, то не пишу песни, мне интересней эта книга. Я написал пьесу, мне тоже интересно было этим заниматься. Два года я создавал гитары. Сидел, изобретал, придумывал что-то. Мне тоже этим интересно заниматься, но мне сейчас не интересно писать песни.

В мире сюжетов тридцать, на которые можно написать песни. Я сочинил свои сто песен. Практически по 3-5 песен на один сюжет уже выдал. Каждая новая песня будет повторением пройденого. Это будет плагиат и самоплагиат. Зачем же мне писать о любви, когда я написал о ней уже пять песен? Что нового я могу сказать?

- С годами меняется восприятие.

- Ну, вот представьте, раз в десять лет я буду писать о любви. Сначала напишу о том, что у меня неуемная любовь, второй раз, что любовь уже умещается в какие-то рамки, в третий раз, что любовь — это одна из маленьких частей нашей жизни. Я думаю, что к годам семидесяти я напишу, что любовь — это нечто такое, на что мы смотрим с другой стороны реки.

Я не верю в любовь с первого взгляда

- Вы как-то сказали, что не верите в любовь с первого взгляда.

- Я и сейчас не верю в любовь с первого взгляда, и тогда в нее не верил. Мы опять приходим к вечным понятиям — любовь, родина, чувство долга и так далее. Это все опять же познается в сравнении, что такое любовь или нелюбовь. Вот мне 62 года сейчас, я понимаю, что есть влюбленность, и есть любовь, это два разных совершенно чувства. Влюбленность, она не обременена ничем, это предмет обожания и все.

Любовь, она всегда окружена большим количеством каких-то сопутствующих фактов, условий, положений и так далее. Любовь может быть очень похожа на привязанность, на привычку.

Как говорил Жванецкий, жена после пятидесяти лет супружеской жизни уже как сестра. Я с ним согласен. Нас уже слишком много связывает. То, что мы знаем друг о друге, то, что нам пришлось вместе пережить. Но молодому человеку все это не покажется любовью, потому что он воспринимает любовь по-иному. Может быть, вот такой трепетной влюбленности у меня сейчас нет. Зато есть более прочное чувство, основанное на каких-то более серьезных столпах.

Иногда уважение перевешивает любовь. Очень многие живут друг с другом только уважая. Я когда-то услышал такую формулировку, что в супружестве надо придерживаться "правила трех "У" — уважай, уступай, удерживай. Если эти три фактора соблюдаются, то брак состоится.

- А еще — "меньше знаешь, меньше слышишь, меньше говоришь".

- Иногда из уважения можно что-то и не заметить. Наверное, это правильно, на что-то можно обратить внимание, на что-то, возможно, не стоит.

- Это, наверное, касается не только супругов, но и вообще близких людей, друзей. Иногда совершенно не обязательно быть излишне принципиальным. Мое мнение, что в спорах истина не рождается, она там умирает. Каждый все равно останется при своем мнении. Но если, к примеру, говорить про социальную сеть "Фейсбук", где постоянно происходят какие-то споры и дискуссии, то там да, спорящие стороны могут убивать друг друга виртуально. У вас почти 40 тысяч подписчиков — это весомая цифра.

- Зайдите на мою страницу, вы не увидите ни одной полемики. Я не дискутирую, я пишу о том, что думаю, и все. Они сами без меня там копья ломают. Бывает под постом по двести, по триста комментариев, ожесточенно рубятся между собой. Я просматриваю это, конечно. Когда-нибудь, по итогам своих фейсбучных статей обязательно сделаю книжку.

- Скажите, вы, когда выступали на свадьбах, то видели, кто из молодоженов будет жить, а кто нет? Какая семья будет счастливой, а какая несчастной?

- Это невозможно понять. Я же не знаю, как эти люди будут себя вести в реальной жизни, какие факторы им мешают. Любовная лодка разбилась о быт, ведь никто не отменял эту фразу?

Я недавно в интернете нашел один интересный диалог. Один человек другому говорит: "Ты постоянно плачешься, что все не так. Надо полюбить то, что ты делаешь и начать получать от этого удовольствие. Тот ему отвечает: "Да знаю, я так спился".

Я знаю многих музыкантов, которые ушли в зеленый змий, кто-то в наркотики, либо в другие какие-то нирваны.

Из одной и той же среды люди выходят в совершенно различные измерения. Один уходит в семью, другой - в политику, третий - еще куда-то. Люди ищут, человек счастлив настолько, насколько он смог наполнить свою жизнь смыслом. И вот наполняют постоянно.

В силу моей профессии мне хватает общения вне дома, и поэтому я больше не ищу его на стороне, мне уже не хочется идти в какую-то компанию. Наоборот, хочется вернуться домой. У кого-то нет такой возможности, поэтому рвется из дома для того, чтобы найти общение. Вот две разных ситуации.

Моя профессия дает мне возможность быть семьянином и домоседом. Мне нравится лежать на диване. Почему "Фейсбук" мне нравится — в любую секунду можно закрыть планшет.

У меня есть возможность общаться, когда я этого хочу. У меня пять тысяч друзей, сорок тысяч подписчиков, но я читаю от силы десять человек, на остальных у меня "подписка отменена". Лента не летит. Иначе я просто ничего не успею увидеть. Но, у меня там есть явные либералы, есть явные патриоты, есть национал-большевики. Каждый человек несет определенную идеологию, свою точку зрения, которую аргументирует.

- То есть, вы берете неких типичных представителей каждого направления?

- Именно так. Я ними со всеми в нормальных отношениях, иногда их "лайкаю" и комментирую. Причем даже тех людей, которых считают моими врагами. Если он интересную вещь какую-то выложил, почему не "лайкнуть", не сказать ему спасибо или не прокомментировать?

Подготовил к публикации Сергей Валентинов

Беседовала

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.