Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Хрущев подложил коммунизму большую свинью

Хрущев подложил коммунизму большую свинью

ХХ съезд КПСС сыграл роковую роль в истории СССР и судьбе мирового коммунистического движения. И проблема не в том, что о Сталине и репрессиях не надо было говорить, а в том, что Хрущеву на ХХ съезде надо было говорить правду. Какие цели преследовал Никита Хрущев на ХХ съезде? И чем это обернулось? На эти вопросы Pravda.Ru отвечают эксперты Ярослав Листов из Коммунистической партии РФ и Дарья Митина из Объединенной коммунистической партии.

Все зло в мире от Иосифа Сталина?

- ХХ съезд, прежде всего, знаменит своим осуждением Иосифа Сталина. Существует целый поток философствующих публицистов, которые искренне убеждены, что все зло в мире происходило если не по прямой злой воле Иосифа Сталина, то с его непосредственного ведома и сознательного одобрения. Как вы считаете, это результат пропаганды или убеждения народа?

Ярослав Листов: - Здесь два фактора. Первый фактор - это то, что мы, по сути дела, вернулись к карамзиновскому варианту изучения истории. Суть его следующая: когда плохой царь - все хорошо в государстве, когда хороший царь - все хорошо в государстве.

Второе: на самом деле, мы живем в эпоху культа личности Иосифа Сталина, только этот культ личности сменился с плюса на минус, и большинство нынешних историков, к сожалению, являются пропагандистами этого культа личности. Они не изучают исторические процессы, а просто демонизируют конкретный исторический персонаж.

- А в том, что случилось в 1937 году, Сталин виноват или нет? И вообще, он отвечает, или решения коллективно принимались?

Дарья Митина: Если верить тому, что публично с трибуны огласил Никита Сергеевич Хрущев, Сталин виноват вообще во всем. Конечно, этот глубоко порочный подход сыграл роковую роль, потому что кризис в международном левом движении, в международном коммунистическом движении, можно сказать, начался с этого самого злополучного доклада.

Очень со многими коммунистическими партиями тогда безнадежно были испорчены отношения, многие пошли по пути охлаждения своих отношений с Советским Союзом. Но почему этот доклад был произнесен именно на этом съезде, именно в 1956 году? Ведь полоса реабилитаций безвинно осужденных, о которых вел речь Хрущев, шла планомерно с момента смерти вождя, с 1953 года.

Процесс этой реабилитации в себя включал верификацию - за дело был осужден человек, не за дело. Потому что, естественно, в огромном массиве тех, кто был репрессирован, были и контрреволюционеры, и прямые предатели, были кулаки, то есть это предмет большого разбирательства, которое в Советском Союзе начиналось, и Хрущев как раз прервал этот процесс несоразмерным оглашением этого доклада.

Не секрет, что уже с так называемого холодного лета 1953 года начали возвращаться из лагерей заключенные. Больше 10 тысяч вернулись в 1953 году.

ЯЛ: - Я хотел бы вас чуть-чуть поправить. Процесс реабилитации начался в 1952 году. То есть уже при жизни Сталина, и это был уже второй виток реабилитации, первая началась после ареста Ежова, когда тоже исследовались эти процессы и отдельные личности, которые попали под маховик.

Хрущев не только остановил настоящую реабилитацию, но он привел к внесудебной реабилитации. Ведь, начиная с 1956 года, в Советском Союзе не суды стали это делать, а прокуратура или комиссия - органы, которые вообще не имеют права на реабилитацию.

- Такое чувство, что Хрущев зачитывает свой собственный доклад, но он же должен был его обсуждать с другими членами политбюро, в том числе с Кагановичем, с Молотовым!

ЯЛ: - Дело в том, что существует три варианта этого доклада. Первый вариант - это тот, который подготовила комиссия во главе с Поспеловым, который был внутренний и который президиум ЦК КПСС отверг, и который лег в основу вот этого доклада.

Второй доклад - это то, что 23 февраля было разослано членам президиума, но сразу оговоримся, что архивные документы не позволяют нам судить, что все члены президиума с ним ознакомились. При этом есть еще третий текст. Это так называемые надиктовки Хрущева, которые он самолично вставлял в тело доклада и которые составляют, по разным оценкам, от 30 до 50 процентов самого доклада - того, который опубликован.

А есть доклад, который был прочитан, и он еще сильнее отличается - там, что называется, Остапа понесло. Так что, когда мы говорим о каком-то из этих докладов, то надо понять, о каком.

"Вклад" Хрущева в коммунистическое движение

- Как вы считаете, именно Хрущев стал причиной событий 1958 года?

ДМ: - Он открыл ящик Пандоры.

ЯЛ: - Безусловно. Во-первых, уже сейчас историками доказано, что именно по приказу Хрущева доклад был тут же слит в зарубежную прессу. Долгое время считалось, что это кто-то из зарубежных компартий, но госсекретариат США опубликовал версию произнесенного доклада, то есть стенографированного - не того, который раздавали в брошюрах.

И посмотрите эффект. Компартия Италии, которая вот-вот должна была победить на выборах, колется пополам и проигрывает выборы, 30 процентов членов компартии Франции выходят из партии, тут же начинаются мятежи в ГДР, в Польше, в Венгрии, которые идут чуть ли не по одному сценарию. Вот это все - следствие этого доклада.

- Среди марксистского и коммунистического движения есть люди, которые безусловные сторонники Хрущева и линии, которую он возглавил на ХХ съезде?

ДМ: - Вспомним знаменитую скульптуру Эрнста Неизвестного, который запечатлел Хрущева двуцветным - с белой и черной стороной. Безусловно, были и позитивные стороны, и даже в самом намерении открыть многие вещи, которые были скрыты от общественного внимания, можно усмотреть позитивные черты. Но, как историк, я могу сказать, что Хрущев, попытавшись расставить в истории все по местам и призвать к какой-то социалистической справедливости, употребляет далеко не исторический подход - гипертрофирование отдельных личностей.

С одной стороны, гипертрофирование роли Сталина, роли Берии. А, например, Ежов, чья роль гораздо более зловещая, чем того же Берии, упомянут в докладе исключительно в контексте сталинского волюнтаризма, поскольку Ежов был назначен на должность министра именно по устной и письменной директиве Сталина. Но, в целом, как о системе, в общем-то, не сказано ничего.

Я не помню, кто сказал, что "да, наверное, Сталин был злодей, но кто-то же написал эти четыре миллиона доносов". То есть попытки разобраться, почему эта система сложилась, какие были объективные обстоятельства, могла ли она не сложиться, в этом докладе нет. И мне кажется, что вот с этой точки зрения, доклад, конечно, имел негативную роль, и видно, что Хрущев готовил его, в основном, единолично.

ЯЛ: - Что надо вскрыть те язвы, которые проникли в пути мобилизационного социализма - это осознавали все руководители: и Молотов, и Ворошилов, и Каганович, и Микоян. Но волюнтаристским путем Хрущев вносит свое видение, игнорируя всех остальных членов президиума.

ДМ: - Есть еще один негативный аспект этого самого доклада Никиты Сергеевича, о котором мы почему-то забыли. Это неправильная посылка, неправильный адресат, потому что Хрущев обращается исключительно к партийной верхушке, к партийной номенклатуре, но не к обществу. А если бы он апеллировал к обществу, тогда акценты были бы расставлены совсем по-другому.

Ведь какое воздействие на общество возымел этот доклад? Не было никакой попытки общества задуматься, почему стало возможным, что люди доносили на ближнего, на соседа, откуда взялись звери-тюремщики, следователи и так далее. Они же не рождаются следователями, они же в обществе. Значит, что-то в обществе неправильно. Значит, была огромная репрессивная система. И это не злобный Сталин со злобным Берией, это огромная система, которая почему-то возникает и почему-то обладает такими пороками. И причину этого Хрущев не призывал исследовать.

ЯЛ: - Более того, произошло извращение самого понятия репрессии, ведь репрессия - это обратное давление. Когда есть давление преступного мира, террористов, или другой политической системы на власть, ответ на эти действия - репрессия. То есть это законное действие власти, которое общество ей поручает. В понятии репрессии нет ничего плохого, но людям как раз это и внедрили.

ДМ: - Кстати, если уж мы говорим о негативных факторах, не надо забывать об одном хотя бы позитивном факторе, который присутствовал в этом докладе - в нем было четко в цифрах объяснено, сколько, кого и как репрессировали. О чем, кстати, впоследствии все потом забыли и спекулировали этими цифрами, раздувая их до миллионов, миллиардов и так далее.

Тем не менее, официальные цифры в этом докладе прозвучали. Там 642 тысячи смертных приговоров, сюда входит и контрреволюция, и кулачье, и басмачество в Средней Азии.

ЯЛ: - Туда даже вошли бандеровцы.

ДМ: - Да, и 3700 репрессированных - это включая тех, кто получил маленькие сроки заключения. Вот это - та самая предельная цифра, которую можно считать репрессиями.

- Что такое ХХ съезд не как исторический факт, а как элемент современной актуальной действующей повестки дня в 2016 году, в том числе в свете выборов в парламент?

ЯЛ: - ХХ съезд - есть не что иное, как система манипуляции нашим прошлым, именно с изменения нынешнего политического истеблишмента. С одной стороны - это жупел против всего коммунистического движения, попытка вновь их обвинить в ответственности за репрессии, показать, что коммунизм есть ни что иное, только как репрессии. А с другой стороны, это попытка вновь сделать прививку государственным деятелям, чтобы они были неспособны переходить к жестким действиям по защите государства.

ДМ: - Я в данном случае абсолютно согласна с такой оценкой, мне тоже кажется, что доклад Хрущева имел длительную историю манипулятивного использования. Хрущева сложно обвинить в том, что он имел какой-то злой умысел, или, по крайней мере, подозревал, как его доклад будет использован.

Но те сложности, которая сегодня испытывает Россия в общении с внешним миром и, в частности, с международными левыми коммунистическими движениями, на 80 процентов - это результат именно ХХ съезда.

Подготовила к публикации Мария Сныткова

Беседовал

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.