Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Вьетнам резко ответил Китаю по Спратли

Вьетнам выразил протест против начала использования китайскими самолетами взлетно-посадочных полос, построенных на рифе Файери-Кросс (архипелаг Спратли). В 2002 году участвующая в споре за острова шестерка стран подписала соглашение, по которому решение о статусе островов отложено до 2052 года. Но каждый готовится к часу икс как может.

Официальный пресс-секретарь МИД Вьетнама Ле Хай Бинь заявил, что "данные действия Китая серьезно нарушили суверенитет Вьетнама над районом островов Спратли, противоречат соглашениям между высшими руководителями двух стран и Декларации о поведении сторон в Восточном море от 2002 года (подписанной между Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии, АСЕАН и Китаем — Ред.) и угрожают миру и стабильности в Южно-Китайском море. Эти действия, по мнению Ханоя, также уменьшают политическое доверие между двумя странами и негативно влияют на традиционно хорошие отношения между народами Вьетнама и Китая.

К протестам присоединились Филиппины. Манила опасается эскалации конфликта со стороны Китая, который может объявить о создании "зоны опознания противовоздушной обороны", что будет обязывать каждый самолет "идентифицировать себя" при подлете к территории Китая, написано в ноте протеста МИД Филиппин.

Вашингтон не остался в стороне. "Мы обеспокоены решением Пекина посадить самолеты на рифе Файери-Кросс в Южно-Китайском море. Начало полетов в спорном районе архипелага Спратли усиливает разногласия и угрожает стабильности в регионе", — заявил представитель госдепартамента Джон Кирби.

Кирби призвал все страны, заявляющие о претензиях на территорию, прекратить захват земли, строительство объектов и милитаризацию островов. Он подчеркнул, что США призывают сосредоточиться на достижении соглашения о приемлемом поведении в спорных районах.

Напомним, что архипелаг Спратли находится в Южно-Китайском море и состоит из мелких островов и рифов, которые оспариваются сразу шестью государствами - Вьетнамом, Китаем, Тайванем, Малайзией, Филиппинами и Брунеем. Все перечисленные страны, кроме Брунея, имеют здесь свои небольшие военные гарнизоны и, кроме Китая, взлетно- посадочные полосы. Тайвань владеет островком Иту Аба (Itu Aba), Филиппины - островом Пагаса (Pagasa), Малайзия — рифом Своллоу (Swallow), Вьетнам — Юго-Западным Кэйем (Southwest Cay).

За последние полтора года китайские строители создали новые острова на трех рифах архипелага Спратли, но взлетно-посадочную полосу построили только на Файери-Кросс.

Пресс-секретарь китайского МИД Хуа Чуньин заявила, что Пекин отправил гражданский самолет на остров, чтобы "проверить соответствует ли новая взлетно-посадочная полоса стандартам гражданской авиации".

Пекин не раз заявлял, что возводит в зоне архипелага искусственные острова исключительно для мирных целей и использования для международной общественной деятельности. На них КНР планирует разместить метеорологические станции, обеспечить работу океанологов и других ученых, открыть судоходные центры. Но Вашингтон считает, что Китай строит там военные базы. Для пресечения якобы незаконной деятельности Пекина в Южно-Китайском море Пентагон не раз направлял туда специальные разведывательные самолеты ВВС США.

Формально участвующая в споре за острова шестерка в ноябре 2002 года подписала соглашение, по которому решение об их статусе отложено до 2052 года. Но каждый готовится как может.

"Наша позиция такая, что это внутренний спор, который идет между Китаем и странами региона Южно-Китайского моря. Россия в этом споре не участвует, - сказал Правде.Ру Григорий Локшин, ведущий научный сотрудник Центра изучения Вьетнама и АСЕАН Института Дальнего Востока РАН. - Мы за то, чтобы стороны встретились и разбирались путем переговоров, без применения силы и угрозы силы.

Я исхожу из того, что это очень сложный, запутанный вопрос о суверенитете на все эти острова, и предстоит длительный период его решения. Его нельзя решить без взаимных уступок, без взаимного компромисса и без доброй воли, без политической воли, направленной на то, чтобы достичь взаимного, удовлетворяющего всех решения, прочного и надежного. И чтобы никто не вмешивался в это дело, в том числе Соединенные Штаты Америки и Япония, которые сейчас громче всех кричат".

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.