Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Forbes: Прибалтике надо перестать быть цепной собакой США

Forbes: Прибалтике надо перестать быть цепной собакой США

В США осознали бессмысленность пребывания в НАТО стран Прибалтики и посоветовали лидерам Литвы, Эстонии и Латвии поумерить антироссийскую истерию. Статья с недвусмысленным намеком на внешнюю политику Прибалтики в адрес России вышла в американском влиятельном издании «Форбс».

Так авторы статьи пишут, что политическая элита США не понимает, что постсоветские республики балтийского региона делают в Североатлантическом альянсе. Мало того, что их пребывание в блоке называют «бессмысленным», так членство в НАТО этих стран ставит под угрозу национальную безопасность Штатов. Имеется в виду, угроза ядерной войны с Россией по вине государств, до которых Америке нет дела, пишут в Форбс.

«Если учесть, как Грибаускайте и глава МИД Латвии постоянно рассказывают о российской угрозе, сталкивая Россию и НАТО, разжигая ядерный конфликт, то, конечно, речь идет о подрыве безопасности непосредственно блока и США в частности. Исходя из этого, Форбс задает вопрос: зачем Америке рисковать своей безопасностью, подвергать себя ядерной угрозе войны с РФ из-за словесного недержания лидеров стран Прибалтики», - комментирует в эфире радио Sputnik американское издание Николай Димлевич.

Эксперт считает, что элиты США осознали смысл постоянных провокаций прибалтийского блока НАТО и отметил похожесть ситуации с Грузией в 2008 году. В этой связи к высказываниям лидеров Прибалтики сейчас проявляют особый интерес.

Димлевич рекомендует лидерам Литвы, Эстонии и Латвии прислушаться к словам издания Форбс, которое считается отображением мнений экономической и политической элит США.

Подводя же итог того, о чем пишет "Форбс", можно сказать, что Прибалтика ведет себя как цепная собака США, но уж слишком громко гавкает. Некоторые хозяева, чтобы избежать излишнего лая, как известно, подрезают голосовые связки чересчур истеричным собакам. Статья во влиятельном американском издании опубликована именно для того, чтобы проамериканские прибалтийские лидеры немного умерили свой пыл. Для США сейчас их значимость намного меньше, нежели вопрос Сирии и ИГИЛ.

Президент Литвы Даля Грибаускайте нашла в действиях России признаки "террористического государства". Дама бряцает оружием, прикрываясь 5 статьей НАТО о коллективной безопасности. А ведь пять лет назад она обвинила в терроризме США, "разболтав" секрет об американских секретных тюрьмах в Литве. Не работает ли она сразу на две спецслужбы - СВР и ЦРУ?

Президент Литвы Даля Грибаускайте "тявкает" на Россию для того, чтобы отвлечь внимание от своего коммунистического и, возможно, чекистского прошлого, сказал радио Baltkom экс-министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс. "В Литве весной пройдут выборы, вот Грибаускайте и замазывает свое коммунистическое, и, возможно, чекистское прошлое. Плохо, что политики используют государство в личных целях", - сказал Юрканс.

Намекнул на прошлое Дали Грибаускайте и российский МИД. "Хорошо бы литовскому президенту умерить свой комсомольский запал, не комплексовать по поводу своего "советского прошлого", которое, видимо, заставляет ее быть "святее Папы Римского", - сказал представитель ведомства Александр Лукашевич.

Далее...

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.