Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Грибаускайте беспокоит «голодный и обозленный сосед»

Грибаускайте беспокоит «голодный и обозленный сосед»

Президент Литвы Даля Грибаускайте, принимающая участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявила, что Евросоюз обязан ужесточить политику миграции, сообщает портал BaltNews.lv. В противном случае, по мнению Грибаускайте, нестабильность в связи с рекордным количеством беженцев будет только расти.

«Европа потратила слишком много времени и не справилась с ситуацией, хотя за прошедший год мы могли остановить такой поток мигрантов», - сказала Даля Грибаускайте. По её словам, теперь интегрировать беженцев должным образом будет намного сложнее, учитывая выросшее сопротивление европейцев и создающуюся нестабильную политическую среду.

Также Грибаускайте, отвечая на вопросы журналистов CNN, заявила, что экономические трудности, с которыми сталкивается Россия, несут дополнительную угрозу для Литвы. «Вне всякого сомнения, снижение цен на нефть наносит нашему соседу большой вред. После того, как мы построили терминал сжиженного природного газа в Клайпеде и электромосты со Швецией и Польшей, мы уже не являемся настолько зависимыми от российской энергии. Однако, если говорить о голодном и обозлённом соседе, то да, это представляет дополнительную опасность для нас, поскольку он и без того отличается непредсказуемым поведением», - сказала президент Литвы.

Напомним, что ранее немецкий политолог, член координационного совета российско-германского общества «Петербургский диалог» Александр Рарзаявил, что заявления Грибаускайте и других прибалтийских политиков, обращенные против РФ, перестали трогать Запад. «У руководства Прибалтики сейчас есть страх, что Запад забудет конфликт вокруг Украины, где можно было бы подраться с Россией, и полностью переключится на свои внутренние трудности - на проблему беженцев и на Ближний Восток», - считает Александр Рар.

По мнению Рара, в случае продления конфликта с Россией и перехода его в виток новой «холодной» войны, руководство Прибалтики могло бы получить как политические, так и экономические выгоды. «Например, открытие американских баз на своей территории, новые рабочие места. Плюс внимание - каждый политик хочет для своей страны больше внимания», - отмечает Рар. «Действительно, во время украинского кризиса, когда кому-то в Европе показалось, что российские штыки двинутся на Запад, прибалтийские республики были в фаворе. Их ласкали, к ним ездили, их успокаивали. Они были в центре внимания. Сейчас всё это внимание ушло совсем в другие регионы, на другие проблемы», - уверен политолог.

Источник

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.