Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Достижение любой цели гарантировано. Только шесть правил

Достижение любой цели гарантировано. Только шесть правил

Мы нередко планируем для себя какие-то вещи — похудеть, выучить иностранный язык, сделать профессиональную карьеру, стать знаменитым художником… Но, увы, очень часто ни на шаг не приближаемся к намеченному. В чем же причина? Возможно, в том, что вы неправильно ставите перед собой цели. А как правильно? Вот об этом мы и поговорим сегодня.

Правило первое. Цель должна быть выполнимой

Необходимо оценивать цели с точки зрения собственных возможностей. Например, чтобы стать художником, необходимо, как минимум, уметь хорошо рисовать. Если вы просто любите рисовать, но у вас нет к этому особых способностей, рисовать вы будете, но живописцем вам никогда не стать. Опять же, чтобы стать спортсменом, нужны подходящие физические данные, и т. д. и т. п.

Правило второе. Разбивайте путь к достижению цели на этапы

Ставя перед собой цель, вы должны составить план ее достижения. Нередко цели не достигаются из-за их "глобальности". Скажем, вы поставили перед собой цель подняться на Эверест. Можно каждый день рассуждать о том, как вы к этому стремитесь. Однако сразу на Эверест вы никогда не попадете. Для этого необходимо, как минимум, получить соответствующую альпинистскую подготовку, значительный опыт восхождений на более скромные высоты, и только потом вы сможете уже штурмовать эту высочайшую вершину.

А как быть, если ваша цель — карьера в каком-нибудь виде деятельности? Программа-минимум — это поступить в вуз соответствующего профиля и окончить его с хорошими результатами. Далее — пройти стажировку в нужных компаниях. Показать себя, так, чтобы вам предложили место в одной из этих компаний. Или же с уже накопленным опытом искать нужную вакансию… Устроившись на рядовую должность, работать так, чтобы вас захотели повысить. Никто не предложит вам должность генерального директора сразу после школы или даже института…

Правило третье. Собирайте информацию

Если вы ставите перед собой цель, вам необходим инструмент для ее достижения. Если вы слабо представляете себе, с помощью каких инструментов можно достичь вашей цели, ищите сведения на эту тему. Допустим, если вы хотите овладеть какой-то профессией или навыком, узнайте, где этому учат. Хотите, например, сделать коррекцию ушей — узнайте, как называется эта процедура, в каких клиниках ее делают, сколько стоит… Используйте интернет, друзей, знакомых…

Правило четвертое. Ставьте сроки

Многие обещают себе начать новую жизнь с понедельника, со следующего месяца или года. И в результате так ее и не начинают. В постановке целей самый эффективный принцип — не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Стройте планы на ближайшую пару дней, не позже. Если вы решили сделать ремонт, то сегодня же купите необходимые материалы. Если решили записаться в тренажерный зал, отправляйтесь туда максимум завтра. Решили заняться иностранным языком — используйте текущий вечер, чтобы засесть за учебники и словари.

И еще — сроки должны быть реальными. Например, нельзя за месяц или год стать прекрасным специалистом в каком-то деле. За очень редким исключением… А вот сбросить лишние килограммы за этот срок можно.

Правило пятое. Сводите все к конкретным цифрам

Часто цели не выполняются из-за того, что вы их не конкретизируете. Предположим, вы ставите перед собой цель зарабатывать больше денег. А больше — это сколько: 50, 100, 500 тысяч в месяц? Сначала определитесь, какая именно сумма вам нужна. Когда будет запущена конкретная "программа", автоматически представятся и возможности для ее осуществления.

Собираетесь привести себя в хорошую физическую форму? Составьте план: "Через месяц я сброшу два килограмма, через три месяца — пять килограммов, через год — пятнадцать". И не забудьте расписать средства: диеты, физические упражнения и прочее.

Правило шестое. Не подменяйте свои цели чужими

Увы, мы нередко ставим перед собой цели, которые на самом деле нашими не являются. К примеру, пытаемся овладеть профессией, которую выбрали для нас наши родители, а не мы сами. Занимаемся плаванием или фитнесом и стараемся получить хорошие результаты, так как этого требует наш бойфренд или супруг. Пытаемся одолеть умную книгу, которая нам совершенно неинтересна, потому что кто-то из друзей или близких настаивал, чтобы мы ее прочитали…

Лучше спросить самого себя, чего же вы хотите на самом деле, каких целей добиваетесь. И добиваться того, чего хотите именно вы. Иначе вы постоянно будете ощущать психологический дискомфорт и жалеть о том, что занимаетесь не тем, о чем мечтали.

Читайте также:

В достижении целей очень важен положительный настрой

Как поставить перед собой цель и добиться ее

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.