Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Курорты Алтая выходят на европейский уровень

К 2014 году в республике Алтай планируют завершить строительство первой очереди одного из крупнейших инвестиционных проектов России. В регионе ведется строительство Всесезонного горнолыжного спортивно-оздоровительного комплекса «Манжерок».

Комплекс расположен у озера Манжерокского и на склонах горы Малая Синюха. Курорт рассчитан на круглогодичный отдых, в том числе семейного типа. Однако в будущем его ждет судьба главного туробъекта для любителей горнолыжного спорта.

Проект «Манжерок» реализуется на принципах государственно-частного партнерства. За счет средств федерального и республиканского бюджета осуществляется строительство объектов обеспечивающей инженерной инфраструктуры. Объекты, туристической и спортивной индустрии возводятся за счет средств частного инвестора.

В настоящее время введены в эксплуатацию гостиничный комплекс из 3-х мини-гостиниц на 100 мест, четырехместный кресельный подъемник, который доставит отдыхающих на высоту 2389 метров, бугельный подъемник, горнолыжные трассы на 1050 метров и 275 метров, трасса для беговых лыж протяженностью 2,5 километров, тюбинговая трасса протяженностью.

С 2013 года инвестиционный проект включен в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы» и представлен в Ростуризме. В рамках ФЦП уже выделено 13 миллионов рублей, из которых 3 миллиона рублей - средства регионального бюджета. Как отмечают в Ростуризме, на координационном Совете республика заявила о необходимости дополнительных денежных средств.

«Мы уже отправляем в регион независимых экспертов для оценки, потому что проект очень интересный, был прекрасно представлен, сейчас мы проведем независимую экспертизу, и, конечно, будем стараться помогать, и выделять дополнительные средства, чтобы объект поскорее ввели. К 1 ноября будет подготовлен доклад правительству», - рассказала в интервью «Правде.Ру» заместитель начальника Управления развития внутреннего туризма и государственных проектов Федерального агентства по туризму РФ Алефтина Маковоз.

В Ведомстве также заметили, если проект включен членами координационного Совета в постановление, если выделяются средства, значит, проект актуальный и на него возлагают особые надежды.

«Заметьте из 82-ух субъектов, 19 реализуют инвестиционные проекты, и в 2013 году Республике Алтай вошла в госпрограмму, принято решение средства выделить, чтобы поддержать частного инвестора и помочь решить какие-то моменты по поводу обеспечивающей инфраструктуры», - подчеркнула Маковоз.

Проект планируется полностью завершить к 2028 году. Согласно планам, на территории Всесезонного горнолыжного комплекса «Манжерок» будут действовать гостиничные комплексы и коттеджи 1-3 звезды, этнопарк, апартотель vip-класса, всевозможные сервисные центры проката и продажи снаряжения, фитнес-центр, рестораны.

Для любителей лыжного спорта построят 32 первоклассные горнолыжные трассы различной категории сложности общей протяженностью около 60 километров. Трассы будут оснащены системой оснежнения, кресельными и бугельными подъемниками, системой освещения и защиты лыжников. Максимальный перепад высот составит 820 метров.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.