Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Кипру нашли спасение

Кипру нашли спасение

После длительного заседания министры финансов стран еврозоны сняли угрозу дефолта Кипра. Фондовый рынок воспринял это известие с радостью. Сейчас есть все предпосылки для того, чтобы кипрский кризис пошел на спад.

Страны еврозоны согласились предоставить Никосии финансовую помощь в размере 10 млрд евро. Россия также участвует в переговорах по спасению Кипра. Минфин заявил о возможном изменении условия погашении долга Кипра России в размере 2,5 млрд долларов, что аналогично списанию 10% задолженности.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заверила, что дефолта не будет. Она одобрила план спасения банковской системы Кипра, согласно которому будут полностью реструктуризированы крупнейшие банки страны, что в результате приведет к восстановлению экономики республики.

Вторым важным итогом заседания стало решение о реструктуризации активов второго крупнейшего банка Кипра Laiki Bank (Народный банк) путем разделения его на «хорошие» (ниже 100 тысяч евро) и «плохие (выше 100 тысяч евро). «Все хорошие будут переведены в Банк Кипра (Bank of Cyprus), а плохие - в Laiki. После этого Laiki будет закрыт. Поскольку средств у Laiki явно не хватит на компенсацию всех депозитов, то потери по плохим вкладам составят 80% (по официальным данным) или 90% (по нашим оценкам). Банк Кипра будет работать в прежнем режиме и по-прежнему останется крупнейшим банком на острове», - отметил старший аналитик ИФК «Солид» Артур Ахметов.

«Банк Кипра в целом может себе позволить списать налоги с депозитов и разрешить капиталу выйти из страны, так как поддерживается государством. Судьба Laiki уже решена, он станет банкротом. В целом, после четырехдневной паузы, запрещающей движение капитала в банковской системе Кипра, денежные потоки хлынут из страны, Кипр к началу мая получит совершенно стерильный банковский сектор, который будет проще реструктуризировать», - говорит аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова.

«Есть также мнение, что после того как Кипр санирует и реструктуризирует свою банковскую систему, в страну может вновь потянуться капитал, и по принципу «в одну воронку два раза не бьет», и по причине сохранения прежних налоговых режимов в зоне оффшора. Доверия будет мало, зато будет много формализма и жестких рамок, но финансовому сектору жесткий контроль за соблюдением правил еще никогда не мешал», - добавила эксперт.

По мнению замгендиректора ИК «Цэрих Кэпитал менеджмент» Андрея Верникова, Банк Кипра будет находиться в поисках надежного партера. Банку необходим альянс с крупным европейским банковским холдингом, который поможет вернуть доверие.

Требования Евросоюза распространяются на банки, осуществляющие свою деятельность на Кипре. Банки же находящиеся в России работают в российском правовом поле, регулируются Банком России, налоговым законодательством и другими требованиями в части сохранности средств граждан, таким образом, их клиенты защищены.

Ситуация на Кипре никак не отразится на вкладчиках Юниаструм Банка - российской «дочке» Банка Кипра, успокаивает эксперт. «Юниаструм Банк финансируется самостоятельно и является вполне здоровой финансовой организацией. По данным пресс-службы банка объем его средств на корсчетах в Банке Кипра не более 6% от активов причем эти средства не являются депозитными и чрезвычайны налогом, скорее всего, облагаться не будут», - объясняет Андрей Верников.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.