Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
В Кремле заметили

В Кремле заметили "людоедские" тарифы ЖКХ

Президент Владимир Путин поручил правительству до конца недели определить "обоснованный и социально справедливый размер роста для различных категорий граждан". Вместе с тем глава государства указал на ориентир в 6% в год. Дело, конечно, хорошее... Другой вопрос - удастся ли чиновникам на местах "в ручном режиме" удержать управляющие компании в предложенных президентом рамках?

"Это может быть незначительно выше, но в целом ориентир будет оставаться единым - 6% по стране по году", - сказал он на совещании по вопросам роста тарифов по ЖКХ. Говоря о ситуации с оплатой ЖКХ в целом, Путин назвал недопустимой ситуацию, при которой тарифы растут в кратном размере, как это произошло в 2,5 тысячах муниципальных образований по стране, отмечает РИА Новости.

Как отмечает, Путин жестко раскритиковал высокий рост тарифов на ЖКХ в ряде регионов страны. В частности, возмущение президента вызвало повышение тарифов в Петербурге и Мурманске. Глава государства потребовал от Минрегиона внятного обоснования такого роста. Реализация поручения Путина по тарифам возложена на помощника президента Эльвиру Набиуллину, главу Минрегина Игоря Слюнаяева и руководителя Федеральной службы по тарифам Сергея Новикова, уточняет ИТАР-ТАСС.

По словам пресс-секретаря Владимира Путина, в отдельных случаях платеж может быть незначительно выше, "но в целом, ориентир будет оставаться единым - это 6% в среднем по стране и по году".

"Причина роста вряд ли интересует население, и сложные бюрократические объяснения здесь вряд ли уместны", - добавил глава государства.

В свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев ранее отметил, что при любом повышении тарифов в сфере ЖКХ должно повышаться и качество предоставляемых услуг. - Очевидно, что рост тарифов в сфере ЖКХ не всегда обусловлен объективными причинами. Население нашей страны не должно от этого страдать, наших людей нельзя оставлять один на один с проблемами и с теми организациями, которые работают в сфере ЖКХ, - говорил премьер Медведев, сообщают информагентства.

Заметим, в этом году (как, впрочем, и в прошлом) миллионы россиян столкнулись с грабительским подходом компаний, занимающихся ЖКХ. Это - как известно - ничем необоснованные высокие платежи за "коммуналку", а самое главное - низкое качество предоставляемых населением услуг.

В некоторых регионах дело дошло до того, что власти вынуждены были организовывать "горячие телефонные линии" по вопросам перерасчетов за услуги ЖКХ. К примеру, осенью 2012 года в Питере уже наблюдались "сбои со счетами", когда горожане получили квитанции с явно завышенными суммами. Жилищный комитет Санкт-Петербурга обязался произвести перерасчет сумм, указанных в квитанциях.

Как отмечал, единоросс Сергей Неверов, сейчас этим вопросом активно занимается партия "Единая Россия". По словам политика, в регионах у парти есть координаторы, с которыми в режиме реального времени можно вести диалог и отслеживать все изменения.

А как быть собственникам, уже получившим счета с огромными суммами? Заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин предлагает платить по счетам, а потом уже "искать крайних". По его мнению, если суд встанет на сторону управляющей компании, и в случае если повышение тарифов будет признано обоснованным, в том числе, после проверок прокураторы, роспотребнадзора, надо быть готовым к уплате еще и пеней за невовремя оплаченные счета.

Однако, если суд установит факт переплаты, то излишки средств можно будет зачесть на будущие платежи, добавляет парламентарий.

К слову, в прошлом году нарушения при установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги были выявлены в подавляющем числе субъектов РФ и возбуждены десятки уголовных дел, сообщала Генпрокуратура РФ. По данным надзорного ведомства, нарушения совершаются как на стадии установления тарифов, так и их применения организациями ЖКХ. Ряд региональных органов регулирования устанавливают "незаконные, экономически необоснованные тарифы", включают в них неоправданные расходы, превышают максимальные уровни тарифов.

Вместе с тем управляющие компании продолжают завышать правомерно установленные тарифы, сообщает ГП. Нередко встречаются и факты нецелевого использования денег, собранных с граждан в счет оплаты услуг ЖКХ, и незаконного расходования управляющими организациями средств, собираемых гражданами на содержание, текущий и капитальный ремонт жилья.

Стоит отметить, что рост тарифов ЖКХ был одной из тем, неоднократно поднимавшихся в прошлом году руководством страны. Как видим, эту проблему заметили в Кремле и в этом году. Другой вопрос - удастся ли чиновникам на местах "в ручном режиме" удержать управляющие компании в предложенных президентом рамках?

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.