Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Дурная слава Pussy Riot не дает покоя проходимцам

Дурная слава Pussy Riot не дает покоя проходимцам

В четверг в Храме Христа Спасителя были задержаны две «неформалки», попытавшиеся в годовщину "панк-молебна", устроенного год назад участницами группы Pussy Riot, провести свою собственную акцию. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы, две женщины, скрывавшие лицо под так называемыми "балаклавами", были задержаны при попытке возложить тюльпаны на солею храма.

Как уточняет сайт «Новой газеты», очевидно, речь идет о двух оппозиционных активистках Елене Волковой и Ирине Карацуба.

Как сообщила «Газете.Ru» сама Карацуба, в настоящий момент женщины находятся в ОВД «Хамовники». По ее словам, они надели балаклавы, пытались возложить цветы на солею. Однако им этого сделать не позволили. «Балаклаву очень грубо сорвали. Цветы мы перебросили через алтарную преграду, но подбежала алтарница и бросила нам эти цветы под ноги», - сообщила она.

Женщины после задержания были доставлены в отделение полиции. "Мы с Ирой Карацуба возложили цветы в ХХС в память о годовщине панк-молебна. Везут в ОМВД Хамовники. Free Pussy Riot", - написала в своем Facebook Елена Волкова. "Обещают вправить мозги в клинике Сербского ", - написала она позже на своей странице.

Между тем, пока никаких обвинений в их адрес не выдвигают. Стоит отметить, что перед началом акции Елена Волкова заявила "Граням": "Хотелось бы, чтобы это стало традицией". По ее словам, молитву Pussy Riot, обращенную к богородице, она и ее единомышленники повторяли в течение всего года.

«Мы вместе преподавали на факультете иностранных языков МГУ. Елена также преподавала в семинарии, а я - в Филаретском православном институте», - сообщила она.

Пор данным СМИ, Карацуба и Волкова были активными участницами кампании в поддержку группы Pussy Riot, участниц которой приговорили к двум годам лишения свободы за хулиганство, совершенном по мотивам религиозной ненависти или вражды.

Напомним, сейчас одна из участниц группы Мария Алехина отбывает наказание в женской колонии в Мордовии, другая - Надежда Толоконникова - в колонии в Пермском крае. Екатерина Самуцевич вышла на свободу так как реальный срок ей заменили на условный.

Стоит отметить, что акция, приуроченная к годовщине выступления Pussy Riot в Храме Христа Спасителя, также прошла в Вашингтоне. Как передает «Голос Америки», активистки нескольких правозащитных организаций исполнили «панк-молебен» под оригинальную запись группы «Pussy Riot» напротив российского посольства.

Полиция сделала участницам акции предупреждение, когда они приблизились к воротам посольства и начали прыгать перед камерой охраны, выкрикивая: «Мы не будем молчать - освободите Pussy Riot!». Задержания при этом не производились.

К слову, еще в прошлом году коммерческая составляющая в деле Pussy Riot окончательно перевесила политическую. Участницы группы, их адвокаты и прочие заинтересованные или же сочувствующие лица полностью сконцентрировались на обсуждении Pussy Riot как успешного бизнес-проекта.



Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.