Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Челябинский истеорит и политический

Челябинский истеорит и политический "метеоризм"

Метеоритная «атака» Челябинской области наделала много шума. Нет, нет речь не идет о выбитых стеклах и обвалившихся крышах. Космический дождь самым серьезным образом повлиял на мозговую активность нашей политической элиты. В результате чего наши политики, комментируя челябинский инцидент, превзошли самих себя.

Напомним, сегодня в регионах Уральского федерального округа произошло во всех отношениях неординарное событие - падение метеорита и его осколков. Из-за чего разрушения получили некоторые здания, были выбиты стекла в десятках домах, а несколько сотен человек получили травмы. К слову, первые сообщения о метеоритном дожде поступили из Челябинской области в районе 8 утра.

В то время как МЧС разгребает завалы и оказывает помощь пострадавшим, а военные пытаются оправдаться, почему они не «засекли» космических «пришельцев», это событие уже проинтерпретировал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он уверен, что произошедшее на Урале - никакой не метеоритный дождь, а "испытание нового оружия американцами". По его мнению, госсекретарь США Джон Керри именно об этом «оружие» пытался поговорить с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Метеоры падают. Это не метеоры падают, это испытывается новое оружие американцами. Керри хотел предупредить в понедельник, искал Лаврова, а Лавров в поездке где-то в Африке. Хотел предупредить, что будет вот такая провокация, она может коснуться и России", - цитирует Владимира Жириновского «Интерфакс».

Разумеется, политик отказывается верить, что произошедшее - всего лишь метеоритный дождь». «Как примитивное племя какое-то. Какие метеориты? Ничего никогда нигде не падает. Космос - это Вселенная, там свои законы», - сказал жириновский, отметив, что во всем виноваты «люди, поджигатели войны и провокаторы».

А вот глава правительства Дмитрий Медведев предложил считать падение метеорита, в результате которого пострадали более 500 человек, символом Х Красноярского экономического форума. По его мнению, это символ опасности не только для экономики, но и для всей земли. "Это еще один символ ... нашего форума, - цитирует премьера «Голос России». - Надеюсь, что последствий серьезных не будет. Но тем не менее - это доказательство того, что не только экономика уязвима, но и вся наша планета".

Руководитель Счетной палаты России Сергей Степашин связал падение метеорита в Челябинской области с проводимой там масштабной проверкой исполнения регионального бюджета. Дело в том, что Счетная палата запланировала проведение проверок исполнения бюджетов в 30 регионах РФ в текущем году.

«В том числе сейчас мы проводим серьезную комплексную проверку, видимо, поэтому и пошел метеоритный дождь - это в Челябинской области. Там, кстати, много есть вопросов и к нынешней администрации, сразу хочу оговориться», - сказал Степашин, выступая на заседании Госдумы, отмечает РИА «Новости».

Гораздо более серьезно отнесся к челябинскому инциденту вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он в частности, заявил об актуальности объединения ведущих стран мира в целях предотвращения вторжения на землю инопланетных тел. "Я уже говорил о необходимости некоей международной инициативы, связанной с созданием системы предупреждения и предотвращения опасного сближения с землей объектов инопланетного происхождения, - заявил Дмитрий Рогозин журналистам.

Как подчеркнул вице-премьер, то, что сегодня произошло на Урале, еще раз подтверждает важность решения данного вопроса. "Сейчас ни Россия, ни США не имеют возможности сбивать такого рода объекты", - сказал Рогозин. Он также напомнил, что первый раз подробно высказался по этому поводу, когда занимал должность постпреда РФ при НАТО. "В ответ был скептицизм: "Этого не может быть, потому что не может быть никогда". Была определенная критика, многие посмеялись", - добавил вице-премьер.

Тем временем, в оперативно реагирующей на все острые темы блогосфере началась кампания по сбору подписей под обращением к президенту Владимиру Путину с требованием вручить актеру Брюсу Уилису паспорт гражданина Российской Федерации.

Тем временем, специалист по ядерной и радиационной безопасности, эколог Максим Шингаркин рассказал «Русской службе новостей», что уже в самое ближайшее время подобные явления

могут повториться. Дело в том, что по данным астрономов, астероид 2012 DA14 диаметром 45 метров и массой 130 тысяч тонн пролетит вечером 15 февраля на рекордно близком расстоянии от Земли.

Причем некоторые ученые считают, что прошедший утром 15 февраля над Уралом метеоритный дождь был предвестником приближающегося к Земле небесного тела. «Не исключено, что этот астероид имеет около себя несколько объектов - спутников, которые гораздо меньше его по размеру и не были заранее обнаружены, но так получилось, что могли упасть», - рассказал ведущий инженер отдела небесной механики и астрометрии НИИ прикладной математики и механики Томского госуниверситета Евгений Парфенов.

Так что не стоит удивляться, что «метеоритная тема» в политических кругах будет обсуждаться и дальше. Слово за оппозицией...

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.