Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Медицина переходит на платные рельсы?

Медицина переходит на платные рельсы?

Перед серьезной операцией к больному подходит анестезиолог и спрашивает: Вы какой наркоз предпочитаете: подороже или подешевле? - Подешевле. Тогда: баю, баюшки, баю.... Это, конечно, анекдот, который, тем не менее, вполне может стать реальностью. Ведь с 2013 года в силу вступило постановление правительства, официально разрешающее больницам и поликлиникам на совершенно законных основаниях оказывать пациентам платные медицинские услуги.

Теперь гражданам, как ни крути, придется платить за качественное и быстрое лечение. К примеру, за некоторые лечебно-диагностические и консультативные услуги, за прием без очереди, за самостоятельное обращение за медпомощью без назначения врача, за обслуживание на дому или размещение в палатах повышенной комфортности. Конечно, принявшие этот закон «слуги народа» успокаивают, дескать, все медуслуги, предусмотренные программой госгарантии, будут оказываться на безвозмездной основе. Мол, приемы у участковых врачей, госпитализация по направлению врача и оказание скорой медицинской помощи - не будут «монетизированны».

Как говорится, спасибо и на этом. Хотя бы в экстренных случаях будут бесплатно спасать человеческую жизнь. А может, и не бесплатно? Например, предъявят приехавшие по «03» эскулапы женщине, извините, на сносях прейскурантик и... посоветуют хорошенько подумать, не отказываться от качественной «помощи», а то ведь сами знаете, какая у нас бесплатная медицина...

И что же получается: конец бесплатной медицины, гарантированной нам, если память не изменяет, 41 статьей Конституции РФ? А там ведь четко прописано: медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

А тут выходит: хочешь качественно лечиться - плати. А не хочешь «через кассу» - стой в жутких очередях, записывайся на прием к специалисту за полгода и жди годами, когда же освободится место в больнице под «бесплатную» операцию. Так что ли?

И подобные опасения, заметим, высказывают не только простые граждане, но и эксперты и даже известные врачи. К примеру, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль считает, что в медицинских учреждениях необходимо четко разграничить платные и бесплатные услуги, в противном случае страна может вообще лишиться системы бесплатного здравоохранения. Настороженно к этой инициативе относятся и простые медики. По их словам, невозможно оказывать платные услуги в госучреждениях при тотальном дефиците медицинских кадров и катастрофической нехватке современного медицинского оборудования. Не говоря уже о том, что совместить бесплатную и платную медицину в госучреждениях практически невозможно, поскольку у врачей, ведь, наверняка, появится соблазн брать с пациентов деньги.

Сторонники объединения платных и бесплатных услуг оправдываются: согласитесь, уж лучше официально платить врачам или медучреждениям, чем делать тоже самое, но в форме взяток в конвертах и разного рода подношений.

Популяризатор нетрадиционных методов ведения здорового образа жизни, телеведущий Геннадий Малахов не исключил, что в результате «реформы» услуги бесплатной медицины станут хуже по качеству, а медики банально будут вымогать деньги из больных. «Всякое может быть. Ведь люди и там, и там. Это не исключается», - сказал Малахов в интервью «Newsinfo».

А вот по мнению, главного врача Московского научно-практического центра наркологии, Елены Сокольчик, совместить бесплатную и платную медицину под одной крышей госучреждения можно, а иногда, это бывает просто необходимо.

«Потому что бесплатная медицинская помощь - это как некий минимум услуг, которое оказывают в данной конкретной поликлинике или больнице, - говорит Елена Сокольчик в интервью «Newsinfo». - Однако если человек хочет, чтобы ему сделали какое-то большее количество обследований, ведь иногда люди не верят врачу, например, что ему достаточно этих услуг, хотят чего-то больше, значит они в принципе могут это делать за деньги».

«Например, они хотят лучших условий пребывания в стационаре, что в принципе не предусмотрено порядком оказания медицинской помощи, но в тоже время это можно сделать: в палате будет холодильник, телевизор, отдельный туалет. Это тоже может входить в платные медицинские услуги. Кто-то может себе это позволить и лежать в одноместной палате. В принципе, это тоже возможно, потому что обычно палаты бывают большего размера», - рассказывает врач.

«Сейчас существуют диагностические центры очень хорошо оснащенные, в которых доктор делает определенное количество обследований, которое нужно для постановки диагноза, а лечение может быть платным и бесплатным. Вот это входит в стандарты, а вот это может быть сверх того. Тогда это тоже может компенсироваться платными услугами», - отмечает Елена Сокольчик, признавая, что в конечном итоге может получиться большая путаница и даже «головная боль» для организаторов здравоохранения, которые работают в больницах и поликлиниках.

«Например, у нас в центре тоже существуют платные услуги, но при этом платные услуги связаны с тем, что мы является московским городским центром и нас финансирует правительство Москвы, - приводит пример врач, отвечая на вопрос, не станут ли в результате реформы услуги бесплатной медицины хуже по качеству. - Поэтому нас финансируют по определенный территориальной программе. Но при этом я знаю что у нас есть много иногородних. Сейчас правительство Москвы не имеет достаточных средств для того чтобы финансировать всех подряд. Поэтому с учетом того, что это другая территориальная программа мы принимаем больных из других территорий платно. Мы оказываем им точно такие же услуги как своим».

По словам главного врача Московского научно-практического центра наркологии, теперь по полисам обязательного медицинского страхования возможно лечиться в любой поликлинике или больнице. «Это тоже определенный набор услуг, которые они оплачивают. Если ты хочешь сделать что-то большее, значит за это нужно платить. Как человек, который воспитывался при советской власти, никуда не денешься от этого, я прекрасно понимаю, что мы привыкли к тому, что здравоохранение только бесплатное. Но рано или поздно все равно придется переходить на эти рельсы, потому что невозможно все охватить. На это просто не хватит денег», - резюмирует Елена Сокольчик.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.