Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

"Иосиф Виссарионович Сталин очень любил грузинское вино..."

Эмбарго на грузинскую винную продукцию почти снято. Теперь дело за малым: производителям Киндзмараули, Саперави, Хванчкары, Мукузани, Ахашени, Цинандали, Алазанской долины (и далее по списку) доказать Роспотребнадзору, что их продукция не уступает по качеству другим производителям, а следовательно, достойна оказаться в руках, а затем, естественно, и в желудках у российских потребителей.

Не секрет, что грузинское вино славилось отличным качеством. Правда, было это во времена Советского Союза. Однако после обретения Грузией независимости, Россию заполонили подделки грузинских вин, низкого качества, а зачастую просто опасного для здоровья. В результате по инициативе Роспотребнадзора в 2006 году импорт грузинских вин был запрещен полностью, что как отметил Геннадий Онищенко, «помогло сохранить традиции грузинского виноделия».

Причем по словам главврача, с 2006 года, когда был поставлен вопрос о некачественном грузинском вине и закрыт его ввоз на территорию нашей страны, ни разу официальные органы Грузии, если не считать истерических заявлений и выпадов, не обращались в Россию, чтобы возобновить его поставки. «В отличие от Молдовы, которая в трудной, но продуктивной работе добилась того, что сегодня молдавское вино, хотя под особым контролем, но все-таки поступает на наш рынок», - рассказал Онищенко в эфире «Русской службы новостей».

И вот, спустя почти 7 лет, глава Роспотребнадзора на пресс-конференции в Москве заявил, что больше не видит препятствий для возвращения на российский рынок грузинских вин. Единственной проблемой он считает «политизированность» данного вопроса. «Что касается, моей позиции, то я здесь особых проблем не вижу. Если эта тема не будет политизироваться... Я не вижу больших проблем, потому что грузинское виноделие сделало большой шаг вперед за эти годы», - цитирует Онищенко «Интерфакс».

По его словам, 4 февраля в Москве состоится встреча с грузинской делегацией, после которой представители российской стороны посетят Грузию. «Потом мы поедем, естественно, посмотрят наши специалисты, что там действительно происходит», - сообщил глава Роспотребнадзора.

«Думаю, что, к сожалению, убрать политизированность из этого вопроса не удастся, - говорит в интервью Newsinfo музыкант, художник и актёр Сергей Бугаев («Африка»). - Потому что погибли наши ребята. На переднем крае обороны Цхинвали, это наши военнослужащие, которые подверглись жесточайшей грузинской агрессии и тем более закрутка еще вдвойне неприятна, что там было использовано украинское оружие».

По словам художника, политики cкорее всего, о чем-то договорятся. «Но люди вряд ли смогут в ближайшее время от этих предрассудков (избавиться) и как бы мне не хотелось выслушивать рассказы людей о том, что Иосиф Виссарионович Сталин очень любил грузинское вино, я, к счастью, вообще не пью, из всего списка запрещённых товаров я бы конечно выбрал воду «Боржоми», но я спокойно для себя нахожу замещение этой воде и пью другие газированные воды. Поэтому я думаю, что этот вопрос очень серьезный и здесь никакие пожелания Онищенко (не помогут)», - отмечает Сергей Бугаев.

И добавляет: «Он может высказываться на эту тему, как ему вздумается, но история войны с Грузией, к сожалению, в ближайшее поколение не выйдет за пределы нашей памяти коллективной...».

Фото: «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным» Юрия Кара (1989 г.)

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.