Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Александр Адабашьян: Борьба за чистоту русского языка не должна превращаться в кампанию

Александр Адабашьян: Борьба за чистоту русского языка не должна превращаться в кампанию

Думская фракция ЛДПР собирается внести в Госдуму законопроект по защите русского языка. В частности, Владимир Жириновский предложил очистить русский язык от американизмов. Для этого он собирается внести законопроект о запрете на использование в СМИ иностранных слов при наличии русских аналогов. Наказывать за нарушение такой нормы либерал-демократы предлагают штрафами и даже увольнением провинившихся журналистов. Известный кинодраматург, художник, режиссёр, актёр, заслуженный художник РСФСР Александр Адабашьян в интервью «Newsinfo» прокомментировал инициативу слуг народа. По его мнению, бороться за чистоту русского языка стоит в любом случае.

- Думаю, что стоит безусловно. Другое дело, что эти запретительные меры, зная наш менталитет, приведут к противоположному результату. Будут с гордостью говорить на этом кошмарном компьютерном языке. А предлагать какие-то разумные инициативы...

Просто при мне все это происходило во Франции, когда я там много работал. Как раз когда началась эта компьютерная эра, они сделали очень правильно. Франция - единственная страна, в которой нет слова «компьютер», они его по-другому называют - L'ordinateur, «СМС» у них называется le texto. Они нашли хороший короткий эквивалент на своем родной языке и замечательно этим объясняются. Потом все это переходит в обычную жизнь, и из интернета на личные отношения.

Действительно, грустно, что граждане, которые и так книжек не читают, поэтому где учиться языку? Из газет, из разговоров, у старших товарищей. Вот и получается этот кошмарный язык. Уже была одна волна этого ужаса, когда в революцию трансформировали русский язык и понавыдумывали всевозможных сокращений. Когда уже слово «отнюдь» стало признаком интеллигентности. Хотя это слово вообще не употребляется без отрицания. Нельзя сказать «отнюдь» в форме отрицания, надо говорить «отнюдь не». А у нас, когда пришли к власти те, кого Солженицын называл «образованщиной», стали щеголять «хорошим русским языком». А этот «хороший русский язык» - это испорченный язык. Есть вариант, что это будет продолжаться и дальше.

Другой разговор, повторяю, как это делать. Если это просто запретительные меры... В той же Франции идут замечательные передачи на телевидении, когда пишут диктанты члены правительства, рабочие, актеры известные. И потом выясняется, что без ошибок не написал никто. Объясняется, что, почему, и все это очень весело и доброжелательно. Обязательно в этом принимают участие солидные, уважаемые люди. В этом смысл - что не надо этого стесняться, не все умеем, надо учиться.

Надо просто найти правильную и разумную форму. Не превращать это в кампанию, которая, зная менталитет наших граждан, особенно столичных, немедленно вызовет ответную реакцию - что они душат свободу: дескать, мы хотим выражаться на том языке, который нам близок.

Но мы же по-русски плохо понимаем. Как вы переведете, например, священные слова Pussy Riot? Видите, нельзя его перевсти. Значит, английский язык нужен. И т д.

Надо найти правильную форму. Всегда, когда что-то отбираешь, надо думать, что дать взамен. Я уже говорил по этому поводу, когда шел разговор о борьбе с курением. Очень простой пример. Когда я служил в армии три года, как какой-нибудь перерыв в строевых занятиях - сидим, приходит командир и говорит: так, вот вы двое не курите, давайте, берите лопаты.... А если бы он говорил - вот вы двое не курите, пошли, выпьем кофе с конфеткой - другой был бы разговор. А тут, как только перекур, даже некурящие сидят с не зажженной сигаретой, чтобы их не потащили... Вот простая логика.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.