Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

"Куда ни кинь взор, всюду ленинское наследие востребовано"

21 января - очередная годовщина смерти вождя мирового пролетариата, основателя первого в мире социалистического государства (СССР) Владимира Ильича Ленина. Его память, к слову, почитают не только коммунисты, но и все, кто хоть сколько-нибудь разбирается в истории и, по большому счету, уважает свою страну, а следовательно и ее отцов-основателей.

К сожалению, за последние годы, а вернее, за минувшие двадцать лет на волне либерального всеотрицания фигура Ленина и его учение были крайне демонизированы, а вернее мифологизированы. От пламенного революционера и борца за социальное государство в массовом восприятии, с одной стороны, остался негатив, а чаще всего - пустота.

Спросите любого молодого человека на улице: «А кто такой Ленин?». В ответ получите либо что-то нечленораздельное, либо набор мифов о массовых расстрелах и ГУЛАГе. Трудно представить себе похожую ситуацию с Линкольном или Вашингтоном в США.

Увы, но сегодня Ленина наши политики чаще всего вспоминают в виду лишь одной темы - выноса его тела из Мавзолея. Хотя может быть это и к лучшему - как смеются его почитатели, раз Ильича не закопали в землю, а его идеи находят в мире отклик, значит он живее всех живых...

Впрочем, надо признать, и в наследнице ВКП (б) - Компартии РФ Владимира Ленина вспоминают, почему-то, все реже и реже - да и то исключительно в ритуальных целях. Вот и сейчас руководство КПРФ чуть ли не в полном составе возложило цветы к памятнику вождю мирового пролетариата на Калужской (Октябрьской) площади столицы. В связи с реконструкцией Мавзолея В.И. Ленина, традиционная церемония возложения цветов была перенесена. Что удивительно, лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов на церемонию так и не приехал.

О том, что Ленин и его идеологическое наследие значат для современных коммунистов корреспондент «Ньюсинфо» поговорил с депутатом Госдумы от КПРФ Сергеем Обуховым. «Прежде всего, Владимир Ильич Ленин - это основатель нынешней РФ. Поэтому отношение к нему не только идеологическое, но и государственное, - отметил политик. - Это человек, заложивший основы современной РФ. Да тогда страна называлась РСФСР, с 90 года - РФ. Кстати, до сих пор имеют определенную юридическую силу имеют декреты и постановления, подписанные Лениным. Поэтому я бы учитывал этот исторический аспект».

По словам Обухова, идея Ленина актуальны и на фоне всемирного финансово-экономического кризиса. Крайне востребована его теория империализма. «Потому что глобализм является одной из форм империализма. Также как и теория преодоления слабого звена», - отмечает представитель КПРФ, подчеркивая, что коммунисты и не только черпают в его наследии очень много актуальных вещей.

Ленин, отмечает парламентария, предложил гениальное изобретение - партию нового типа, которая при всем историческом опыте, негативном или позитивном, остается востребованной. «Политические силы приходящие к власти, используют эту политическую теорию в том числе», - считает собеседник «Ньюсинфо». «А если говорить про теорию построения государства, мы видим, что его критика буржуазной демократии и парламентаризма - подтверждается на все 200%, - уверен Обухов. - Кроме того, мы постоянно возвращаемся к его идеям и предложениям по новым формам народовластия. Непосредственного правления гражданами делами, потому что отчуждение нарастает в современном глобальном мире».

«Так что куда ни кинь взор, всюду ленинское наследие востребовано», - заключил коммунист.

Фото: сайт КПРФ.Ру

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Эксперты уверены, что курс доллара после этих действий упадет.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.