Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Доверенные лица Путина оформляются в институт

В воскресенье, 9 декабря, в столично Академии народного хозяйства состоялся брифинг представителей правительства и Кремля с доверенными лицами президента России Владимира Путина. Доверенным лицам придают статус неформального, но постоянно действующего политического института.

Раввин и ЦСКА, Тимати и Мамонтов

"Меняется парадигма доверенного лица. Ранее это высокое звание доверенного лица кандидата в президенты работало во время избирательной кампании. С момента выборов доверенные лица перестали быть ими, как таковыми… Президент принял решение, что институт доверенного лица будет работать в течение всего президентского срока", — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В соответствии с законодательством, кандидат в президенты может иметь до 600 доверенных лиц. Ныне в список доверенных лиц Путина входит около 550 человек из разных регионов страны, занятых в самых различных сферах деятельности.

Среди них главный раввин России Берл Лазар, группа футболистов ЦСКА в составе Акинфеева, Жиркова, братьев Березуцких, фигуристы Татьяна Навка и Евгений Плющенко, дирижеры Юрий Башмет и Владимир Спиваков, певица Надежда Бабкина, певец Стас Михайлов, юморист Михаил Галустян, рэпер Тимати, байкер Хирург, тележурналист Аркадий Мамонтов. Отдельно следует выделить адмирала Владимира Высоцкого и космонавта Сергей Крикалева.

"Кто бы что ни говорил, но доверенные лица — это основной коммуникатор между кандидатом и избирателем, между кандидатом и обществом. Поэтому президент такое решение принят — вот эти коммуникации сделать постоянными", — отметил первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин.

"Должна работать некоторая структура, в которую могут обращаться с проблемой, вопросом, советом. Будет такой механизм. Должен быть постоянный механизм, некий орган, который будет координировать работу доверенных лиц, играть роль какое-то диспетчерского центра", — сообщил Песков на встрече с доверенными лицами президента страны.

Дымовая завеса

Во время встречи доверенных лиц президента, которые работают на общественных началах, с доверенными лицами, работающими на официальных основаниях, в зал повалила "не то пыль, не то дым", сообщило агентство ИТАР-ТАСС. Из-за этого мероприятие по команде Дмитрия Пескова пришлось на время прервать.

В это время пресс-секретаря президента рассуждал о качестве услуг, которые оказывает государство обществу. "Не то пыль, не то дым" по словам Пескова стали примером некачественного оказания государственных услуг.

В понедельник, 10 декабря, глава государства выступил перед доверенными лицами и ответил на их вопросы. И такие встречи с президентом будут проводиться регулярно, заверил пресс-секретарь главы государства.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.