Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Навальный разочаровал западных экспертов

5 декабря российская оппозиция отмечает год со дня первого митинга на Чистых прудах. В преддверии этой даты западный журналист Бен Джуда (Ben Judah), автор готовящейся в издательстве Йельского университета книги о путинской России, проанализировал причины "белоленточной революции", а также ответил, пожалуй, на самый острый вопрос: почему не получилось?

Выводы журналиста, которого многие называет "признанным экспертом по цветным революциям на постсоветском пространстве", не самые отрадные для главных действующих лиц всколыхнувшей страну протестной волны. В статье "Не сбилась ли оппозиция в России с пути?", опубликованной на страницах Opendemocracy, достается многим - в том числе и "лидеру оппозиции" Алексею Навальному.

Подводя итоги "протестного года", Бен Джуда, в частности, утверждает, что, и московская элита (включая журналистов и политиков с которыми он постоянно общается), и протестующие разочарованы Алексеем Навальным, его проектами и недавно избранным Координационным советом оппозиции. "После эйфории прошлой зимы оппозицию в России настигла реальность. Президент Путин возрождается, ставший популярным интерес к политике - ослабевает, да и по поводу самоназначенного лидера протеста Алексея Навального возникают сомнения", - отмечает автор.

"Алексей Навальный был лицом и движущей силой новой оппозиции, пришедшей и объединившейся во время спонтанных протестов декабря 2011-2012 года. Тем не менее, после возвращения Путина на пост президента в марте, надежды на перемены, связанные с именем Навального, постепенно перешли в пессимизм", - пишет он. Что же происходит? А происходит "ухудшение отношения к нему среди московской элиты". При этом автор отмечает, что со стороны СМИ, хипстеров и оппозиции звучат постоянные обвинения Навального в провокаторстве, отсутствии целей, в излишней мягкости, в излишней националистичности. Участники акций протеста предъявляют к нему претензии: Навальный "слишком скучный" и "слишком трусливый".

Эксперт отвечает на вопрос: что же стало причиной взлета популярности Навального? Основой его успеха, считает Бен Джуда, стали антикоррупционные расследования сайта "РосПил" и его пропагандистской кампании против "Единой России". "В начале 2012 года существовал оптимизм и надежда, что золотой мальчик Навальный обладает политическим "прикосновением Мидаса". Однако его последние проекты в реальности не работают настолько эффективно", - считает журналист.

"Разрекламированная "Добрая машина правды", который должна была стать передовой пропагандистской машиной не взлетела. Она превратилась лишь в Facebook-группы, гневный спам и веб-сайты с плакатами для загрузки - став, как издевались над Навальный "Плохой машиной спама", - пишет он.

Обращает внимание автор и на провал Навального на выборах в Химках, "когда он бросил свою репутацию на поддержку Евгении Чириковой и даже отрядил своего сотрудника Владислава Наганова для участия в ее предвыборной кампании". По мнению аналитика, "власть, конечно, сделала все возможное для снижения результата Чириковой - но было ясно, что они проиграли бы в любом случае". А это очень наглядно показывает реальный "политический вес" Навального в обыкновенном, а не сетевом социуме, делает вывод журналист.

По его мнению, не внушает доверия и основанный командой Навального "Народный альянс" "Название партии просто ужасно. Вы не можете назвать партию "Народный альянс". Это не оригинально. Это показывает отсутствие вкуса", - убежден автор, также препарирующий самый большой проект Навального и "самое большое разочарование" - Координационный совет оппозиции. Автор вспоминает, что Навальный надеялся на участие в выборах в КС "около 500 000 человек со всей страны", однако в действительности проголосовали лишь 82000 человек. При этом автор цитирует комментарии главы Центральной выборной комиссии Леонида Волкова: "Мы надеялись на большее" и признание Антона Носика: "Это было разочарованием".

Не меньшее разочарование, по мнению Бена Джуды, принесло и первое заседание Координационного совета. "Казалось, что избранные лидеры стараются закрепить разрыв между оппозицией и остальной частью страны, о чем ранее заявляли представители власти", - отмечает эксперт, обращая внимание на то, что в КС никак не представлены регионы, вместо этого там доминирует московская партия "оппозиционных активистов".

Кроме того, журналист делится мнениями сторонников Навального "из редакционных коллективов наиболее влиятельных изданий страны, мечтавших ранее о президенте Навальном". Теперь, по словам автора, они заявили ему, что КС напоминает "клоунаду".

При этом Бен Джуда цитирует главу основанного Навальным фонда по борьбе с коррупцией Владимира Ашуркова. Он признается, что слишком преувеличены были оптимистические ожидания. "Когда мы начинали, он (Навальный) был только человеком, который сам по себе. Сначала мы превратили его в общественного деятеля. Потом мы превратили его в политического лидера. Затем мы создали весьма успешные проекты, мы возглавили протестное движение", - приводит журналист слова Ашуркова.

В заключение автор вспоминает, что пик своей карьеры Навальный достиг на митинге 24 декабря 2011 года, когда он заявил о том, что собравшиеся могли бы штурмовать Кремль и Белый дом, но не станут этого делать. "Навальный закончил свою речь словами о перспективе собрать 500 000 человек на следующем митинге. Этого не произошло", - констатирует журналист.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.