Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Левых спихнули на обочину

Заигрывание либеральной оппозиции с ультраправыми свидетельствует о ее беспринципности и отсутствии устойчивой массовой базы, считает политолог Борис Кагарлицкий. Поводом для столь резкой оценки стали события, предшествующие очередному "Русскому маршу".

В преддверии этой акции Алексей Навальный, который недавно стал победителем на выборах в Координационный совет оппозиции, обрушился на левых с резкой критикой. А интервью журналу "Афиша", комментируя итоги выборов в КС, он заявил, что правые (речь о националистах - прим.) "гораздо адекватнее" левых. "Они все пошли по квоте, зная, что у них есть своя аудитория, на которую они опираются. У них есть свои мероприятия вроде "Русского марша" и так далее. А у левых-то своих мероприятий нет. Сколько пришло на "Антикап" последний? Четыре с половиной калеки. Очень громко звучала идея о том, что протест левеет, - оказалось, что ничего подобного", - заявил Навальный.

Ответный реверанс сделал лидер объединения "Русские" Александр Поткин (Белов). По его словам, либеральные деятели вполне могут принять участие в "Русском марше" - как гости и частные лица. И вообще, появление их на "марше" будет означать, что они разделяют идеологию и цели "правых".

Возмущенного хора из либерального стана не последовало. Разве что Виктор Шендерович на "Эхе Москвы" высказался, но эти высказывания явно не показатель. Ну не сравнивать же влияние Навального и Шендеровича...

По мнению политолога Бориса Кагарлицкого, стремление либеральной оппозиции заигрывать с ультраправыми свидетельствует о ее беспринципности и об отсутствии устойчивой собственной базы. "Либералы постоянно издеваются над тем, что мероприятия левых не собирают достаточно большой массы людей. Но это в каком-то странном контрасте с их неспособностью провести вообще хоть какие-нибудь мероприятия самостоятельно и их стремлении во чтобы то ни стало привлечь на свои мероприятия активистов политических и общественных движений, которые стоят на совершенно иных и иногда на диаметрально противоположных позициях", - сказал Борис Кагарлицкий NewsInfo.

Политолог также отметил, что Координационный совет по факту представляет собой "блок либералов с ультраправыми при участии нескольких беспринципных левых". "Вот такая политическая формула. И ясно совершенно, что стремление поддержать "Русский марш" или готовность идти в одних колоннах фактически с нацистами - это вполне естественный результат той политической формулы, к которой привели выборы в КС", - отметил Кагарлицкий.

По его мнению, "Навальный по-своему прав, в том смысле, что для него партнерство с неонацистами или ультраправыми гораздо более органично, чем сотрудничество с левыми".

"Он партнерство с ультраправыми начал давно, он был на "Русском марше" в прошлом году, еще до того как начинались какие-либо акции протеста. Это показывает, что было право то большинство форума левых сил, которые приняло решение не сотрудничать с подобными людьми и о бойкоте выборов в Координационный совет", - подчеркнул Борис Кагарлицкий.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК "Север - Юг" начали ГТЛК и РЭЦ

По итогам тестовой отправки сформируют конкретные предложения по развитию комплексного водного маршрута в рамках МТК "Север — Юг".

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.