Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

"Контрольная прогулка": автомобиль писателю не помеха

В воскресенье столичные литераторы доказали, что если очень хочется пройтись по проезжей части, то сделать это можно. Причем совершенно безнаказанно.

13 мая в столице прошла так называемая "контрольная прогулка", инициированная писателем Борисом Акуниным. Он выступил с идеей пройтись в московским бульварам, проверить - надо ли жителям столицы получать специальное разрешение, чтобы прогуляться по улице. Идею поддержали Дмитрий Быков, музыканты Андрей Макаревич и Алексей Кортнев и некоторые другие творческие личности. Так они отреагировали на задержания оппозиционеров 7-9 мая.

Тогда, напомним, несколько сотен человек на протяжении трех дней перемещались от площади к площади в сопровождении столичной полиции. Многие из оппозиционеров были задержаны, причем некоторые не по одному разу. В конечном счете, они осели около памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах.

В воскресенье никаких серьезных происшествий не было (если не считать, конечно, кинувшего в писателей несколько помидоров человека, которого задержали полицейские). В полиции заявили о том, что в акции приняли участие около двух тысяч человек.

Но с другой стороны, если уж говорить о происшествиях, то совершенно необъяснимо бездействие полиции в тот момент, когда участники "прогулки" вышли на проезжую часть и пошли по ней. И шли так, к слову, до самых Чистых прудов, то есть фактически на протяжении всего маршрута.

Официально у "контрольной прогулки" организаторов не было - зачем согласовывать с властями "прогулку". То есть случись что на проезжей части, ответственность за это не нес бы ни Борис Акунин, ни Дмитрий Быков, ни Андрей Макаревич. Они же просто гуляли... А виноватой, скорей всего, опять бы оказалась полиция, не сумевшая обеспечить должную безопасность во время "прогулки". Или в России с недавних пор можно спокойно прогуливать по проезжей части. Как говорится, нельзя, но если очень хочется, то можно...

Добравшись до Чистых прудов, гулявшие увидели транспарант с надписью "Это наш район, дайте спокойно жить!" Жители домов около Чистых прудов все активнее выражают свое недовольство лагерем оппозиции у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву. В управу Басманного района ЦАО Москвы направлено уже не одно письмо с жалобами. Пока, впрочем, ни чиновники, ни полиция ничего не говорят о том, будут ли предприняты какие-то меры.

Оппозиционеры, между тем, определились, до какого времени они останутся на Чистых прудах. По словам депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, как минимум до 12 июня. В этот день планируется провести очередной "марш миллионов" с участием нескольких тысяч человек.

После завершения "контрольной прогулки" некоторые активисты движения "Солидарность" отправились на Красную площадь раздавать белые ленты. Успеха это начинание, впрочем, не снискало. Белые ленты гулявшие на площади люди брать отказывались. Член политсовета "Солидарности" Надежда Митюшкина объяснила неудачу "тугостью" публики, в основном приехавшей из регионов. Хотя проблема, думается, вовсе не в людях, а скорее в движении "Солидарность" и его активистах.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.