Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Хиллари Клинтон – самая влиятельная мама в мире

Авторитетный американский журнал "Форбс" (Forbes) обнародовал рейтинг самых влиятельных матерей в мире. Первое место в списке заняла госсекретарь США Хиллари Клинтон, сообщает ИТАР-ТАСС.

В прошлом супруга американского президента, а ныне - глава внешнеполитического ведомства, Клинтон воспитала дочь Челси, которая два года назад вышла замуж. "Клинтон вела переписку по электронной почте, чтобы быть в курсе подготовки к свадьбе", - пишет журнал. В то время госсекретарь призналась, что управление дипломатией страны и подготовка к свадьбе дочери "одинаково серьезные, важные и напряженные" занятия.

На второй строчке в рейтинге "Форбс" находится президент Бразилии Дилма Роуссефф, у которой есть дочь и внук. Третье место - у президента и председателя правления продовольственного гиганта "Пепсико" (PepsiCo), американки индийского происхождения Индры Нуйи, воспитавшей двух дочерей. За пределами тройки расположились операционный директор компании "Фейсбук" (Facebook), мать двоих детей Шерил Сандберг и супруга основателя корпорации "Майкрософт" (Microsoft) Билла Гейтса Мелинда, которая, будучи матерью троих детей, является сопредседателем семейного благотворительного фонда.

В списке также нашлось место супруге действующего президента США Мишель Обаме - 7-е место, директору- распорядителю Международного валютного фонда Кристин Лагард - 8 место, главному редактору "Нью-Йорк таймс" Джилл Абрамсон -11, президенту Аргентины Кристине Фернандес де Киршнер - 14. Всех их объединяет одинаковое число детей - двое. Самой молодой влиятельной женщиной мира названа 30-летняя американская певица Бийонсе, несколько месяцев назад родившая дочь (15).

В составлении списка эксперты "Форбс" использовали другой свой популярный рейтинг - "100 самых влиятельных женщин мира", из которого они вычленили матерей, которые находятся на вершине карьеры и благополучия. "Представленные сферами государственного управления, бизнеса, индустрии развлечений и благотворительной деятельности, эти 20 матерей хозяйничают и у себя на кухне, и в мире", - пишет "Форбс".

Дата публикации рейтинга выбрана не случайно - в это воскресенье в США отмечается главный женский праздник года - День матери. На прошлой неделе "Форбс" опубликовал еще один любопытный рейтинг - "20 самых богатых матерей". В нем первое место заняла Кристи Уолтон - вдова основателя крупнейшей сети универмагов "Уолмарт" (Wal-Mart). На данный момент ее состояние оценивается в 26,5 млрд долларов.

Продолжая тему, радиостанция «Голос России» сообщает о том, что недавно Хиллари Клинтон заявила о том, что не переживает из-за того, как реагирует общественность на ее внешний вид. Такое заявление стало ответом на публикацию и активное обсуждение в Интернете серии фотографий, на которых глава госдепартамента запечатлена в очках и без макияжа.

"Если я хочу носить очки - я ношу очки. Если же я хочу собрать волосы в хвост - я собираю их в хвост, - отметила она в интервью телеканалу Си-эн-эн. - Просто это не то, что заслуживает много времени или внимания. Если другие хотят беспокоиться об этом, я позволю им побеспокоиться для разнообразия".

До этого в Интернете активно обсуждалась серия фотографий под названием "Натуральная Хиллари", сделанных во время официального визита госсекретаря в Бангладеш и Индию 5-8 мая. 64-летняя Клинтон предстала перед журналистами в очках и без макияжа. Критики тут же поспешили акцентировать внимание на внешнем виде главы американской дипломатии, назвав ее "уставшей и отрешенной".

Как напоминает «Интерфакс», в середине 2011 года госсекретарь США отметила в одном из своих выступлений, что не пересмотрела свое решение уйти из политики после президентских выборов 2012 года.

"Я обожаю свою работу. Однако я хочу проводить больше времени со своими друзьями и семьей и не быть в водовороте событий всю жизнь", - заявила тогда Клинтон в интервью телерадиокорпорации BBC.

Клинтон сказала, что у нее нет проблем со здоровьем, отчасти, благодаря физическим упражнениям и занятиям йогой. Однако она признала, что испытывает усталость в связи с частыми длительными перелетами.

Госсекретарь США положительно оценивает работу администрации Барака Обамы. По мнению Клинтон, многие решения предыдущего президента Джорджа Буша-младшего "подрывали мощь Америки как на внутренней, так и на международной арене".

"Я положительно отношусь к дороге, которую выбрали президент Обама и его администрация. Что же касается лично меня, то я намерена твердо двигаться по пути восстановления мощи и влияния США в мире", - отметила Клинтон.

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

В Идлибской зоне деэскалации боевики "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) два раза обстреляли позиции сирийских правительственных войск.

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Расширение БРИКС сделало объединение еще более сильным, и это подтверждает первая треть председательства России, сообщает ТАСС.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу «Добро пожаловать в Санкт-Петербург!» посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.