Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Ульяновский губернатор против спирта в одеколонах

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложит Министерству промышленности и торговли РФ отказаться от использования спирта при производстве жидкой косметической продукции. Также Морозов, возглавляющий одну из самых пьющих областей России, настаивает на исключении настоек из государственного реестра лекарственных средств.

Это можно считать жестом отчаяния, однако в Ульяновской области такие меры являются нормой антиалкогольной политики. С 1 ноября 2011 года в Ульяновской области действует отпуск спиртосодержащих препаратов объемом свыше 50 мл только по рецепту и не более двух флаконов в одни руки.

В мае 2011 года в Ульяновской области запретили торговлю крепким спиртным в выходные дни. Торговцы ответили продажей водки на разлив в помещениях, оформленных как кафе. Также в области активно потребляют разного рода настойки. Губернатор пошел еще дальше и решил побороть зеленого змия в лекарствах или хотя бы продавать настойки меньшими дозами.

Теперь Морозов планирует направить ряд предложений в Государственную Думу РФ. В том числе он предлагает исключить из государственного реестра лекарственных средств спиртовые настойки объемом более 25 мл. В таких потребительских упаковках продаются в частности настойка боярышника, перца, женьшеня. По мнению ульяновского губернатора необходимо повысить административную ответственность за продажу препаратов рецептурного отпуска без рецепта врача в аптеках.

Также глава региона предлагает рассмотреть возможность запрета выпуска и реализации парфюмерно-косметической продукции, где содержание спирта превышает 40%, считает необходимым усилить контроль и отчетность по объему продаж парфюмерно-косметической продукции. Спирты Морозов предлагает использовать только в исключительных случаях.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.