Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Позитивное влияние БРИКС

Москва рассчитывает на укрепление позиции БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) в мире и его позитивное влияние на мировые проблемы. Как передает ИТАР-ТАСС, свое видение этих вопросов представит сегодня на четвертом саммите Объединения президент России Дмитрий Медведев, который накануне вечером прибыл в индийскую столицу.

"Россия рассчитывает, что предстоящий саммит примет решения, способные оказать ощутимое позитивное воздействие на развитие финансово-экономической и международно-политической ситуации, укрепить позиции БРИКС в мире, продвинуть наше взаимодействие по различным направлениям", - заявил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

В числе российских приоритетов на саммите он назвал "углубленный анализ ситуации в мировой экономике и финансах, а также координацию позиций участников БРИКС перед саммитом "двадцатки" в июне в Мексике". Кроме того, по его словам, Москву интересует "реформа МВФ и обсуждение вопроса о масштабах и условиях возможного участия государств БРИКС в пополнении финансовых ресурсов МВФ; "сверка часов" по наиболее острым международно-политическим вопросам (обстановка в Сирии и вокруг нее, ситуация вокруг Ирана); проблематика энергетической безопасности".

Приходько сообщил, что индийским председательством на обсуждение вынесены две группы вопросов. Первая из них касается проблем глобального управления. "Лидеры обменяются мнениями о состоянии мировой экономики, реформах институтов глобального управления и проблематике международной стабильности и безопасности", - уточнил представитель Кремля.

Второе направление дискуссии - БРИКС и устойчивое развитие. "Здесь предполагается обсудить индийскую идею создания Банка развития Юг-Юг, а также подготовку к конференциям ООН по устойчивому развитию и по биоразнообразию, которые пройдут в этом году в Бразилии и Индии; реализацию Целей развития тысячелетия, перспективы Дохийского раунда переговоров в рамках ВТО", - отметил Приходько.

По его данным, по итогам встречи лидеров будет обнародована Делийская декларация. "Декларация не подписывается, а утверждается, документ составляется только на английском языке", - пояснил помощник российского президента.

В присутствии лидеров руководители банков развития стран БРИКС подпишут Генеральное соглашение о предоставлении кредитов в национальных валютах и Многостороннее соглашение о подтверждении аккредитивов. "Эти документы призваны обеспечить повышение роли национальных валют во взаиморасчетах между странами БРИКС", - пояснил Приходько.

По его словам, лидерам будет представлен документ "Экономики стран БРИКС: доклад о Бразилии, России, Индии, Китае и Южной Африке".

Представитель Кремля отметил, что БРИКС - это не только ежегодные саммиты лидеров: работа ведется и на уровне министров и представителей сторон.

Параллельно с нынешним форумом пройдет Деловой саммит БРИКС, на который только от России приедут около 100 предпринимателей.

Президента Медведева в Нью-Дели сопровождают министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, помощники Сергей Приходько и Аркадий Дворкович, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, министр финансов РФ Антон Силуанов.

Помимо участия в рабочих заседаниях саммита у российского лидера запланированы несколько двусторонних встреч с коллегами. Также предполагается, что российскому президенту будет присвоена степень почетного доктора философии Университета имени Джавахарлала Неру.

Как продолжает РИА Новости, цитируя материал «Российской газеты», председатель Китайской народной республики Ху Цзиньтао в интервью газете высказал позицию, что развитие связей с партнерами по БРИКС является одним из внешнеполитических приоритетов Китая.

Лидер КНР позитивно оценивает сотрудничество стран БРИКС и считает, что оно отвечает объективному требованию экономической глобализации и демократизации международных отношений.

"Китай имеет со всеми странами БРИКС стратегически партнерские отношения. Развитие связей с партнерами по БРИКС является одним из внешнеполитических приоритетов Китая", - сказал лидер КНР.

Ху Цзиньтао также отметил, что двусторонние отношения России и Китая развиваются с высокой динамикой, в здоровом и стабильном русле.

Председатель КНР также выразил надежду, что предстоящий саммит "будет способствовать усилению координации и взаимодействия пяти стран по финансово-экономическому положению в мире, вопросу развития и другим актуальным тематикам, представляющим общий интерес".

Как напоминает Newsru.com со ссылкой на «Коммерсант», термином БРИКС (BRICS) обозначают пятерку ведущих развивающихся стран мира - Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. Незадолго до открытия нынешнего , четвертого по счету саммита, встреча омрачилась неожиданными откровениями. В индийской столице подготовлен сенсационный документ, из которого следует, что два ключевых члена БРИКС - Китай и Индия - видят друг в друге вероятных противников.

Практическое взаимодействие в рамках организации началось в сентябре 2006 года, когда по инициативе президента России Владимира Путина "на полях" сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась первая встреча глав внешнеполитических ведомств в этом формате. Ее итогом стало подтверждение участниками заинтересованности в развитии многопланового четырехстороннего сотрудничества. Позднее к Бразилии, России, Индии и Китаю присоединилась Южная Африка.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.