Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Оппозиция рассчитывает на "дурака"

Участники одного из сообществ в социальной сети Facebook планируют провести массовый флэшмоб на Красной площади 1 апреля - в так называемый «День дурака». Как передает агентство «Интерфакс», в сообщении группы говорится, что более 24,7 тысяч человек поддерживают идею проведения подобной акции. Участники группы считают дискриминацией задержания людей за ношение белой ленты.

"Конкретного времени акции нет (иначе будут задержания, а площадь просто закроют)", - отмечают авторы сообщения. Они подчеркивают, что 89 процентов согласившихся принять участие в этой акции высказались за то, чтобы сделать Красную площадь "белой" на один день.

Как напоминает газета «Ведомости», 25 марта нынешнего года на Красной площади сотрудники полиции задержали около 30 человек с белыми лентами. В числе задержанных были участники движений «Солидарность» и «Белая лента». За неделю до этого полицейские задержали около десятка человек с белыми лентами у памятника маршалу Жукову. Среди них также были участники упомянутых движений.

Как пишет Lenta.ru, активисты "Солидарности" и других оппозиционных движений устраивали своеобразные прогулки по Красной площади с белыми лентами - символом движения за честные выборы. Обычно полиция не допускает подобные акции, интерпретируя их как несогласованные публичные мероприятия. На задержанных 25 марта на подступах к Красной площади нарушителей в полиции были составлены протоколы об административном нарушении.

Белая лента стала символом протестного движения в декабре 2011 года, когда в России начались массовые акции против фальсификации выборов в Госдуму. Наиболее многочисленные митинги состоялись в Москве на Болотной площади и проспекте Сахарова. После президентских выборов 4 марта оппозиция провела новые митинги, впрочем, уже не столь многочисленные. Очередная крупная акция, получившая название "марш миллиона", как ожидается, пройдет 6 мая - за день до инаугурации Владимира Путина на пост президента.

Продолжая тему, РИА «РосБизнесКонсалтинг» приводит данные недавнего опроса ВЦИОМ, который показал, что интерес к митингам "За честные выборы" в России пошел на спад. Основные эмоции россиян по отношению к ним - безразличие, возмущение и тревога. К таким выводам пришли социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения, спросив россиян, слышали ли они о митингах после выборов президента и о каких именно акциях им известно лучше, а также какие эмоции вызывают митинги оппозиции.

Согласно результатам проведенного исследования, митинги в поддержку Владимира Путина, прошедшие после выборов президента, вызвали больший резонанс (о них слышали 60%), нежели выступления оппозиции, о которых известно только 30%.

Причем, отмечают специалисты ВЦИОМ, если акции сторонников В.Путина привлекают все больше внимания, то оппозиционные митинги - наоборот. Существенно меньше стало и тех, кто знает о митингах, но не понимает, чему они были посвящены. О митингах сторонников В.Путина лучше всего известно в Москве и Санкт-Петербурге (91%), об акциях "За честные выборы" - в других крупных городах (40%).

Россияне, которые информированы о митингах, к акциям оппозиции относятся, как правило, с безразличием, но у многих они вызывают возмущение (19%) и тревогу (18%). 10% признаются, что эти митинги вселяют им надежду, ровно столько же - разочарованы ими. Еще 9% одобряют эти акции, а 3% сообщают, что они придают им уверенность в будущем.

Индифферентное отношение к митингам "За честные выборы" характерно для абсентеистов (42%), возмущены ими чаще всего сторонники В.Путина (28%), встревожены или разочарованы - приверженцы Сергея Миронова (27 и 16% соответственно). Напротив, у сторонников Геннадия Зюганова выступления оппозиции вызывают, скорее, надежду (20%), одобрение (20%, равно как и у сторонников Михаила Прохорова).

Большинство опрошенных считают разговоры о необходимости пересмотра итогов президентских выборов беспочвенными (49%). Для сравнения: после выборов в Госдуму так говорили 28%. Необоснованными такие требования считают сторонники В.Путина (66%) и селяне (58%). Реальную почву для пересмотра итогов выборов видят 38% опрошенных, прежде всего - сторонники В.Жириновского (67%), Г.Зюганова (65%) и М.Прохорова (62%), а также москвичи и петербуржцы (64%). При этом лично протестовать готовы лишь 7% опрошенных - в основном сторонники М.Прохорова (19%), жители обеих столиц (11%) и средних городов (12%).

Большинство россиян уверены, что популярность оппозиционных митингов не будет нарастать: 38% опрошенных склонны думать, что вскоре активность движения "За честные выборы" сойдет на нет, 39% - что митинги будут продолжаться, но будут уже не такими массовыми. И лишь 9% уверены, что популярность митингов оппозиции будет увеличиваться.

Россияне, считающие требования оппозиции пересмотреть итоги президентских выборов необоснованными, в большинстве случаев уверены, что пик протестной активности позади (49%). Те, кто видит под этими требованиями реальную почву, но не готов протестовать лично, чаще всего верят, что акции "За честные выборы" будут продолжаться, но уже не так массово (50%). Наконец, россияне, лично готовые протестовать против итогов выборов, склонны считать, что протестная активность будет лишь нарастать (38%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 17-18 марта 2012 года. Опрошены 1,6 тысяч человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.