Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Сирия ответила ООН

Власти Сирии дали официальный ответ на план урегулирования ситуации в стране, предложенный спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств по сирийскому урегулированию Кофи Аннаном и получивший одобрение Совета Безопасности Объединенных Наций. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в распространенном накануне вечером заявлении помощника Аннана Ахмеда Фаузи.

«Сирийское правительство дало формальный ответ на состоящий из шести пунктов план», - отмечается в документе. В настоящее время спецпредставитель ООН и ЛАГ «изучает его и даст ответ в самое ближайшее время», указывается в заявлении Фаузи. Каких-либо конкретных комментариев о сути реакции Дамаска на инициативу Аннана Фаузи не привел.

Сформулированные спецпредставителем ООН и ЛАГ предложения по урегулированию в Сирии, в частности, обязывают Дамаск «сотрудничать со спецпредставителем в рамках никого не исключающего и ведомого сирийцами политического процесса с целью удовлетворения законных чаяний и интересов сирийского народа». Сирийские власти также должны взять на себя обязательство «прекратить боевые действия и достичь в незамедлительном порядке под действенным контролем ООН прекращения вооруженного насилия во всех его формах всеми сторонами для защиты гражданского населения и стабилизации обстановки в стране».

Кроме того, план Кофи Аннана предусматривает так называемые ежедневные двухчасовые гуманитарные паузы для «своевременной доставки гуманитарной помощи в районы, пострадавшие от боевых действий», «ускорение темпов и расширение масштабов освобождения произвольно задержанных лиц», обеспечение свободы передвижения по всей стране для журналистов и соблюдение свободы объединений и права на мирные демонстрации.

По информации «Независимой газеты», до этого президент РФ Дмитрий Медведев и министр иностранных дел Сергей Лавров провели переговоры о путях разрешения сирийского кризиса со спецпосланником ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннаном. Главные тезисы российской стороны - необходимость положить конец внешней подпитке сирийской оппозиции и недопустимость поддержки одной из сторон конфликта.

Накануне встречи помощник президента РФ Сергей Приходько рассказал журналистам, что, по мнению российского руководства, прекращения насилия в Сирии будет сложно добиться, «не положив конец внешней вооруженной подпитке оппозиции и ее политической поддержке». Он также заявил, что «выход на урегулирование сирийского кризиса вряд ли можно найти в рамках таких форматов, как «группа друзей Сирии». «Решения, которые там принимаются, как правило, основаны на односторонней поддержке одной из сторон конфликта», - сказал Приходько.

Помощник президента подчеркнул, что с учетом готовности сирийских властей начать диалог сейчас «главное - убедить сирийскую оппозицию сесть за стол переговоров с представителями властей».

В Москве считают, что реальную перспективу урегулирования внутрисирийского конфликта открывают разработанные Аннаном шесть пунктов.

По словам Приходько, РФ также выступает за принятие срочных мер для улучшения гуманитарной ситуации в Сирии. Российская сторона приветствует усилия заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, направленные на налаживание диалога как с Дамаском, так и оппозицией.

Впрочем, призывы Москвы к другим государствам об отказе от поддержки оппозиции вряд ли будут скоро услышаны.

Как напоминает РИА Новости, 21 марта Совет Безопасности ООН единогласно принял заявление, выражающее "полнейшую поддержку" предложениям Аннана, включающим требования немедленного прекращения насилия всеми сторонами вооруженного конфликта, обеспечения доставки гуманитарной помощи мирному населению пострадавших районов и создания эффективной системы мониторинга ситуации. В заявлении, которое в отличие от резолюции не имеет силы обязательного исполнения, президента Башара Асада и представителей сирийской оппозиции призывают "по доброй воле" работать со спецпосланником ООН. Это заявление получило поддержку Евросоюза.

По данным ООН, общее число жертв сирийского конфликта превысило 8 тысяч человек, данные о новых погибших поступают ежедневно. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.