Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Россияне - за родину или за границу?

Число россиян, которые хотят уехать за границу на постоянное жительство, за 9 месяцев снизилось вдвое - с 22% до 11%. Как передает РИА Новости, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно опросу, с июня прошлого года также выросло число граждан РФ, которые не хотят покидать Родину - с 75% до 88%.

По данным ВЦИОМ, потенциальные эмигранты - это, прежде всего, сторонники Прохорова (25% представителей этой категории), молодежь (25%), активные пользователи сети интернет (19%). Не хотят уезжать из России сторонники премьер-министра РФ Владимира Путина (93%) и пожилые россияне (98%).

При этом 39% из тех, кто хотел бы уехать за границу, не думали о том, когда именно эмигрируют. Представление о сроках своей эмиграции имеют 44% опрошенных (среди молодежи - 59%): 11% планируют уехать в течение года или двух лет, 13% - в течение трех-пяти лет, 11% откладывают переезд на шесть-девять лет, а 8% - и вовсе не планируют эмигрировать ранее, чем через десять лет.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 10-11 марта 2012 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Как поясняет газета «Коммерсант» со ссылкой на директора по коммуникациям ВЦИОМа Ольгу Каменчук, "молодежь составляет ядро протестного электората и электората, поддерживающего правые идеи. Они же свой протест выражают планами отъезда за рубеж". Среди этой группы больше всего тех, кто реально может реализовать свои эмигрантские планы, отмечает эксперт: у них открыта "карьерная история", и многие из них уже владеют иностранными языками. В отличие от старших сограждан, молодежь "более гибка и меньше рискует", отмечает Каменчук. "А если человек в 40 лет говорит об отъезде, это уже хлопанье дверью",- заявила она.

При этом ВЦИОМ после президентских выборов зафиксировал падение эмигрантских настроений, по крайней мер,е по сравнению с июнем 2011 года. Тогда о желании уехать говорили 22% респондентов. Ольга Каменчук объясняет это тем, что перед парламентскими выборами "активизируется политическая жизнь, люди более придирчиво начинают относиться к тому, что происходит вокруг них". Желание уехать - это показатель и пассивного протеста, отмечает она, "протеста ногами". Сейчас же мы видим общий спад протестной активности, добавила госпожа Каменчук.

В свою очередь, руководитель программы "Миграция и право" центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина объясняет перемену настроений иначе: после семинаров по правам человека, которые она проводила для молодых людей, "создалось впечатление, что сейчас, после протестных выступлений, у молодежи появилось чувство ответственности за страну". По ее словам, "время цинизма", когда молодежь с большим потенциалом оставалась в России, только пока здесь хорошо, прошло. "Люди почувствовали, что они не одиноки, что-то можно делать и что-то нужно делать. Несмотря на то что пришел Путин, это наша страна, и мы можем за нее отвечать".

Президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе считает, что настроения активных граждан зависят от развития событий - "действительно ли консервативная и сохраняющая статус-кво риторика реализуется, или избранный президент и поддерживающие его элиты все-таки прислушаются к мнению активного меньшинства". А большое число желающих эмигрировать среди сторонников оппозиции (прежде всего Михаила Прохорова) господин Джибладзе объяснил "Ъ" тем, что "это именно те люди, которые хотели бы перемен". "Они сильно разочарованы исходом выборов и тем, что модернизация - и экономическая, и политическая - теперь под большим вопросом",- заявил эксперт.

Как добавляет интернет-портал «Санкт-Петербур.Ру», россияне же, покинувшие страну, чаще пишут положительные отзывы о своем новом месте жительства. При этом вернуться в Россию не поздно, считают они. Издание приводит мнения блоггеров на данную тему.

"Оказывается есть общие знакомые, которые считают, что загубил я свою жизнь уехав из России, а главное жалеют дочерей моих, что образования они чудесного постсоветского не получат (это когда за деньги сессию закрывают, наверное), что Сербия это такой европейское Зимбабве, что тут кругом одни албанцы и вообще... При этом, я так понял, осудили и мою не патриотичность", - пишет пользователь fucker_daddy.

Лично для человека, который выбирает для постоянного или временного места жительства другую страну, количество "плюсов" больше, чем проблем с языком, местом работы, жильем и т.л. "Ничто и никто не помешает вам любить свою Родину издалека. Со стороны даже лучше видно. Я стала по-настоящему интересоваться литературой, историей, искусством России, когда у меня в друзьях появились иностранцы. Они любопытные и задают такие вопросы, на которые мне было бы стыдно не знать ответов", - делится опытом пользователь lenka_kalinka.

Мигранты из России чаще надеяться остаться в другой стране если не навсегда, то на продолжительный срок. "В какой-то момент и Россия стала для меня местом, в котором у меня нет желания жить, потому что я просто не верю в то, что эта жизнь сложится. Мне бы хотелось жить в русской культуре, круглосуточно разговаривать на русском языке, но другой России на выбор нет. Из близких по культуре только Украина и Белоруссия, которые представляют собой еще две извращенные ветви развития пост-тоталитарного государства, жить в которых нет ни малейшего желания, - считает пользователь tebedam. - Мне повезло с востребованной специальностью, ведь хороший программист может найти работу почти в любой стране".

В эпоху космополитизма вопрос выбора страны не встает так остро, как это было в Советские годы. Молодежь относится проще к смене страны на несколько лет во время учебы, или на долгий срок, чтобы найти хорошую работу и политическую систему, которая устроит. "Люди едут туда, где им лучше. Это закон. Лучше может быть в материальном либо в моральном смысле, либо в обоих. Совершенно очевидно, что Западная Европа и США более комфортны со всех точек зрения, - rosa_de_lux. - Ведь никто не едет в Африку и Азию: значит, там хуже, чем у нас. И тому есть многообразные сложные причины, их которых наличие в Европе и Штатах демократии - на последнем месте. А главная причина в том, что они сумели аккумулировать ресурсы, обеспечивающие жизнедеятельность. И природный фактор тут не на последнем месте. И технологии не на последнем. Они все взаимоувязаны".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.