Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Олимпиада в Сочи стирает границы

Олимпиада в Сочи 2014 года могла бы стать хорошим поводом для отмены визового режима между Европейским союзом и Россией, однако, если это не удастся, можно было бы ввести такой режим на время проведения спортивных соревнований. Как передает РИА новости, с таким заявлением выступил перед журналистами докладчик Европарламента по РФ Ханнес Свобода.

Олимпиада 2014 года была бы хорошим моментом для того, чтобы облегчить визовой режим. Если мы не будем к этому готовы, то, на мой взгляд, по крайней мере, можно ввести безвизовый режим на время Олимпиады, сказал Свобода на пресс-конференции в Москве.

По его словам, решения по либерализации визового режима ЕС и России будут приняты до конца этого или до конца 2013 года, если этого действительно хотят обе стороны.

Проект соглашения о введении безвизового режима для краткосрочных поездок граждан РФ и ЕС был передан российской стороной партнерам из ЕС на саммите Россия-ЕС в 2010 году в Ростове-на Дону. Перечень совместных шагов к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС был согласован на саммите Россия - ЕС в декабре 2011 года в Брюсселе. Речь идет о введении безвизового режима для поездок граждан стран Шенгенской зоны и РФ, имеющих биометрические паспорта, на срок не более 90 дней.

В настоящее время право безвизового въезда в Шенгенскую зону в течение 90 дней имеют владельцы дипломатических паспортов. Ведутся также переговоры о том, чтобы распространить этот режим на экипажи гражданских морских и авиационных судов. Кроме того, российская сторона также поставила вопрос о распространении безвизового режима на владельцев служебных паспортов.

Как добавляет газета "Коммерсант", цитируя участвовавшего в переговорах посла по особым поручениям МИД РФ Анвара Азимова, "речь, скорее всего, пойдет о взаимном обмене поездками экспертных миссий по конкретным, представляющим наибольший интерес положениям документа". Евросоюз сейчас особо интересуют вопросы, связанные с режимом на российских границах. Россия тоже не исключает отправки миссии по изучению порядка на границах стран ЕС. "Состоявшийся диалог является важным и необходимым шагом на пути к введению безвизового режима между РФ и ЕС",- заявил Азимов.

Впрочем, на переговорах обнаружились и расхождения. По словам господина Азимова, российская сторона дала ясно понять: Москва рассчитывает перейти к безвизовому режиму краткосрочных поездок с ЕС уже в 2014 году. График достижения этой цели таков. В течение текущего года стороны в основном завершают процесс выполнения перечня "совместных шагов". Москва не сомневается, что справится с этим за год-полтора. Даже если некоторые положения перечня окажутся не полностью выполнены, лидеры РФ и ЕС тем не менее договариваются на саммите в декабре 2012 года приступить непосредственно к обсуждению проекта соглашения об отмене визового режима. Если стороны приступят к его разработке в начале 2013 года, вступить в силу документ сможет уже в 2014 году.

"И хотя наши партнеры в ЕС пока не готовы к предметному обсуждению такого соглашения, мы полагаем, что необходимо в максимально сжатые сроки пройти путь, связанный с выполнением перечня, и приступить к главному - разработке соглашения об отмене виз,- пояснил в интервью журналистам господин Азимов.- В ЕС же полагают, что на это может уйти больше времени: они говорят, что нам могут потребоваться годы. Мы с таким подходом не согласны".

"Нам известно о российских пожеланиях, но мы полагаем, что сейчас, когда стороны только-только приступили к реализации "совместных шагов" к отмене виз, важнее сконцентрироваться на содержательной части нашего диалога, чем на датах,- заявил в интервью "Ъ" пресс-секретарь представительства ЕС в РФ Сорен Либориус.- При этом мы, разумеется, тоже заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее воплотить в жизнь перечень "совместных шагов"".

Между тем ключ проблемы в том, что даже осуществление всех "шагов" не приведет автоматически к началу работы над соглашением об отмене виз. Москва в этом случае будет в любой момент готова приступить к переговорам по разработке основного документа. Еврокомиссии же потребуется согласие всех стран-членов ЕС. "Не называя конкретные страны, наши партнеры в ЕС говорят, что как минимум с десяток государств-членов не готовы пока к введению безвизового режима с РФ",- подчеркнул Анвар Азимов.

В свою очередь, ИТАР-ТАСС приводит слова председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая участвовала в совещании Ассоциации европейских сенатов во Франции. "Наше взаимодействие с объединенной Европой достигло высокого уровня, но еще есть над чем поработать. Мы давно говорим об отмене виз, и уже всем понятно, что реальных препятствий для соответствующего решения нет. На последнем саммите Россия-ЕС одобрен перечень совместных шагов по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок. Нужно следовать этой "дорожной карте", и, как только она будет выполнена, выходить на соглашение о безвизовом перемещении между РФ и странами Шенгенской зоны", - подчеркнула глава Совета Федерации в интервью журналистам.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.