Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Крупнейшие импортеры оружия находятся в Азии

Пять крупнейших импортеров оружия находятся в Азии. Как передает ИТАР-ТАСС, на это указывает опубликованный сегодня доклад Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ) о мировой торговле оружием за 2011 год.

Согласно содержащимся в нем данным, по сравнению с 2002-2006 годами общий объем сделок за период с 2007 по 2011 год вырос на 24 проценте. При этом на страны Азии и Океании пришлось 44 процента мирового импорта оружия.

Самым крупным мировым импортером вооружений вновь стала Индия, доля которой в общем объеме составила 10 процентов. Следом за ней следуют Южная Корея (6 процентов), Пакистан и Китай (по 5 процентов), Сингапур - 4 процента.

"Закупая оружия больше всех, азиатские страны пытаются развивать собственную военную промышленность, чтобы снизить зависимость от внешних поставщиков", - подчеркнул эксперт СИПРИ Питер Везельман.

По информации Lenta.ru, в числе стран, наиболее резко увеличивших импорт вооружений за отчетный период, в докладе SIPRI упоминается Сирия, чьи закупки оружия выросли с 2002 по 2011 годы на 580 процентов. 72 процента импорта вооружений в Сирию, по данным SIPRI, приходится на долю России. 19 процентов обеспечивает Белоруссия, 9 процентов - Иран.

Любопытно, отмечает ИТАР-ТАСС, что, будучи первым среди импортеров вооружений в 2002-2006 годах, в 2007-2011 годы Китай спустился на 4 место. Сокращение импорта было вызвано, прежде всего, развитием собственной оборонной промышленности. При этом рост экспорта продукции военного назначения составил в КНР за рассматриваемый период целых 95 процентов. В результате на сегодняшний день Китай занимает шестую строчку в списке ведущих экспортеров вооружений, следуя с небольшим отрывом за Великобританией.

Крупнейшей сделкой за последние 20 лет, отмечает СИПРИ, стал заказ Саудовской Аравии на 154 американских истребителей "Ф-15СА". В то же время военный импорт охваченной долговым и экономическим кризисом Греции сократился с 2002-2007 по 2007-2011 годы на 18 процентов. Если в период 2002-2006 годов страна занимала 4 место в мировом списке импортеров оружия, то в 2007-2011 годах она откатилась на 10 место. Между тем, поставки вооружений в африканские страны увеличились с 2002-2007 по 2007-2011 годы на 273 процента. Самый крупный рост отмечен в Марокко - на 443 процента.

По дополняет РИА Новости, согласно списку СИПРИ, стабильной остается пятерка стран - крупнейших поставщиков вооружения. В этом году, как и в прошлом, его возглавляют США. Далее следуют Россия, Германия, Франция и замыкает список Великобритания.

"Арабская весна", считают эксперты, оказала ограниченное влияние на поставки оружия, и экспорт в страны, охваченные этими событиями, продолжается. США остаются основным поставщиком как в Тунис, так и в Египет. Российские поставки в Сирию в период с 2007 по 2011 год, по данным шведских экспертов, составили 72 процента сирийского импорта.

"Поставки оружия государствам, на которые повлияла "арабская весна", вызвали общественные и парламентсткие дебаты в ряде государств-поставщиков. Тем не менее, влияние этих дебатов на политику экспорта вооружений до сих пор было ограниченным", - сказал один из сотрудников программы СИПРИ по поставкам оружия Марк Бромли, комментируя в сообщении для прессы результаты анализа.

Опубликованные в Стокгольме данные являются частью материалов, готовящихся к публикации в ежегоднике "СИПРИ-2012", очередной номер которого будет представлен в июне нынешнего года года. В базу данных по поставкам оружия включена имеющаяся информация по всем международным поставкам основных видов обычных вооружений, включая продажи, подарки и лицензионное производство.

Стокгольмкий международный институт исследования проблем мира СИПРИ был основан в 1966 году и является независимым аналитическим центром, занимающимся исследованиями конфликтов, вооружений, контроля над вооружением и разоружением.

Как добавляет "Азиатский репортер", база данных института охватывает период с 1950 года. В базу данных по поставкам оружия включена имеющаяся информация по всем международным поставкам основных видов обычных вооружений, включая продажи, подарки и лицензионное производство.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Ученые из Китая разработали имплантируемые батареи, работающие на кислороде человеческого тела

Ученые из Китая разработали имплантируемые батареи, работающие на кислороде человеческого тела

Используя электроды из натриевого сплава и нанопористого золота, материала с высокой совместимостью с живыми системами, ученые создали батарею, способную производить электричество в реакции с кислородом в теле.

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Исследование, проведенное учеными из Университета Лозанны и Университета Женевы в Швейцарии, выявило связь между низким доходом и ускоренным старением белого вещества в мозге человека.