Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Москва пойдет за Магнитского

В российской столице на 24 марта намечен митинг по делу Магнитского. Как пишет газета "Московский комсомолец", в мэрию Москвы подана заявка на его проведение на Калужской площади.

Как сообщила в интервью журналистам одна из организаторов митинга - Наталья Пелевина, заявку столичным градоначальникам на проведение мероприятия подали 16 марта. В ней указано, что акция должна состояться 24 числа в 14.00 и по примерным подсчетам в ней примут участие порядка 500 человек. Среди митингующих будут в основном члены семей людей, пострадавших от произвола следственной и судебный системы, среди которых родные самого юриста Сергея Магнитского. Организаторы (в их числе комитет "За демократическую Россию") хотят потребовать справедливого расследования гибели Магнитского, вскрывшего крупномасштабную коррупцию в правоохранительных и налоговых органах, и добиться привлечения к ответственности виновных. Они также намерены добиваться прекращения первого в российской истории уголовного процесса над ушедшим из жизни человеком.

Как добавляет газета "Известия", не так давно парламент Великобритании предложил закрыть въезд в страну для 16 российских судей и силовиков, причастных к делу Магнитского.

Необходимо напомнить, что в конце февраля нынешнего года Мосгорсуд признал законным возбуждение уголовного дела, в котором скончавшийся в СИЗО аудитор инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский назван соучастником хищения 5,4 миллиардов рублей. Об этом передавало агентство РАПСИ. Таким образом, судебная инстанция отклонила жалобу его родственников на решение Тверского суда Москвы, который отказался отменить постановление следствия о новом уголовном деле.

Родственники посчитали это решение "безосновательным и безнравственным". Адвокат матери умершего юриста Николай Горохов заявил в суде, что дело было возбуждено на основании лжесвидетельств, предоставленных следствию заинтересованными лицами, у которых с Магнитским был конфликт интересов. "Данное уголовное дело является продуктом так называемых черных процессуальных технологий", - сказал адвокат.

Он пояснил, что, отклоняя его жалобу, судья Тверского суда отметила, что возбуждение уголовного дела не может нарушить ничьих прав, но, по мнению защитника, оно опорочило честь, имя и репутацию Магнитского и его семьи.

Горохов считает, что суды намеренно препятствуют восстановлению справедливости в деле Магнитского, ведь ни одна из его жалоб не было рассмотрена в установленные законом сроки.

В свою очередь представитель прокуратуры заявил, что все доводы адвоката сводятся к рассуждениям и историческим параллелям.
"Решение следователя о возбуждении уголовного дела не нарушает прав ни Магнитского, ни его близких, дальних и других родственников", - сказал прокурор.

Как пояснил РАПСИ адвокат матери умершего юриста Николай Горохов, оспариваемое уголовное дело было возбуждено летом 2011 года следственным департаментом МВД РФ. По версии следствия, Магнитский вместе с еще пятью обвиняемыми "путем обмана, организовав незаконный возврат налогоплательщикам (ООО "Парфенион", ООО "Махаон" и ООО "Рилэнд") якобы излишне уплаченного налога на прибыль за 2006 год, похитили денежные средства из бюджета РФ и города Москвы в сумме 5,409 миллиарда рублей".

За это двое из соучастников по приговору Тверского суда столицы получили по пять лет заключения. После этого Генпрокуратура обратилась в следственный комитет при МВД, указав, что следствие не обеспечило надлежащую защиту законных интересов государства и не приняло мер к поиску и возврату похищенных средств и к установлению всех причастных.

В результате летом 2011 года было возбуждено дело о "легализации похищенных средств". Следствие считает, что после хищения в 2007 и 2008 годах "неустановленные лица в составе организованной группы совершили ряд финансовых операций и других сделок с похищенными из бюджета денежными средствами в целях придания правомерного вида владению ими".

Как напоминает РИА "РосБизнесКонсалтинг", С.Магнитский, обвиняемый в совершении налогового преступления, скончался в "Матросской тишине" 16 ноября 2009 года. Официальной причиной смерти была названа острая сердечная недостаточность. После смерти юриста дело было прекращено, однако в связи с решением Конституционного суда РФ летом 2011 года расследование возобновили.

С.Магнитский обвинялся по делу об уклонении от уплаты налогов на 500 миллионов рублей. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 и 5 ст.33, ч.2 ст.199 УК РФ (организация и пособничество в уклонении от уплаты налогов с организации группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Глава Hermitage Capital Уильям Браудер также являлся фигурантом дела. Еще до ареста С.Магнитского он был вынужден покинуть Россию, дело в отношении него расследовалось в заочном порядке.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.