Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Как митинги дороги Москве

Как митинги дороги Москве

Мосгордума не работает над поправками в федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании", однако считает их целесообразными. Как передает РИА Новости, об этом сообщила журналистам председатель комиссии столичного парламента по безопасности Инна Святенко.

Ранее некоторые СМИ сообщили со ссылкой на доклад заммэра Москвы Петра Бирюкова столичному градоначальнику Сергею Собянину, что митинги, прошедшие на Пушкинской площади 5 марта и на Новом Арбате 10 марта, осложнили работу коммунальных служб и принесли миллионные убытки бюджету столицы. В связи с этим, по данным СМИ, мэрия Москвы считает возможным вернуться к рассмотрению 54-го федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании" на предмет внесения в него поправок.

"Ранее Владимир Владимирович Путин заявил о необходимости внесении изменений в 54-й федеральный закон, поскольку москвичи действительно устали от того, что многочисленные акции в центре нарушают их привычный ритм и создают помехи для движения транспорта. Конечно, было бы целесообразным урегулировать этот вопрос", - сказала Святенко.

По ее словам, особую обеспокоенность вызывает проведение большого количества акций на Манежной и Пушкинской площадях.

"Болотная площадь не вызывает таких беспокойств, поскольку она расположена достаточно обособленно", - отметила депутат.

Она добавила, что Мосгордума не занимается разработкой поправок в данный федеральный закон, а ждет их со стороны федеральной власти.

Как пишет газета "Известия", в докладе Бирюкова Собянину говорится о тех сложностях, с которыми столкнулись городские службы во время митингов на Пушкинской, Болотной, Манежной и Лубянской площадях.

По данным Бирюкова, ГУП "Мосгаз" вынужден был увеличить сроки реагирования по технологическим инцидентам. Спецтехника тратила на дорогу до 1,5 часа, двигаясь со средней скоростью всего 7 км в час. Пресс-секретарь предприятия Дарья Распопова сообщила "Известиям", что по нормативу добраться в любую точку столицы аварийная бригада должна за 40 минут. В целом же ГУП из-за работы в экстремальных условиях понес убытки на 250 тыс. рублей. По информации Бирюкова, необходимость в аварийных службах при этом была серьезная: из зон проведения митингов на телефон "04" поступило 27 обращений. "Подобная ситуация может спровоцировать возникновение различного рода аварий с отягчающими последствиями", - сообщил Бирюков мэру столицы. "На основании анализа характера заявок в часы проведения митингов оппозиции можно с уверенностью утверждать, что в случае возникновения реальной аварийной ситуации, без учета возмещения ущерба третьим лицам, расходы ГУП "Мосгаз" на восстановление схем газоснабжения составят порядка 25 млн рублей", - цитирует издание доклад заммэра.

Не смогли в день митингов полноценно работать и сотрудники "Московской объединенной энергетической компании" (МОЭК). В докладе Бирюкова сообщается, что зоне перекрытия находилось 93 тепловых пункта, к которым не мог проехать ремонтный персонал. "На вышеуказанных тепловых пунктах, в условиях низких температур наружного воздуха, отсутствовала возможность оперативно предпринимать соответствующие меры по ликвидации нарушений в работе тепло- и водоснабжения, что могло привести к размораживанию систем центрального отопления в 22 строениях, в том числе: 10 жилых и 12 прочих зданиях", - говорится в докладе.

Ссылаясь на документ, "Известия" отмечают, что экономический ущерб от простоя аварийно-ремонтных машин с дежурными бригадами за все время проведения митингов и шествий составил около 350 тыс. рублей.

С трудностями столкнулись и сотрудники ОАО "Московская теплосетевая компания", пишет издание. "4 февраля их бригада вынуждена была передвигаться более 30 минут пешком к месту аварии. А 4 марта из-за перекрытия Тверской, Моховой и прилетающих улиц, аварийные машины простояли в пробке четыре часа. Полученный ущерб оценен в 21 тыс. рублей", - говорится в публикации. Кроме того, более часа до мест аварий в дни митингов добирались и службы "Мосводоканала".

Но больше всего дополнительных расходов из-за акций понесло столичное управление МЧС. Только на горюче-смазочные материалы у спасателей ушло незапланированных 200 тыс. рублей и на оплату дополнительного труда сотрудников еще 600 тыс. рублей. Всего же спасатели истратили дополнительно 1 млн 800 тыс. рублей.

Как дополняет "Интерфакс", представители оппозиции в свою очередь опасаются, что представленные в докладе Бирюкова данные станут новым рычагом давления при согласовании следующих акций, намеченных на майские праздники. "Если они захотят создать нам препятствия, то они их создадут. Правда, я не понимаю, почему же в докладе ничего не говорится про пробки, которые происходят из-за проезда первых лиц? Это не мешает МЧС и "Мосгазу"?" - приводит "Коммерсант" слова депутата Госдумы Геннадия Гудкова.

Сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Владимир Рыжков считает необоснованным возможное внесение поправок в федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании".

"Я усматриваю в этом попытку ограничить право граждан на проведение массовых акций, попытку ограничить конституционные права. Такие ограничения будут противозаконными и на практике ни к чему хорошему не приведут", - сказал Рыжков в понедельник "Интерфаксу". Он добавил, что за счет запретов власти могут добиться обострения ситуации, поскольку люди все равно будут выходить на акции. При этом Рыжков не согласился с тем, что проведение акций, "если они хорошо организованы, серьезно нарушают жизненный ритм города". "Вспомните последние акции: на Пушкинской площади и на Новом Арбате. Хотя на них пришли тысячи и тысячи людей, это не потребовало перекрытия Тверской и Нового Арбата", - отметил он.

Возможное ужесточение законодательства, регламентирующего проведение массовых акций, вызовет нарастание протестной активности, убежден также лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов.

"Если власти сейчас бросятся переписывать законы, запрещать митинги, закрывая это пространство свободы, такая реакция на митинги будет самой глупой и опасной", - сказал Удальцов.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.