Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Как Лукашенко стал врагом Интернета

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" (Reporters without Borders) внесла Белоруссию в список "стран-врагов интернета". Как передает Telegraf.by, об этом говорится в отчете организации, опубликованном 12 марта, в Международный день борьбы против кибер-цензуры. Ранее Белоруссия находилась в списке стран "под надзором" относительно уровня свободы в интернете.

"В Беларуси режим Лукашенко увеличивает свой ​​контроль над интернетом по мере того, как страна все глубже погружается в политическую изоляцию и экономическую стагнацию. Интернет, пространство, используемое для распространения информации и мобилизации протеста, серьезно пострадало после того, как власти отреагировали на "революцию через социальную сеть". Список заблокированных веб-сайтов увеличился, а интернет был частично заблокирован в ходе "молчаливых протестов", - отмечается в отчете правозащитников.

"Некоторые белорусские интернет-пользователи и блоггеры были арестованы, а другие были приглашены на "профилактические беседы" в милицию в попытке заставить их прекратить демонстрации или освещение демонстраций. Правительство использовало Twitter для передачи сообщений, которые предназначались для устрашения демонстрантов, а основной провайдер перенаправлял тех, кто пытался получить доступ к социальной сети ВКонтакте на сайты, содержащие вредоносное ПО. А закон № 317-3, который вступил в силу 6 января 2012 года, усилил наблюдение и контроль за интернетом", - заявляют в Reporters without Borders.

Как уточняет издание "Полит.Ру", в этом году составляемый ежегодно список пополнился двумя новыми странами, - кроме Белоруссии туда попал и Бахрейн. Список оценивает характер и степень влияния властей на Cеть. Ранее в него уже попали Мьянма, Китай, Куба, Иран, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сирия, Туркменистан, Узбекистан и Вьетнам. Власти этих стран, по мнению правозащитников, наиболее жестко ограничивают свободу интернет-пользователей.

"Репортеры без границ" отмечают, в частности, что Китай оказывает давление на частные интернет-компании, принуждая теснее сотрудничать с правительством. В Иране и Вьетнаме идет волна арестов интернет-пользователей, публикации которых вызывают опасения у властей этих стран. При этом, в отношении Сирии, где не прекращаются антиправительственные протесты, авторы доклада обращают внимание на консолидирующую роль интернета.

Помимо рейтинга "врагов интернета", правозащитники также составляют список "стран, которые находятся под надзором". В 2012 году в число "поднадзорных" стран попала Россия - за широкое распространение кибератак, направленных против ряда интернет-ресурсов, а также в связи с арестами российских блоггеров и активных пользователей "всемирной паутины".

Список "поднадзорных" включает Австралию, Египет, Эритрею, Францию, Южную Корею, Шри-Ланку и другие.

По информации РИА Новости, в то же время "список стран, которые находятся под надзором" покинули Венесуэла и Ливия. В арабской стране, где в конце 2011 года прекратились вооруженные столкновения между сторонниками и противниками лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи, закончилась и эпоха цензуры. Накануне своей гибели Каддафи пытался еще более усилить контроль над интернетом, однако уровень цензуры существенно сократился после его свержения.

12 марта в мире отмечается День свободы слова в интернете (Online Free Expression Day). Впервые этот день был проведен в 2008 году международной организацией "Репортеры без границ", действовавшей под патронатом ЮНЕСКО, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме свободного доступа в сеть по всему миру.

"Репортеры без границ" - интернациональная негосударственная организация по защите прав человека, охраняющая свободу слова во всем мире. Она была основана в Париже в 1985 году. Задача организации - бороться против цензуры, за освобождение журналистов, пострадавших из-за своей профессиональной деятельности. Ежегодно организация публикует собственный список "врагов интернета" (Internet Enemies).

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.