Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Теракт в Домодедово: окончательное обвинение

Следственный комитет (СК) России предъявил обвинение в окончательной редакции четверым членам организованного преступного сообщества - братьям Яндиевым, Ахмеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву по делу о теракте в московском аэропорту Домодедово в начале прошлого года. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина.

Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.

В зависимости от роли каждого, фигуранты обвиняются в участии в преступном сообществе, участии в устойчивой вооруженной группе и в совершенных ею нападениях, совершении теракта, покушении на совершении теракта, убийстве и так далее. Максимальная санкция - пожизненное заключение. "В настоящее время к ознакомлению с материалами уголовного дела преступили потерпевшие, после этого с ними будут ознакомлены обвиняемые и их защитники", - сказал Маркин.

По версии следствия, террористический акт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева, выбравших и подготовивших к совершению самоподрыва Магомеда Евлоева.

Всего в состав организованного преступного сообщества входило порядка 35 человек, отметил Маркин.

Как уточняет "Утро.Ру", на подготовку к атаке организаторы выделили 500 тысяч рублей. На эти деньги была куплена машина, мобильные телефоны и арендована квартира в Москве, в которой под надзором Илеза Яндиева три дня проживал Магомед Евлоев. В это время Ислам Яндиев привез из Ингушетии бомбу.

В конце марта прошлого года в результате проведенной на территории Ингушетии спецоперации лагерь причастных к теракту боевиков был ликвидирован, 17 бандитов уничтожены на месте. Всего установлены 28 членов "Имарата Кавказ", причастных к организации и совершению теракта в аэропорту "Домодедово", четверо арестованы.

Умаров, Бютукаев, а также Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев, Микаил Богатырев, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев находятся в розыске. Им заочно предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера. Следствием проверяются данные о том, что Альтемиров и Амриев были убиты в Стамбуле 16 сентября 2011 года.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, 24 января 2011 года около 16:30 мск в зоне прилетов иностранных авиалиний в международном аэропорту "Домодедово" 21-летний Магомед Евлоев привел в действие размещенное на его поясе самодельное взрывное устройство массой от 2 до 3 килограмм в тротиловом эквиваленте, снаряженное поражающими элементами в виде множества цилиндрических роликов и шариков от подшипников. В результате взрыва погибли 37 и получили телесные повреждения различной степени тяжести 173 гражданина России и иностранных государств.

Днем 24 января, выспавшись и позавтракав, Магомед Евлоев с бомбой под одеждой на такси отправился в "Домодедово". Дождавшись, когда милиционеры отлучатся от металлоискателя, террорист обошел рамку и около 16:30 в зоне прилетов иностранных авиалиний привел в действие взрывное устройство массой от 2 до 3 кг в тротиловом эквиваленте, снаряженное поражающими элементами в виде множества цилиндрических роликов и шариков от подшипников. Жертвами взрыва стали 37 человек, еще 173 были ранены.

Как напоминает Akm.ru, московский аэропорт "Домодедово" - крупнейший аэропорт России. Доля его пассажиропотока от общего объема в Москве составляет 46 процентов. На сегодняшний день из "Домодедово" выполняют полеты 77 авиакомпаний по 241 направлению по всему миру, 92 из которых уникальны для московского региона. Среди партнеров - 48 иностранных авиакомпаний (12 представляют страны СНГ) и 29 российских.

Пассажиропоток аэропорта "Домодедово" в 2011 году вырос на 15,5 процентов до более 25,701 миллионов по сравнению с годом ранее.

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США 54-летней Лизе Пизано, страдающей сердечной недостаточностью и терминальной стадией заболевания почек, впервые в мире выполнили комбинированную пересадку искусственного сердечного насоса и генетически модифицированной свиной почки.

New York Times: США отправили Украине более сотни ракет ATACMS

New York Times: США отправили Украине более сотни ракет ATACMS

Речь идет о ракетах ATACMS, которые дошли до Киева еще в феврале.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.