Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Кризис протестного жанра

В центре Москвы опять митинговали "За честные выборы". Пушкинская площадь добавила к старым лозунгам Болотной площади, проспекта Сахарова и Большой Якиманки только один новый - даешь президентские перевыборы!

Зато убавила в численности по сравнению с прежними протестными мероприятиями - по оценкам ГУ МВД столицы, на "Пушке" собралось порядка 14 тысяч человек.

С учетом того, что 4 марта практически вся страна получила возможность наблюдать за ходом избирательного процесса по веб-камерам, со сцены неслись уж совсем абсурдные заявления о "миллионах украденных голосов" и "тотальных фальсификациях". Вывод, естественно, один - президент Путин "нелигитимен" и должен уйти. Потому что им так хочется, ибо они, судя по скандированию и есть "власть".

Между тем, сторонников у подобной "власти" совсем не густо - преимущественно аудитория Facebook и "Вконтакте". Как заметил один из интернет-пользователей - во время "пушкинского" митинга социальные сети заметно опустели, видимо вся "социальная мамба" собралась на площади.

Напрасно впервые выступивший с радикально оппозиционной трибуны Михаил Прохоров надеялся на понимание и поддержку - его встретили свистом. Ведь для радикальных "белоленточников" совсем не важно, кто и что говорит, главное - Путина в отставку и только тогда будет им "щастье".

То, что параллельно на Манежной площади за Путина митинговало не менее 15 тысяч человек, революционных ораторов отнюдь не смущало - для них же существует лишь одно мнение - собственное, а все остальные - неправильные, в крайнем случае "насильно согнанные". Это уже не говоря о том, что на Пушкинской площади собралась едва ли десятая часть от числа участников митинга в поддержку Владимира Путина на Манежной площади, который прошел вечером 4 марта...

Агрессивно непослушное меньшинство и нас сей раз оправдало ожидания. Удальцов заявил, что останется на Пушкинской площади до тех пор, пока "не уйдет Путин" и призвал последовать своему примеру. Депутат Пономарев объявил бессрочную встречу с самим собой на том же месте, надеясь на понимание толпы. Увы, желающие в очередь к ним не выстроились.

"Люди не хотят принимать участие в незаконных акциях связанных с переворотами, палатками, захватом власти, походом на Кремль и прочими безобразиями. К которым призывают Удальцов и Навальный, - уверен политолог, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. - Это кризис организаторов протестов, потому что ничего нового они предложить не могут".

Впрочем, несколько сотен человек остались вместе с Удальцовым, забравшимся в фонтан на Пушкинской площади. Вместе с ним в фонтан залезли блогер Алексей Навальный и коллега Удальцова по "Левому фронту", депутат Госдумы Илья Пономарев.

Призывы сотрудников полиции разойтись воздействия на стоящих в фонтане не возымели. В итоге несколько десятков человек было задержано, в их числе Навальный и Удальцов.

Действительно, нельзя бесконечно педалировать одно и то же - во-первых, элементарно надоест, во-вторых, демонстративное игнорирование очевидных шагов навстречу показывает, что главное для "вождей" не договориться, не решить существующие проблемы, а протестовать, протестовать и протестовать - в противном случае потеряется весь смысл их существования.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.