Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Медведев призвал россиян голосовать "правильно"

Президент России Дмитрий Медведев призвал российских избирателей взять на себя свою долю ответственности за страну, приняв участие в выборах главы государства 4 марта, и проголосовать за президента, способного эффективно решать задачи. Об этом передает ИТАР-ТАСС.

"Нынешняя избирательная кампания прошла в атмосфере высокой гражданской активности; она показала, что российское общество стало более зрелым и чётко формулирует свои требования к власти", - заявил глава государства в специальном телеобращении к избирателям. "Это значит, наши граждане понимают, что от предстоящих выборов зависит наше будущее, готовы нести свою долю ответственности за нашу страну, а результаты той политической реформы, которая была предложена мною в Послании Федеральному Собранию, позволят нашим людям активнее участвовать в управлении государством", - убежден он.

Медведев также напомнил, что президент России наделён Конституцией очень широкими полномочиями. "Это напряжённая и предельно ответственная работа, и будущий президент должен быть способен выполнить её эффективно: продолжить курс на развитие современной экономики, сделать всё для благополучной жизни наших граждан, обеспечить обороноспособность и безопасность страны, утвердить её авторитет в мире", - подчеркнул глава государства.

Медведев отметил, что он сам имел возможность неоднократно убедиться в том, что для президента "очень важны доверие и поддержка граждан". Он напомнил, что каждый совершеннолетний гражданин имеет право и возможность отдать голос тому кандидату, которого хочет видеть на посту президента. "Только вы, избиратели, можете решить, кто из кандидатов заслуживает вашего голоса; убеждён, что ваш выбор будет правильным", - сказал он.

"4 марта мы вместе должны определить, каким путём наша страна пойдёт следующие годы", - заявил президент. "Наше будущее зависит от каждого из нас. Приходите на выборы и проголосуйте", - призвал нынешний глава государства.

"Все мы хотим перемен к лучшему: в своем городе, в своем селе мы стремимся к тому, чтобы наша страна была демократической и процветающей, а люди жили достойно и благополучно. Всем нам нужны порядок и справедливость, неукоснительное соблюдение прав и свобод человека", - также приводит портал "Ридус" слова российского президента.

Специальное телеобращение к избирателям первыми услышали жители Камчатки, где в момент речи нынешнего президента был разгар дня. Сегодня в России завершается предвыборная агитация. Пятница - последний день, когда кандидаты могут обратиться к избирателям, выйти в теле- и радиоэфир, провести митинги и массовые акции. В полночь со 2 на 3 марта наступает так называемый "день тишины", когда любая агитация запрещена. Выборы главы государства пройдут в ближайшее воскресенье, 4 марта 2012 года, уточняет радио "Вести ФМ".

Как напоминает "Российская газета", на протяжении последних предвыборных недель федеральные российские газеты опубликовали семь программных статей одного из кандидатов в президенты России - нынешнего премьер-министра страны Владимира Путина. Первая из этих статей появилась 16 января в "Известиях". Она называлась "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить". По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, она являлась вступительной частью предвыборной программы.

Вторая статья ("Россия: национальный вопрос") была опубликована в "Независимой газете". Третья ("О наших экономических задачах") - в "Ведомостях", четвертая ("Демократия и качество государства") - в "Коммерсанте". Пятая статья ("Строительство справедливости. Социальная политика для России") вышла в "Комсомольской правде", шестая ("Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России") - в "Российской газете", седьмая ("Россия и меняющийся мир") - в "Московских новостях".

В выборах президента России, кроме Владимира Путина, участвуют еще четыре кандидата: Геннадий Зюганов от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР, Сергей Миронов от "Справедливой России" и самовыдвиженец, миллиардер Михаил Прохоров.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.