Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Петербург традиционной ориентации

В Петербурге в ближайшее время нельзя будет заниматься пропагадной гомосексуализма, лесбиянства и трансгендерности. Теперь за подобные действия будет налагаться штраф. Как сообщает "Фонтанка.Ру", на сегодняшнем заседании ЗакСа депутаты приняли в окончательном чтении соответствующий законопроект, который направлен на подписание к губернатору.

За принятие документа проголосовали 26 депутатов, один воздержался, 5 человек выступили против. Голосование происходило в поименном режиме.

Любопытно, что против выступила вся фракция "Яблока", кроме Григория Явлинского - он воздержался.

В законопроекте прописано: "под публичными действиями, направленными на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних, следует понимать деятельность по целенаправленному и бесконтрольному распространению общедоступным способом информации, способной нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, в том числе сформировать у них искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений".

Под пропагандой педофилии подразумеваются публичные действия, "осуществляемые с целью формирования в обществе искаженных представлений о соответствии социальным нормам интимных отношений между совершеннолетними и несовершеннолетними лицами".

За соответствующую пропаганду установлены штрафы: для граждан - до 5000 рублей, должностных лиц - до 50 000 рублей, юридических лиц - до 500 000 рублей.

Как поясняет "РосБизнесКонсалтинг", в начале февраля 2012 года депутаты одобрили ряд поправок в законопроект. Во-первых, был определен размер штрафов для физических и юридических лиц. Кроме того, депутаты определились с терминологической базой. Согласно законопроекту, под пропагандой мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности понимается попытка "сформировать у них искаженные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений".

Между тем педофилия в понимании депутатов не связана напрямую с несовершеннолетними как адресатами. Педофилия - это деятельность по распространению информации, осуществляемая "с целью формирования в обществе искаженных представлений о соответствии социальным нормам интимных отношений между совершеннолетними и несовершеннолетними лицами".

Депутаты от "Яблока" пытались внести в законопроект поправки о симметричном введении штрафов за "гомофобию", однако их инициатива не была поддержана.

Законопроект был принят депутатами Петербурга в ноябре прошлого года, однако был встречен критикой со стороны экспертов, которые задались вопросом, почему законотворцы приравняли гомосексуализм к педофилии. Терминологические разногласия заставили депутатов внести поправки в закон, рассмотрение которого затянулось на целый месяц.

Как пояснил в интервью журналистам депутат от "Единой России" Виталий Милонов, внесший законопроект, которого цитирует "Росбалт", "все фобии на тему дискриминации, которые существуют у ЛГБТ-сообщества, к закону не относятся". Депутат сравнил введение штрафов с запретом продажи алкоголя в радиусе 100 м от петербургских учебных заведений: это не означает дискриминации любителей пива. Закон поможет "оградить детей от деструктивной информации". "Акции, которые выражают самоопределение ЛГБТ-лиц, по определению не могут проходить в школах и в радиусе 100 м возле них", - сказал Милонов.

Новые ограничения, например, не касаются гей-парадов, если таковые однажды будут согласованы с властями, пишут "Известия". Создание в социальной сети группы гомосексуальных знакомств также не подпадет под новый закон, однако рассылка приглашений несовершеннолетним будет караться штрафом. Но рассказ на интернет-площадке, где присутствуют подростки, что именно нетрадиционные сексуальные отношения открывают путь к успеху и счастью, также становится незаконным. По словам Милонова, закон не запрещает, например, слушать в школе музыку Чайковского или Элтона Джона, но не позволяет утверждать, что их культурные достижения обусловлены их сексуальными предпочтениями.

Решение о том, есть ли состав административного правонарушения, в каждом случае будет принимать суд.

С депутатом согласился эксперт комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы РФ иеромонах Дмитрий (Першин). "В ряде американских штатов права ребенка в области пропаганды каких-либо сексуальных практик и извращений находятся под гораздо более жесткой защитой, нежели предлагают депутаты заксобрания Санкт-Петербурга", - заявил иеромонах Дмитрий (Першин).

Между тем накануне по всему миру прошли акции протеста, призывающие правительство Петербурга отказаться от гомофобного законопроекта. В Париже, Нью-Йорке, Лондоне, Москве, Брюсселе, Риме, Сиднее, Буэнос-Айресе, Рио-де-Жанейро, Гамбурге, Дели и других городах люди выйшли на улицы с плакатами, заявляя, что они не поедут в Петербург, если там будет принят закон о запрете "пропаганды гомосексуализма". Против закона уже высказались более 300 тысяч человек, подписавших петиции депутатам ЗакСа и губернатору Петерубурга на AllOut.org.

Необходимо отметить, что еще в конце прошлого года, после принятия закона в первом чтении, инициатива петербургских депутатов вызвала широкий общественный резонанс. Правозащитники из "Международной амнистии" призвали руководство Петербурга остановить принятие закона. Законопроект резко осудил и Госдепартамент США. Тем не менее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что не исключает, что законопроект, принятый депутатами Заксобрания Петербурга, может быть перенесен на федеральный уровень. Так, законы о запрете пропаганды гомосексуализма уже действуют в двух регионах России - Рязанской и Архангельской областях. Схожий законопроект также принят в двух чтениях Костромской областной Думой.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.