Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Франция перепишет закон о геноциде армян

Накануне Конституционный совет Франции отклонил так называемый законопроект о "геноциде армян". Как передает ИТАР-ТАСС, документ был признан не соответствующим Конституции, поскольку "нарушает право на свободу слова". Об этом говорится в официальном заявлении совета.

Необходимо напомнить, что 23 января нынешнего года парламент Франции проголосовал за выдвинутый правящей партией законопроект, вводящий уголовное наказание за публичное отрицание любых случаев геноцида, признанных французским законодательством. К ним относятся Холокост (запрет на отрицание де-факто уже действовал с 1990 года), а также признанный в январе 2001 года геноцид армян в Османской империи в 1915-1917 годах. Нарушителям грозило тюремное заключение на срок до одного года или штраф в размере 45 тысяч евро.

Однако уже через неделю значительная группа французских парламентариев (в том числе от правящей партии) созвала КС с целью оспорить соответствие документа национальному законодательству. По словам представителя инициативной группы Жака Миара, законопроект "нарушает принцип свободы выражения, прописанный в конституции". Эту точку зрения в результате подтвердили и эксперты Конституционного совета.

Закон, в котором прямо не называются какие-либо причастные к геноциду армян стороны, тем не менее, вызвал крайне негативную реакцию Анкары, которая рассматривает демарш Парижа как вмешательство в свои внутренние дела. Реакция Анкары на нынешнее решение КС последовала незамедлительно. Турецкий МИД "выразил удовлетворение" и отметил, что подобный исход поможет нормализовать отношения между странами и возобновить политические, экономические и военные контакты.

Более того, как добавляет РИА "РосБизнесКонсалтинг", в декабре 2011 года премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Францию в геноциде алжирцев во время оккупации государства.

По его словам, французские колонизаторы со времен вторжения в Алжир в 1830 году и его аннексации в 1834 году на протяжении десятилетий устраивали массовые расправы над алжирским населением, сжигая людей в печах. Данные комментарии турецкого правительства последовали именно на почве разгорающегося между странами конфликта, после того как нижняя палата парламента Франции приняла тогда закон о введении уголовной ответственности за отрицание геноцида армян в Турции. Согласно заявлению турецкой стороны, факт закрепления подобной законодательной инициативы является примером расизма, дискриминации и крайней ксенофобии.

Согласно истории, французская оккупация Алжира завершилась войной 1954-1962 годов провозглашением по ее итогам Алжирской Народно-Демократической Республики. Однако события тех лет до сих пор воспринимаются неоднозначно. Нижняя палата парламента Франции лишь в 1999 году официально признала боевые действия в Алжире "войной".

Как информирует РИА Новости, касаясь нынешнего законопроекта по геноциду армян, президент Франции Николя Саркози уже поручил правительству подготовить новый текст закона о наказании за отрицание геноцида - с учетом решения Конституционного совета, который признал его не соответствующим Конституции. Об этом говорится в распространенном коммюнике администрации французского президента.

Таким образом, Саркози, от которого исходила инициатива принятия первоначального закона, не отказался от своих обещаний армянской диаспоре.

"Президент считает, что отрицание преступлений недопустимо и должно наказываться. Он в ближайшее время встретится с представителями армянского сообщества во Франции. Он поручил правительству подготовить новый текст с учетом решения Конституционного совета", - отмечается в коммюнике Елисейского дворца.

Возможно, рекомендация к изменению закона содержится в самом решении Конституционногосовета, который утверждает, что "законодатель может устанавливать наказания за злоупотребление свободой слова и коммуникации, которые нарушают общественный порядок и права третьих лиц".

Принятие законопроекта вызвало бурю негодования в Турции. Турецкие власти пригрозили Франции ответными мерами, а глава правительства Тайип Эрдоган заявил, что его страна никогда не признает этот закон, а сам он никогда больше не поедет во Францию, если закон будет принят.

Ранее президент Франции направил Эрдогану письмо, в котором заверил его, что закон не направлен конкретно против какой-либо страны, и призвал турецкие власти принимать в расчет общие с Францией интересы.

Необходимо уточнить, что во Франции законом признаны два геноцида: холокост (закон 1990 года) и геноцид армян (закон 2001 года). Наказание за отрицание холокоста ранее уже было предусмотрено законом, на основании которого французские суды неоднократно выносили приговоры.

Как напоминает Lenta.ru, во время Перовой мировой войны в результате погромов и насильственной депортации из Османской империи погибло порядка 1,5 миллиона армян. Геноцид армянского населения признали около 20 государств мира, включая Россию, Швецию, Канаду, Германию, Швейцарию и Нидерланды. Франция признала геноцид армян в 2001 году.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.