Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Эксперты: Грецию толкают к дефолту

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's 27 февраля понизило суверенный кредитный рейтинг Греции с "мусорного" "СС" до селективного дефолта "SD". Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на AFP. Это был ожидаемый шаг, S&P обещало принять это рейтинговое решение после того, как правительство Греции ввело 21 февраля имеющие обратную силу поправки к норме коллективного действия.

Поправки позволят привлечь всех инвесторов к обмену долга, если хотя бы 66 процентов частных кредиторов согласятся на условия реструктуризации греческого долга по облигациям с датой выпуска до 31 декабря 2011 года.

"Мы считаем, что введение поправок к норме коллективного действия задним числом меняет изначальные условия долга и является запуском реструктуризации безнадежного долга", - говорится в пресс-релизе S&P. Там добавляют, что если обмен облигаций будет благополучно завершен, то рейтинг Греции может быть повышен до "ССС".

Председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер на это сказал, что надеется, что как можно больше кредиторов примет участие в программе реструктуризации, что позволит S&P снова повысить рейтинг Греции.

Аналитик UBS Джеффри Ю подтвердил вероятность такого расклада и добавил, что понижение рейтинга Греции до дефолтного не должно повлиять на рынки, поскольку это было ожидаемым решением.

Минфин Греции также назвал решение S&P ожидаемым и заверил, что оно не повлияет на банковскую систему страны, потому что "Банк Греции и Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) приняли меры на случай любого воздействия на ликвидность".

Необходимо напомнить, что на прошлой неделе министры финансов еврозоны одобрили вторую программу помощи Греции на 130 миллиардов евро и программу реструктуризации долга страны частным инвесторам. Частным инвесторам, среди которых преимущественно банки, придется списать 53,5 процентов номинала греческих гособлигаций. В обмен от Афин потребовали проведения масштабных экономических реформ в короткие сроки.

Также на прошлой неделе международное рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Греции до преддефолтного "С" с "ССС".

А 27 февраля аналитики агентства Moody's заявили, что риск дефолта для Греции остается высоким. По их мнению, есть вероятность, что некоторые частные кредиторы откажутся принять участие в программе реструктуризации греческого госдолга. Долговое бремя Греции даже в случае реализации этой программы останется чрезвычайно высоким, а доступ к рынкам капитала после того, как иссякнут средства второго пакета помощи, будет ограниченным, говорится в докладе.

На прошлой неделе гендиректор Commerzbank Мартин Блессинг заявил, что требования в адрес частных кредиторов, которые должны списать 53,5% номинальной стоимости гособлигаций Греции, неадекватны. "Участие в списании столь же добровольное, как признания во времена испанской инквизиции", - сказал он. В 2011 году Commerzbank уже списал стоимость греческих госбондов на своем балансе на 74 процента, что принесло ему 2,2 млрд евро убытка. "Этот обмен не более чем продажа с убытком", - сказал Блессинг, добавив, что Commerzbank не будет больше покупать суверенные облигации периферийных стран еврозоны, несмотря на выдаваемые ЕЦБ дешевые кредиты.

Реформы, которые потребовали от Греции в обмен на 130 миллиардов евро помощи, означают фактически строительство нового государства, считает Мужтаба Рахман из Eurasia Group. По его мнению, масштабы и сроки исполнения этих реформ заставляют думать, что еврозона все-таки подталкивает Грецию к дефолту в течение года.

Продолжая тему, агентство "Финмаркет" пишет о реакции мирового валютного рынка на новости по Греции. Так, евро дорожает к доллару в ожидании результатов второго аукциона трехлетних кредитов Европейского центрального банка (ЕЦБ). ЕЦБ начнет прием заявок на 3-летние кредиты во вторник, результаты аукциона будут опубликованы в среду после 14:15 мск.

Вместе с тем, отмечает агентство Bloomberg, снижение рейтинга Греции агентством Standard & Poor's до уровня "выборочного дефолта" привело к укреплению курса иены по отношению к большинству мировых валют.

Евро на 8:10 мск 28 февраля стоил 1,3424 доллара по сравнению с 1,3398 доллара по итогам торгов в понедельник.

Между тем в паре с иеной единая европейская валюта опустилась со 107,99 до 107,63 иены. Курс доллара к иене понизился на 0,5 процента - до 80,25 иены.

Как напоминает Lenta.ru, 21 февраля страны еврозоны согласовали новый план финансовой помощи Греции. Стране будет предоставлен кредит и списаны долги. В обмен на эту финансовую помощь от Евросоюза и МВФ Греция была вынуждена принять план сокращения госрасходов, предусматривающий сокращение рабочих мест в госсекторе на 15 тысяч, либерализацию трудового законодательства и снижение минимальной зарплаты до 600 евро в месяц.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.