Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Астахов отправит детей по домам

Сегодня уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов открыл в Красноярске семинар для специалистов по работе с семьей и детьми и уполномоченных по правам ребенка в регионах "Каждому ребенку - семья и дом".

Во время своего выступления на форуме Астахов заявил, что "каждый ребенок должен реализовать свое право на семью", поэтому работу нужно начинать с сокращения числа брошенных детей. В настоящее время в России происходит около 6-7 тысяч отказов от детей в первые дни жизни.

"До последнего нужно бороться за родную семью. Сегодня необходимо ввести практику восстановления родительских прав. Каждый заслуживает право на прощение и реабилитацию. Сегодня в судах такой практики нет", - рассказал Павел Астахов.

По словам Астахова, большинство детских домов и интернатов в России в ближайшие 5-8 лет должны закрыться, а их воспитанников переведут в приемные семьи.

По мнению детского омбудсмена России, "средства, высвобождаемые от содержания закрывающихся детдомов и интернатов, должны направляться в приемные семьи. Это, с одной стороны, послужит дополнительным стимулом для приемных родителей взять к себе на воспитание ребенка, с другой - позволит направить дополнительные средства на содержание и обучение приемных детей".

Главная проблема большинства детдомов, по его мнению, состоит в том, что их выпускники выходят в "большую жизнь" социально неадаптированными. "В этой ситуации только воспитание в семье позволит сделать их полноценными членами общества. Лозунг "Россия без сирот" должен стать одним из главных в работе правительства и госаппарата", - подчеркнул Астахов.

Детский омбудсмен убежден и в том, что в правительстве страны должно быть даже создано Министерство семьи. "В настоящее время проблемами детей занимаются 28 федеральных ведомств. Но все их действия носят разрозненный характер. Именно Министерство семьи должно сосредоточить усилия чиновников в деле социальной защиты детей, придать этой работе системный характер", - убежден он.

В России ежегодно около 7 тысяч детей в первый год жизни остаются без попечения родителей. Еще около 50 тысяч безнадзорных с улиц и вокзалов пополняют детдома и интернаты. В настоящее время в них находятся в общей сложности около 100 тысяч детей и подростков.

В свою очередь, выступая на форуме, заместитель губернатора Красноярского края Ольга Карлова рассказала о ситуации в сфере детской политики в регионе, а также о тех мерах, которые предпринимаются властями. Так, для укрепления положительной демографической динамики и сокращения младенческой смертности в Красноярске введен в эксплуатацию Перинатальный центр. В регионе при женских консультациях действуют 63 кабинета медико-социальной помощи. Благодаря их работе женщины решили сохранить жизни около 800 детей. Кроме того, в регионе активно действует телефон доверия, свою деятельность ведет целая сеть социальных учреждений по работе с семьей и детьми, внедряются ювенальные технологии. Эти и многие другие формы решения проблем детства активно реализуются на территории Красноярского края, отметила чиновница.

Однако существует и другая статистика. По данным за 2010 год, опубликованным на сайте краевого правительства, "показатель материнской смертности при тенденции к снижению имеет нестабильное значение, а младенческая смертность имеет тенденцию к росту». Приведены конкретные цифры. Показатель младенческой смертности в крае в 2009 году составил 10,4 случая на 1000 родившихся живыми и превышает таковой по Российской Федерации (8,2 %) и Сибирскому федеральному округу (9,13 %).

Прирост показателя младенческой смертности по отношению к 2008 году произошел в крупных городских территориях. В Красноярске - 8,1 % (2008 год- 73 случая, 2009 - 85 случаев). В Ачинске - 39,2 % (2008 год - 14 случаев, 2009 год - 20 случаев). В Минусинске - 15,4 % (2008 год - 15 случаев, 2009 год - 18 случаев), в ЗАТО - в 1,7 раза.

В ряде территорий показатель младенческой смертности превышает общекраевой в три - пять раз. Боготольский район - 53,9 случая смерти на 1000 родившихся живыми, Пировский район - 47,5, Сухобузимский район - 42,9, Тасеевский район - 34,9, Тюхтетский район - 31,8. Возможно, за полтора года ситуация в крае изменилась, но более свежей информации "МК" не обнаружил.

Кроме того, к сожалению, уходят из жизни не только в младенческом возрасте. Только за два месяца этого года семь детей и подростков в крае покончили с собой. По уровню подростковых самоубийств Россия занимает первое место в Европе и одно из первых в мире. На 100 тысяч детей приходится около 20 суицидов. По данным Павла Астахова, ежегодно в нашей стране предпринимаются четыре тысяч попыток самоубийства среди подростков.

В среду, 29 февраля, в продолжение сегодняшнего семинара, пройдет краевой форум "Общество, дружелюбное к детям", где будут представлены успешные практики Красноярского края.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.