Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Горячая линия - за честные выборы

В преддверии президентских выборов, которые должны состояться 4 марта, Министерство внутренних дел (МВД) России открыло телефон горячей линии для сообщений о всех нарушениях. Об этом передает РИА "РосБизнесКонсалтинг" со ссылкой на пресс-центр министерства. В частности, по номеру 8 (495) 667-77-89 можно рассказать обо всех фактах нарушений, допускаемых в ходе предвыборной агитации и голосования. Также сообщения можно направлять на адрес электронной почты: [email protected] или [email protected].

В пресс-центре подчеркнули, что сообщения граждан о происшествиях и нарушениях, связанных с проведением выборной кампании, поступают в органы внутренних дел ежедневно. Однако телефон горячей линии, который будет работать круглосуточно, было решено создать "с целью своевременного реагирования и оперативной отработки получаемой от населения информации".

Как добавляет Lenta.ru, в МВД уточнили, что "горячая линия" будет работать в круглосуточном режиме, начиная с 27 февраля.

Кроме того, сообщить о нарушениях на выборах или в ходе предвыборной кампании можно и в российский ЦИК по телефону 8-(800) 100-14-00. Также подобную информацию принимает Российский фонд свободных выборов по телефону 8-(800) 505-47-21. С региональными координатами фонда можно ознакомиться здесь.

Информацию о нарушениях на выборах принимает и ассоциация независимых наблюдателей "Голос". Чтобы передать информацию, нужно позвонить по телефону 8 (800) 33-333-50, либо отправить СМС-сообщение на 8 (925) 00-333-50. Также сообщить о нарушении можно на сайте "Карта нарушений".

Как добавляет "Голос России" со ссылкой на агентство "Интерфакс", кроме этих мер для борьбы с выборными нарушениями, в Москве открылся ситуационный центр "Выборы-2012", в котором будет вестись трансляция со всех избирательных участков страны и стекаться информация о нарушениях. "Это своего рода общественный ЦИК - здесь будет обобщаться информация о голосовании. Есть возможность подключения ко всем камерам, установленным на избирательных участках", - пояснил в интервью журналистам председатель Совета ситуационного центра Дмитрий Шумков.

Он сообщил, что на сайт центра (центр2012.рф) может зайти любой желающий, найти свой избирательный участок и посмотреть трансляцию из него. Одновременно воспользоваться сайтом могут до 300 тысяч человек.

В ситуационном центре работает 240 операторов. Любой избиратель, наблюдатель, член избирательной комиссии или журналист может сообщить о нарушении, позвонив на горячую линию - 8-800-333-02-81.

В работе центра принимают участие лица с ограниченными возможностями - юристы по образованию.

На сайте центра также доступна информация о наблюдателях, нарушениях, а по окончании голосования будет доступна копия протокола, полученная от наблюдателя в форме MMS, фотографии, отсканированного изображения или по факсу.

По словам Шумкова, степень защиты у сайта "достаточно серьезная", хакерские атаки фактически исключены. "Технических проблем я не вижу", - подчеркнул он.

Необходимо напомнить, что после выборов в Государственную думу 4 декабря оппозиционеры жаловались на то, что сотрудники полиции не всегда четко реагировали на заявленные нарушения, а зачастую попросту закрывали глаза на незаконные действия сотрудников ЦИК.

Между тем независимая "Лига избирателей" продолжает составление черного списка, в который включаются руководители избирательных комиссий, в работе которых 4 декабря были зафиксированы повлиявшие на результат нарушения (вброс бюллетеней, махинации при подсчете голосов, фальсификация протокола, несоставление или невыдача протокола).

В этот список, который стал своеобразным продолжением так называемого "списка Чурова", уже попали около 500 человек. В основном речь идет о членах ЦИК из столичного региона - учителях, сотрудниках муниципальных органов, предприятий ЖКХ, ДЕЗов. Ознакомиться с ним можно по адресу http://www.chernyspisok.info/list.

Выборы президента России пройдут 4 марта. В них, кроме Путина, будут участвовать, четыре кандидата: Геннадий Зюганов от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР, Сергей Миронов от "Справедливой России" и самовыдвиженец миллиардер Михаил Прохоров.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.